Гостиная, спальня, столовая, переговорная, видеосалон – и все это внутри автомобиля!

Студия Томаса Хезервика Heatherwick Studio презентовала на Шанхайском автосалоне электрокар Airo, салон которого трансформируется в многофункциональную комнату. А еще этот автомобиль не только сам не загрязняет атмосферу, но и очищает по ходу городской воздух от выхлопных газов других, менее «цивилизованных» автомобилей.

Концепция Airo разработана лондонской Heatherwick Studio для китайской компании IM Motors. Экстерьер автомобиля обтекаем и футуристичен, в его облике преобладают длинные изогнутые линии, образующие эффектные «складки». Панорамная крыша выполнена из стекла. Конструкция дверей имитирует классические четырехстворчатые домашние окна с крестообразным переплетом. При необходимости пользователь включает режим приватности: тогда окна и крыша становятся непрозрачными.


Однако интересен Airo в первую очередь инновационной «начинкой». Откликаясь на основные потребности человека, внутреннее пространство автомобиля становится местом для работы, приема пищи, развлечений или сна. В центре появляется раскладной столик, а поворачивающиеся на 180º сиденья дают возможность комфортно разместиться вокруг него для обеда или общения. В полностью разложенном виде сиденья превращаются в полноценную двуспальную кровать. Широкий экран-трансформер преобразует интерьер в мини-салон для видеоигр и просмотра фильмов. 


Электрокар оснащен режимами беспилотного управления и современной системой фильтрации HEPA, благодаря которой во время движения Airo не только не производит загрязнений, но и очищает окружающую среду от продуктов выхлопа других транспортных средств.


В дополнение к автомобилю специалисты студии спроектировали и зарядную станцию из атмосферостойкой стали с изящным изогнутым силуэтом, выдвижным проводом и эргономичной ручкой. Ожидается, что такие станции станут частью городской инфраструктуры на десятилетия вперед. 


Это первый легковой автомобиль Heatherwick Studio, которая ранее уже работала над редизайном знаменитого лондонского двухэтажного автобуса и необычной лодкой, перевозящей туристов по Луаре. Начало производства Airo запланировано на 2023 год.

 

Источник: Heatherwick Studio

Обсуждение (0)

Комментировать