Дизайнерский Санкт-Петербург

Само происхождение современных Растрелли и Баженовых, Воронихиных и Росси, Штакеншнейдеров и Парландов накладывает особый отпечаток на их творчество: ведь они рождаются и вырастают в высокоодухотворенной исторической среде Санкт-Петербурга, естественным образом впитывая в себя уникальное чутье архитектурной гармонии.

 
До пятисот работ представили на наши конкурсы десятки питерских участников Чемпионата по дизайну (‘2021). Многие из них уже не раз становились его финалистами и победителями, да и в целом уровень творцов из этого города — весьма достойный.

   
Увы, в рамках этой статьи нам не удастся рассказать об успехах каждого конкурсанта из Санкт-Петербурга. Перечислим лишь некоторых звезд северной школы архитектуры и интерьерного дизайна.

Волкова=.png

 

Арина Волкова — победитель уже двух этапов Чемпионата по дизайну-2021.
Участница — с декабря-2020, в профессии — 17 лет.

Во втором четвертьфинале гостиная ее «Квартиры VI» заняла Первое место в соответствующей категории. Интересно, что цветовая гамма ширмы с картиной Пикассо здесь задала тон всему остальному интерьеру помещения.

«Синяя прихожая» Арины выиграла в конкурсе на лучший холл. Главный секрет этой маленькой прихожей — стенка-шкаф, за которой устроена большая гардеробная.

   
Звездно-волшебная «Детская для маленькой Эльзы» в бело-серо-голубом исполнении получила Второе место среди детских комнат.

 
Также Арина покорила сердца пользователей Рунета в категории «Лучшая квартира-студия» (проект на первом фото в статье).
А в первом четвертьфинале работы Волковой заняли Второе и Третье места в конкурсах «Лучшая квартира-студия» и «Лучший домашний кабинет» соответственно.

 

 Копчак.png

 

Вадим Копчак — основатель компании I AM DESIGN.
Участвует в Чемпионате с января-2021.

Его работы «Тапиола» и «1001 оттенок серого» уже стали победителями: заняли Вторые места в конкурсах «Лучшие балкон и лоджия» (в первом четвертьфинале) и «Лучшие прихожая и холл» (во втором).

   
«Тапиола» — это в первую очередь уют. Белоснежные занавески, рамы и абажур, благородно серые стены, скамья-диван в колониальном стиле, «дощатый» ламинат пола и мелкий антураж: все это вместе — прекрасное место для отдыха душой и телом зимой и летом.


«1001 оттенок серого». Современную мужскую прихожую украшает оригинальная итальянская мебель. Черно-белый Давид Буонаротти хмуро взирает с портрета на палитру помещения, видимо, негодуя из-за цветовых излишеств. Хотя какое там буйство красок? Все чуть ли не предельно аскетично.

 

Шебунина.png

 

Екатерина Шебунина — руководитель собственной архитектурной мастерской в Санкт-Петербурге, член Судейской коллегии нашего Чемпионата. По ее проектам созданы интерьеры частных домов не только в России, но и во Франции, в Греции, в США.

 

Витович=.png 


Ксения Витович — руководитель и дизайнер Студии дизайна Multiart, стаж — более десяти лет.

 

Во втором четвертьфинале нашего Чемпионата-2021 их «Классический интерьер в XXI веке» стал Третьим среди лучших прихожих и холлов.

В первом четвертьфинале «Гардеробная для молодого человека» завоевала Первое место. Помещение не только функционально и просторно, но совмещено с домашней студией. Это позволяет предположить, что хозяин — человек модный, творческий и публичный, а потому нуждается в особо организованном пространстве для качественного вхождения в образ.


Заборцева


Наталья Заборцева из архитектурного бюро A-Z architects — лауреат премии PUBLIC SPACE-2018 в двух номинациях («Интерьеры заведений общественного питания» и «Интерьеры заведений общественного питания/категория Prime»).

«Квартира с градиентом» Натальи выступает на нашем Чемпионате-2021 в конкурсе «Лучшая гостиная».

   
В стандартном жилье площадью 57 м² удалось создать комфортное и стильное пространство для семейного отдыха перед плазмой. И снова серые оттенки доминируют в интерьере, успокаивая и расслабляя воспаленный повседневной цветовой пестротой глаз наблюдателя. Заметим, что и мягкая мебель, и все прочие конструкции в кадре — авторские, и были сделаны на заказ.


Халезова.png

 

Ирина Халезова — основатель компании iDworkshop, член Судейской коллегии нашего Чемпионата, лауреат премии MODERN HOME-2020 в номинации «Выбор пользователей рунета»  в разделе «Современные стилистики».

