Как обустроить интерьер, если у вас есть животные

Роскошный новенький ремонт может сильно пострадать, если у вас есть питомцы. Кажется, что стильный дизайн интерьера и животные – это понятия несовместимые. Так ли это? Давайте разберемся, как нужно оформить интерьер, если у вас живут четвероногие любимцы.


Выбираем правильное напольное покрытие


Не все покрытия подходят, так как на некоторых могут оставаться царапины от когтей животных и пятна. Наиболее подходящие напольные покрытия:


· Натуральный камень – один из самых прочных материалов. Лучше всего подходят сланец, травертин или гранит.

· Керамическая плитка – ее сложно поцарапать или запачкать. Но если у вас живет активный щенок, который любит бегать по дому, он может поскользнуться на глазурованной поверхности.

· Ламинат – влагостойкий и прочный материал, но со временем он все-таки изнашивается, и на нем могут появиться следы от когтей.

· Винил – материал устойчив к пятнам, царапинам и бактериям. С него легко удалить любое загрязнение.

Выбираем ткань для обивки мебели


Шерсть от питомцев будет лететь во все стороны – на диван, ковер и шторы. Поэтому нужно уделить особое внимание тканям и мягкой мебели. Обивка должна быть со специальным покрытием, которое убережет мебель от затяжек, разрывов и пятен.


Желательно использовать ткань с узором, а не однотонную. Избегайте льна, шерсти или шелка. Чтобы мебель дольше оставалась чистой, выбирайте ткань из микрофибры, денима или холста. Также подходит натуральная кожа, поскольку шерсть к ней не прилипает, однако царапины будут заметны. Ковер лучше выбрать с коротким ворсом, за ним легче ухаживать.

Выбираем отделку стен


Стены лучше покрасить, чтобы их нельзя было ободрать и легко было отмыть. От следов носа или лап собаки могут спасти стеновые панели, но есть вероятность, что кошка их будет использовать, как когтеточку. От гипсокартона лучше совсем отказаться, так как собака может его погрызть.


Защищаем окно от кота и кота от окна!


Позаботьтесь о безопасности вашего питомца – установите на окнах сетки, чтобы он не выпрыгнул в окно за птичкой. Если кот крупной породы, например, мэйкун, лучше установить прочную металлическую сетку.


От тюлей и длинных штор лучше сразу отказаться, иначе активный котенок будет лазать по ним вверх и вниз, как по дереву. Пластиковый подоконник коты со временем раздирают когтями, поэтому лучше всего сделать подоконник из натурального камня.

Обустраиваем места хранения


В прихожей нужно предусмотреть шкафчик, в котором будут храниться ошейники, поводки, одежда для собаки, а также игрушки, которые используются только на улице.


На кухне продумайте место для хранения мисок и корма. Существуют готовые конструкции, которые позволяют организовать аккуратное и удобное место кормления для собаки. Под миски лучше постелить небольшой резиновый коврик, чтобы защитить покрытие пола от брызг.


В санузле необходимо предусмотреть место хранения наполнителя для кошачьего лотка. Сам латок можно замаскировать, спрятав его в шкафчик, сделав предварительно отверстия для входа питомца.

Обсуждение (0)

Комментировать