Дизайн спальни 2021: антистрессовые тренды

Модные оттенки пропагандируют спокойствие, мягкие изголовья приглашают с комфортом провести день в кровати, светлое дерево и ‎плетёнка согревают интерьер, а дизайнеры предлагают в качестве альтернативы строгому минимализму уютный «‎бабушкин шик». Всё о дизайне спальни 2021.


Минимализм, стремящийся к дзену


Минимализм по-прежнему остаётся любимцем публики и ведущим направлением в дизайне интерьера. В спальне он часто проявляет себя радикально, превращая комнату в практически пустое светлое пространство, где только одинокая кровать дрейфует среди аскетичной белизны.


В таком интерьере ничто не останавливает взгляд и не будоражит психику. А чтобы минималистичная спальня не походила на больничную палату, её «‎согревают» за счёт светлой древесины, фактурного текстиля и «вливаний» тёплых природных оттенков.

Скандинавский стиль в интерьере спальне 2021 в своём чистом виде утратил популярность, на смену ему пришёл модный гибрид скандинавского и японского минимализма — джапанди. Характерная черта таких спален — низкая кровать, напоминающая традиционный японский футон, и приземистые прикроватные столики.


Максимализм и «бабушкин шик»


Светлая минималистичная спальня идеальна для рациональных, спокойных или стремящихся к спокойствию натур, которые могут увидеть красоту в простоте. Но что, если вы видите красоту не в простоте, а в неоновом светильнике, в подушках с психоделическим принтом, в пушистом коврике в стиле 70-х и в громоздкой настольной лампе с шёлковым абажуром, который достался в наследство ещё вашей бабушке?


Не все интерьерные фантазии можно уместить в рамках минимализма. И не нужно. В 2021 году уже окончательно созрел тренд-антипод: интерьерный максимализм. Так называют многослойные эклектичные пространства, которые, несмотря на разнообразие предметного мира, не должны напоминать барахолку или пристанище сумасшедшего коллекционера. Максимализм — это тоже разновидность антистресса в интерьере: такое пространство даёт возможность окружить себя любимыми вещами и комфортными ассоциациями.

Сам по себе максимализм не является стилем, так что ему можно задать основное направление: он может выглядеть винтажно или современно, тяготеть к смелому поп-арту, расслабленному бохо или роскошному ар-деко — в приоритете всё, что делает вас счастливее.


Один из самых интересных трендов в дизайне спальни 2021 — «бабушкин шик». Так называют воплощение максимализма, которому присущи традиционные представления о комфорте. Много подушек на кровати, обилие комнатных растений, массивная мебель с историей, картины на стенах, гардины и тюль на окнах, — одним словом, уют.

Одна комната, много функций


Не так давно компьютерный стол в спальне считался дурным тоном. После 2020 года, когда люди чаще работали из спален и кухонь, чем из офисов, многие пересмотрели подход к своим жилым пространствам. Рабочее место в спальне теперь почётный гость — оно не прячется, но старается быть эргономичным. Популярные решения: переоборудованные в рабочие столы подоконники и столешницы, интегрированные в систему полок.


Модные спальни 2021 не стремятся быть исключительно комнатами для сна. Это проявляет себя во вновь вспыхнувшей моде на массивные мягкие изголовья, «перетекающие» в настенные панели.

На таких изголовьях всё реже появляется декор, рисунок и каретная стяжка, всё чаще вид у них минималистичный, акцент смещен на удобство и тактильность. В приоритете мягкие бархатистые поверхности. На кровати с таким изголовьем удобно смотреть телевизор, читать и работать за ноутбуком — настоящий маст-хэв для всех, кто стал проводить больше времени дома.


Подсмотрено у природы


У модных цветов в 2021 году две основные задачи: вселять оптимизм и успокаивать. В моде жизнерадостные жёлтые тона, даже в пасмурную погоду заливающие спальню солнечным светом.

Умиротворяющим действием обладают тёплые оттенки земли и пряностей. Вернулся в моду антистрессовый бежевый цвет — оптимальный вариант для тех, кто устал от белых стен, но не готов пускать в спальню насыщенные оттенки.


Прохладные тона тоже «пойманы» в живой природе, в тренде светло-голубые и мятные цвета рассветного неба и «лесные» зелёные оттенки.


Натурализм присущ дизайну спальни 2021 не только в выборе цвета, в моде растительные и анималистические принты, никуда не делся тренд на натуральные материалы.


Интерьерные бренды не только подсматривают за природой, но и заботятся о ней: при производстве всё чаще используются естественные методы окраски, быстро возобновляемые ресурсы и энергосберегающие технологии.


Спать под деревом


Среди натуральных материалов самыми востребованным в интерьере спальни 2021 стало светлое дерево. Оно появляется на полу, за изголовьем, на стенах и на потолке. В моду снова вернулись деревянные рейки.

Среди других фаворитов из мир растений — джут и ротанг. Плетёная мебель, корзины, абажуры и коврики прекрасно сотрудничают с природной цветовой гаммой, обилием натурального фактурного текстиля и живыми растениями.
Комнатных растений в современном интерьере может обитать много — наметилась тенденция превращать спальни и гостиные в мини-сады. Вьющиеся, цветущие и плодоносящие производители кислорода могут отвоевать хоть полкомнаты, при условии, что уход за ним для вас удовольствие, а не дополнительный стресс.



Всё в дизайне спальне 2021 призвано сделать ваш быт комфортнее, а сон спокойнее.

Обсуждение (0)

Комментировать