Давайте разбираться: на какой высоте вешать светильники

Зависит ли высота подвеса светильника от размера стола? Нужна ли в вашей гостиной массивная люстра? Почему важно учитывать материал потолка? И как разместить светильники в ванной, чтобы собственное отражения вас не испугало? Рассказываем.


Гостиная


Расстояние от пола до подвесного потолочного светильника должно составлять не менее 200 сантиметров, 210-220 сантиметров — ещё лучше, так вы можете быть уверены, что свет ламп не будет слепящим, а осветительный прибор не помешает перемещению по комнате даже её самым высоким гостям и обитателям.


Массивная люстра в гостиной смотрится эффектно, при условии, что метраж гостиной не вызывает ассоциаций с коробкой, а высота потолков составляет минимум 3 метра. В малогабаритных гостиных с потолками ниже 2.8 метра массивная дворцовая люстра посреди комнаты будет крайне не эргономична, кроме того, такое решение сделает потолок визуально ещё ниже. Но если очень хочется большую красивую люстру, разместите её над журнальным столиком.


Обращайте внимание на только на расстояние светильника относительно пола, но и относительно потолка, если ваш потолок натяжной. Натяжные потолки плохо реагируют на нагревание. Если люстра слишком близко, на потолке могут появиться жёлтые пятна и другие «увечья». Лампы накаливания мощностью до 60 Вт должны находится от натяжного потолка на расстоянии минимум 40 сантиметров. Уберечь потолок от деформаций также помогут светодиодные лампочки.

В гостиных принято создавать многослойные световые сценарии, в которых часто фигурируют бра. Их рекомендуются размещать на высоте 140 сантиметров от пола, чтобы свет не напрягал глаза.


Спальня


На какой высоте вешать светильники над кроватью, чтобы не начинать своё утро с удара головой по абажуру? Рекомендуемая высота от пола до осветительного прибора в спальне примерно та же, что и в гостиной: 210-230 сантиметров. При этом расстояние от нижней части светильника до макушки человека, стоящего на коленях на кровати, должно составлять не менее 20 сантиметров.

Чтобы обеспечить комфортный свет для чтения, прикроватные бра рекомендуется размещать на расстоянии 120-160 сантиметров от пола. Популярная альтернатива бра и настольным лампам — светильники на низком подвесе. Их рекомендуют вешать так, чтобы от плафона до кровати оставалось примерно 50 сантиметров. 


Кухня


В современных кухнях в обязательном порядке присутствует подсветка рабочей зоны. Размещают её, как правило, по дну верхнего яруса гарнитура, так чтобы подсветку со столешницей разлучали примерно 60 сантиметров. Если кухня освобождена от верхнего яруса, над столешницей можно разместить подвесной светильник на оптимальном расстоянии в 70-85 сантиметров от плафона до рабочей поверхности.


На какой высоте вешать светильники над обеденным столом, должны подсказать размеры его столешницы.


Размер имеет значение. Чем масштабнее столешница, тем выше должен находиться источник искусственного света, в среднем рекомендуемая высота составляет 70-90 сантиметров.


Если стол длинный, потребуется несколько светильников, расположенных на расстоянии не более 100 сантиметров друг от друга.


Ванная комната


Обязательный атрибут ванной комнаты — зеркало, а зеркалу требуется грамотное рабочее освещение. Оптимальный вариант: подвесные светильники или бра по обеим сторонам от зеркала под углом 60°. Одинокий верхний источник света может отбрасывать тени на лицо, что совсем не польстит отражению. Смело вешать сверху можно только вытянутый по горизонтали осветительный прибор, достаточно длинный, чтобы обеспечить равномерное освещение без игры света и тени.


Если вы решились разместить в ванне люстру, помните что её нужно обезопасить не только от столкновения с вашей головой, но и от вездесущих брызг. Чем дальше люстра от пола, тем лучше. И хорошо бы ей быть устойчивой к влаге — для ванной подойдут только специальные модели.
Коридор


Рекомендуемая высота от пола до светильника в коридоре всё та же: 210-230 сантиметров. Пренебрегать этими цифрами не стоит, прихожая — зона повышенной бытовой нагрузки, здесь мы одеваемся и раздеваемся, а значит активно размахиваем руками и легко можем задеть светильник, расположенный неосмотрительно низко.

Дверцы шкафов в прихожей тоже диктуют свои условия, светильник не должен мешать им свободно открываться.   


Решая, на какой высоте вешать светильники, помните, что одного осветительного прибора в комнате никогда не бывает достаточно. Планируйте многослойные комфортные световые сценарии вместе с салонами света в ТК «Ланской».

Обсуждение (0)

Комментировать