Эксклюзивная вилла на берегу озера

Частная вилла большой площади от архбюро Daluz González Architekten. Цюрих, Швейцария. Строительство: Mieschke AG. Комплектация: Poliform (мебель в дневных и ночных зонах; кухня).

Объект

Частная вилла Casa Mi в ультрасовременном стиле. Площадь 700 кв.м. 3 этажа.

Где

Цюрих (Швейцария). Элитный пригород на правом берегу Цюрихского озера («Золотое побережье»).

Когда

2019 г.

Архитекторы

Бюро Daluz González Architekten (Цюрих). Студия основана в 2007 году архитекторами испанского происхождения Хуаном Гонсалесом (Juan González) и Рубеном Далусом (Rubén Daluz). Основная специализация – частные односемейные дома. Удостоены наград Best Architects 17, Best Architects 19.


Daluz González Architekten

"Определяющую роль в концепции нашего проекта сыграло, конечно же, Цюрихское озеро – с его умиротворяющей атмосферой водной стихии и великолепными видами из каждого помещения дома."

Принципы работы

Проанализировать и визуализировать все потенциально влияющие на проект факторы, выявить возможные варианты решений. Комбинировать различные и зачастую даже противоположные друг другу дизайн-стратегии. Гарантировать заказчику, что каждое его желание станет явью, обретет задуманную им материальную форму – и для этого находиться с ним в активном диалоге. Иметь пул проверенных подрядчиков и экспертов в различных отраслях: инженеров, экологов, строителей и т.п.

Запрос заказчика

Для выбора архитектора заказчик организовал международный конкурс. Он хотел видеть смелое и эстетичное архитектурное решение, с высоким уровнем внутреннего комфорта и полноценной функциональностью. На этапе разработки конкурсного проекта Daluz González Architekten дважды встречались с клиентом для обсуждения пожеланий, общей концепции, формы и размера здания. Их проект был выбран из 5 других как полностью совпавший с видением заказчика.

Архитектура

Здание представляет собой несколько вертикально скомпонованных объемов, каждый этаж – со своей функциональной спецификой. Общие пространства – входная зона, гостиная, библиотека, кухня, столовая – одно за другим расположены в первом блоке, нависающем над склоном холма перпендикулярно озеру. Кухня и столовая расположены чуть выше относительно других помещений. Такое решение гарантирует виды на озеро из всех комнат. Второй объем частично уведен ниже уровня земли, чтобы здание выглядело менее массивным. Важное значение в структуре пространства отведено лестничным пролетам – светлым и просторным.

Комплектация

Вопрос комплектации был для архитекторов краеугольным камнем всего проекта, поэтому ему было уделено особое внимание. Предметы мебели должны были удовлетворять высоким эстетическим запросам клиента и одновременно быть безупречными функционально. Задача разрешилась благодаря контрактным линейкам фабрики Poliform, ключом к успеху стала архитектурность модельного ряда.


Профессионально отработав запрос, компания предложила решения, позволившие связать воедино архитектуру и интерьер. В обстановку идеально вписались предметы мебели из стандартной коллекции; шкафные системы органично продолжили геометрию помещений, воспринимаясь частью стен. Использование специальных материалов не только не смутило производителя, но и вывело проект на качественно иной уровень.

Материалы и цвета

Основной материал – и это сразу было безальтернативным решением – бетон, высокого качества и специфического оттенка. По замыслу архитекторов экстерьер и интерьер дома должны были быть максимально идентичны друг другу. Ключевой цвет – мягкий сероватый беж: бетона – снаружи, травертина – на полу и гипсовой штукатурки – на потолке и стенах внутри. Для фасадов систем хранения использовано дерево мягкого оттенка. В интерьер центрального пространства дома архитекторы ввели три крупных bespoke-объекта темного цвета. Это черный кожаный диван, обеденный стол из черного мрамора и футуристичный стеклянный кухонный остров, вырастаюший из ступеней лестницы и словно бросающий вызов всем законам реальности. Ванные комнаты выполнены в серых и черных тонах – на контрасте с общественными помещениями.

Материал подготовлен в партнерстве с компанией Poliform.

 

Обсуждение (0)

Комментировать