Гостиная: раздолье для любых акцентных решений

На что мы обычно сразу обращаем внимание, входя в любую гостиную? На мягкую мебель? Допустимо, но совсем не обязательно. На стены? Вполне возможно, но не точно. На занавески с окнами? Вероятно, но не факт. Правильный ответ: на то, что для нас заранее искусно выделил и подчеркнул архитектор.

 

Будь то камин или картина, набор драпировок или кресел, палас или люстра... Это называется «акцент». Весьма распространены цветовой, световой и архитектурный. Известны также акценты по форме или фактуре (текстуре), по асимметрии или контрасту (например, размеров).

 

Участники Национального Чемпионата по дизайну представляют на конкурсы 2021-го года сотни творческих вариантов оформления гостиной. Рассмотрим несколько сочетанных дизайнерских «фишек», не только создающих или украшающих собой экстравагантный интерьер, но и делающих его поистине неповторимым.


Классический цветовой акцент «Проекта № FL1H» Игоря Сиротова (г. Киев) усилен и архитектурным, и фактурным, и контрастным. А при желании хозяина помещения — возможна добавка еще и светового. В центре черно-серого строгого минималистичного интерьера с гигантскими окнами — яркое пятно мягкого розовато-малинового трехсекционного дивана-«пьедестала», расположенного на эксцентрично сдвинутом паласе того же цвета. Включив розовую подсветку по периметру потолка, мы получаем едва ли не гипно-трансовый эффект. И, только успокоившись после этого взрыва сознания, гость начинает видеть рядом с диваном причудливое кудрявое растение в прямоугольной «клумбе», а затем и кухню со столом, плитой, шкафчиками и стульями…

Автор проекта

Игорь Сиротов

«Проект № FL1H»

 

Светлая «Гостиная с весенним настроением» москвичей Анны и Дмитрия Коробко также совмещена с кухней – и логически продолжает собой прихожую. Здесь каждая стена и каждый уголок имеют свои акценты различных типов, и это выглядит вполне гармонично. Площадь и объем помещения позволяют авторам обильно импровизировать, тем не менее не перегружая пространство излишествами.

 
С одной из стен стая деревянных или золотистых птеродактилей устремляется к огромной грозди белоснежных воздушных шаров – люстре: архитектурно-цвето-световой акцент? Малахитовые стулья кухни перекликаются с фикусом в бочонке темного колера: дендро-цвето-архитектурный? Античная лепнина обрамляет аскетичные шкафчики светлого дерева: архи-архео-текстурный?..

 
Здесь много воздуха и света (во многом благодаря панорамным окнам). Общее впечатление – разнообразие, комфорт и уют. В общем, полное соответствие названию. От летней жары или зимних стуж – только сюда!

Автор проекта

Анна и Дмитрий Коробко

«Гостиная с весенним настроением»

Над Москвой-рекой на высотных просторах почти в сотню квадратных метров Юлия Лучаева продемонстрировала множество классических и неожиданных сочетаний акцентов в своем «Проекте интерьера в стиле ЛОФТ black square». Цветовая экспрессия (можно даже сказать – атака) алого, черного и белого, посреди которой мирно дремлет кремовый диван… архитектурный поединок фактурного старого кирпича и гладкого светлого дерева... множество миниатюрных точек освещения и «стена-окно»... но главный пункт притяжения внимания – цвет-форма-размер-etc. – это плазменный виде камин на черном квадрате в центре помещения.

 
Все вместе просто рвет крышу на британский флаг (который здесь тоже присутствует: в качестве паласа). Буйство разнополярных энергий. Здесь явно что-то происходит даже тогда, когда дома никого нет.

Автор проекта

Юлия Лучаева

«Проект интерьера в стиле лофт Black Square»

 

Столичный дизайнер Ирина Романова назвала свой проект «Двухэтажная квартира в стиле загородного дома». Потрясающий комплекс всех видов акцентов: такой, что даже камин, который в гостиных обычно выступает в роли некоего центра композиции, здесь не сразу заметишь.

 

Это точно и не городская квартира, и не загородный дом. Это – дворец в стиле «футуро-ретро» (или наоборот). 

 

Витая лестница с перилами на сплошных прозрачных стенках, серо-черный искусственный камень и пастельно-кремовые оттенки вертикальных поверхностей, разнообразные диковинные светильники, отсылающие воображение не то в космос, не то в микробиологию, высоченные окна, задрапированные занавесками и шторами, кожа, дерево и зеркала, островки живой зелени…

 

Хотите побывать в замке средневекового гения, который Мыслью и Делом пронзил Время и смог воспользоваться технологиями XXI-го столетия?

Автор проекта

Ирина Романова

«Двухэтажная квартира в стиле загородного дома»

 

Спроектировать гармоничное жилое пространство можно по-разному. Кто-то просто ставит в светлый интерьер темные торшер и кресло, бросая на диван декоративную подушечку в черно-белую клетку. И гостиная уже выглядит стильно и уютно. А кто-то долго занимается скрупулезным выверением пропорций основных цветов и сочетаний всех известных видов акцентов. Заказчик оценивает результат по-своему, жюри Чемпионата по дизайну – по-своему… а что скажете вы? Регистрируйтесь и голосуйте за работы участников наших конкурсов на https://archiprofi.ru/competition/ !

 

Обсуждение (0)

Комментировать