Ирина — победитель Чемпионата-2020 (пять раз — в категории «Выбор участников», также ее «Невесомость» заняла Второе место в четвертом четвертьфинале «Лучших балконов и лоджий»).

 

«Невесомость» передает атмосферу аэропортов, напоминая их эстетику: молодая хозяйка любит путешествовать. Во что бы ни был одет человек, вошедший сюда, он будет выглядеть ярко и стильно. Но главным украшением этого помещения, безусловно, станет тропический загар присутствующих.

 

Сергеев.png 

 

Петр Сергеев — глава компании Peter Sergeev Architecture Design, также член Судейской коллегии нашего Чемпионата-2021.

 

Петр участвовал в международном архитектурном конкурсе «Urban housing». Лауреат премии «Зодчество» и многих других градостроительных конкурсов. Автор-разработчик домов, офисов, ресторанов и интерьеров, причем не только в Санкт-Петербурге.

Высотно-озеленительный проект Петра «С видом на город» уже успел победить во втором четвертьфинале этого года в номинации «Лучшие балкон и лоджия». Сначала этот просторный балкон (более чем 5 на 1,5 м²) искушал проектировщика лишь на организацию здесь полноценного рабочего кабинета. Затем вдохновение позволило автору вместить сюда же и барную стойку, и диванчик, и даже стеллажи для банок с соленьями и горшочных растений. Как сказал сам Петр, «ароматно и красиво!»

 

Матвеева.png

 

Елена Матвеева — основатель компании EMD interior design.

 

Помимо призовых мест в Лучших спальне и кабинете-2020, на счету Елены уже есть весомая победа текущего года: Первое место во втором четвертьфинале занял ее «Кабинет Ландрин» (конкурсная категория «Лучший домашний кабинет»).

«Кабинет Ландрин». С одной стороны — вроде бы ничего лишнего, а с другой — хочется снова и снова рассматривать всевозможные детали (порой находя их сочетание эклектичным). Не просто монофункциональное рабочее место, но и одновременно уютное помещение для отдыха. Прекрасно подойдет как человеку собранному, так и рассеянному.

 

Сарафанов

 

Алексей Сарафанов — стоял у истоков компании METAarchitects.
Участвует в конкурсах с третьего четвертьфинала-2020.

 

В прошлогоднем Чемпионате его работы завоевали победы в конкурсах «Лучшие прихожая и холл» и «Лучший санузел».

В первом четвертьфинале Чемпионата-2021 Алексей занял Первое место в конкурсе «Лучшая спальня» («Дизайн спальни в Ялте»). Строгость многочисленных прямых и углов гармонично смягчают круги и цилиндры. Сначала кажется, что здесь слишком светло для спальни, но потом понимаешь, что любые влюбленные были бы счастливы здесь оказаться и переночевать, а то и пожить. Общее впечатление — уют и комфорт, свежесть и... романтика, да. А сон — подождет. Ялта есть Ялта.

Второе место в конкурсе «Лучший санузел» завоевал «Дизайн основного санузла в Ялте». Ощущение тепла. Фактурные камень и дерево, умеренный блеск полировки и шершавая матовость элементов интерьера. Для визуального увеличения этого небольшого объекта его пол и стена выполнены из одного материала: так, что граница между поверхностями буквально исчезает.

 

Семенова.png

 

Наталья Семенова — руководитель Интерьерной Мастерской TaupeHOME.
Принимала участие в конкурсах Interia Awards-2018, ADD Awards-2018, Interia Awards-2017, ADD Awards-2017, Design Debut-2017, Красивые квартиры-2016.

 

Во втором четвертьфинале-2020 в конкурсе на лучшую гостиную проект Натальи завоевал Второе место. В четвертом четвертьфинале того же года Третью позицию заняла ее «Вивальди кабинет-приемная» («Лучший домашний кабинет»).

«Вивальди кабинет-приемная». Все об этом помещении уже очень удачно сказано в названии. Это именно Вивальди. Кабинет. Приемная. Даже пастельные тона не позволят спутать функционал пространства ни с каким иным. Здесь нужно работать. Причем в первую очередь — мозгами. С людьми или с документами, над собственной рукописью или над чужими диссертациями...

   

В заключение напомним, что мы здесь смогли кратко представить лишь некоторых мастеров из Санкт-Петербурга. Как организаторы Национального Чемпионата по дизайну, мы всегда рады появлению новых авторов и ждем новые работы уже знакомых участников. Верим — и даже знаем — что Питер не подведет!

Обсуждение (0)

Комментировать