Как зонировать пространство: 9 идей

Зонирование – это разделение помещения на несколько зон, которые служат определенным целям. Иногда зонирование комнаты носит исключительно декоративный характер и не решает никаких сложных пространственных задач. Рассмотрим самые популярные и интересные способы зонирования комнаты.



Перегородки


Это хорошая альтернатива глухим стенам. Перегородки могут быть сделаны из различных материалов, которые лучше всего подходят для вашего интерьера. Например, деревянные конструкции подойдут для интерьера в экостиле, а также в стиле кантри или прованс. Стеклянные перегородки хорошо смотрятся в интерьере в скандинавском стиле.

Раздвижные двери


Легкие раздвижные конструкции не загромождают пространство. С их помощью можно отделить зону кухни или спальную зону от гостиной. Двери могут быть выполнены в различном стиле и цветовой гамме. Главное их преимущество – небольшие габариты.


Подиум


Даже небольшой подиум визуально приподнимает одну зону над другой. Он может быть любой высоты и любого размера в зависимости от задачи, которую нужно решить. Внутри можно предусмотреть места для хранения вещей: выдвижные ящики и полки.


Мебель


Разделить комнату на функциональные зоны можно с помощью дивана, этажерки, стеллажа, барной стойки. Также можно использовать низкий комод или прямоугольный столик, поставив на него вазы, лампы или статуэтки.

Текстиль


Занавески можно подвесить к карнизу на потолке и таким образом отделить спальное место в студии, рабочий уголок или гардеробную. Вместо текстиля допустимо использовать изделия из бусин, шторы-нити или ленты.


Зонирование цветом


Контрастные цвета позволяют выделить четкую границу между зонами в помещении. Для зонирования можно использовать краску разных оттенков или обои с различной текстурой. Желательно придерживаться одной цветовой гаммы.

Зонирование светом


Освещение позволит сделать лаконичное зонирование в комнате. В основной зоне следует установить яркий источник света, в дополнительной – умеренную подсветку. В спальной зоне хорошо смотрится точечная подсветка пола и стен, а также бра, торшеры и люстры со ступенчатой регулировкой для создания приглушенного света.


Отделочные материалы


В качестве зонирования используют сочетание разных фактур и материалов, например, паркет и плитка на полу. На стенах можно использовать декоративную штукатурку и краску, либо стеновые панели. Переходы между отделочными материалами могут быть как резкими, так и плавными.


Декор


Для разделения пространства подойдут декоративные предметы, такие как аквариум, колонны, биокамин, высокие комнатные растения и напольные вазы.

Обсуждение (0)

Комментировать