Какую ванну выбрать, чтобы потом не пожалеть

Теплая ванна с мягкой пеной поможет расслабиться и снова почувствовать себя человеком даже после тяжелого дня. Чтобы ванна приносила настоящее удовольствие, важно не прогадать с выбором!

Ванны отличаются габаритами и объемом резервуара. Поэтому в первую очередь необходимо подобрать оптимальную форму. Асимметричные ванны считаются наиболее экономичными по расходованию воды.


Оптимальная высота по борту составляет 65–70 см, а глубина – 50–60 см. Длина и ширина подбираются, исходя из размера ванной комнаты и индивидуальных особенностей членов семьи.


В таблице представлены стандартные размеры ванн в зависимости от формы:

С материалом определиться чуть сложнее. При выборе учитывайте несколько параметров: эстетика, тактильные ощущения и долговечность.


Чугунная ванна — не шумит при наполнении водой и хорошо сохраняет тепло. Кроме того, она очень долговечная – прослужит более 20 лет. К минусам можно отнести большой вес – до 150 кг.


Мраморная ванна — имитирует рисунок натурального камня, устойчива к любому внешнему воздействию и долговечна. Изготовляется из крошки мрамора, смол и кварцевого песка.

Стальная ванна – наиболее бюджетный вариант. Средний срок службы ванны – 15 лет. Изготовляется из нержавеющей или конструкционной стали с эмалевым покрытием. При наполнении водой стальная ванна сильно шумит, и вода остывает довольно быстро.


Акриловая ванна — легкая, надежная, приятная на ощупь и долго держит тепло. В уходе такие ванны достаточно неприхотливы. Средний срок службы акриловой ванны – 10 лет.


Квариловая ванна — тоже приятная на ощупь, как и акрил, но при этом прочнее и долговечнее. Изготовляется из акрила и кварцевого песка.

Обсуждение (0)

Комментировать