Черный — цвет уюта, комфорта и стиля

Современный дизайн требует смелых и оригинальных решений, в том числе цветовых. Давно ушли в прошлое архаичные представления о том, что ванная комната обязательно должна быть выполнена в светлых тонах. Популярность набирают строгие интерьеры в стиле брутализма, много и тех, у кого душа радуется от всего «готичненького». 

 

Из конкурсных работ участников «Национального Чемпионата по дизайну 2021» в номинации «Лучший санузел» мы выбрали четыре любопытных проекта, основной цвет которых — черный. Они легко развенчивают миф о том, что черный и самые темные оттенки серого не могут создавать уют, тепло и комфортное жизненное пространство. 

 

Дерзнем начать с самого черного! Проект московского дизайнера Янины Филипповой так и называется — «TOTAL BLACK».

Автор проекта

Янина Филиппова

«TOTAL BLACK» – конкурс «Лучший санузел»

Автор определила это помещение площадью 7,4 кв.м как «ванная для смелых». Комната получилась просторной и функциональной, несмотря на оформление пола и стен под натуральный темно-серый камень вкупе с приглушенным освещением. Приятные матовые фактуры, в которые «одета» сантехника, обладают графичностью и лаконизмом, создавая ощущение спокойствия и уюта.

 

В соответствующей цветовой гамме выполнены и детали — от душевой лейки до полочки для банных принадлежностей, от полотенцедержателей до ершика для унитаза. Благодаря интересному конструктивному решению ванна будто парит в воздухе.



Добавим роскоши! Проект дизайнера из Оренбурга Николая Порядина «Perle Nere» (в переводе с итальянского — «черный жемчуг») создан для особняка в стиле неоклассики.
Автор проекта

Николай Порядин

«Perle Nere» – конкурс «Лучший санузел»

Светлая мраморная фактура раковины и столешниц, отдельно стоящая белая ванна, монохромный узор напольной плитки и изысканные светильники смотрятся дорого и благородно во многом за счет контрастного фона — настенных филенчатых панелей глубокого темного цвета и потолка аналогичного оттенка. Аксессуары в зоне умывания также создают черные акценты. 


Оживляют интерьер минималистичный кожаный диванчик малахитового цвета и журнальный столик с хромированной лампой в стиле хай-тек.



Калининградский дизайнер Александр Лузгин считает, что черные смесители и сантехника давно стали атрибутами современных душевых комнат. Его проект с соответствующим названием «Современная душевая» воплощает этот тезис в жизнь.
Автор проекта

Александр Лузгин

«Современная душевая» – конкурс «Лучший санузел»


В темных оттенках решены входная дверь, фурнитура душевого уголка, подвесные светильники и стены, облицованные плиткой итальянского производства с рисунком под камень.

 

 

Разбавляют мрачную палитру фрезерованные настенные панели и мебель в шпоне дуба.

 

В итоге складывается сбалансированный, сдержанный и законченный образ помещения, в котором комфортно находиться.



На первый взгляд может показаться, что проект Дениса Кульбита из Краснодара «Black bathroom» не вполне оправдывает название, ведь в интерьере немало светлых оттенков.
Автор проекта

Денис Кульбит

«Black bathroom» – конкурс «Лучший санузел»

Однако цельный, строгий и стильный образ помещения продиктован именно черным! Чернеющая черная чернота смесителей, фурнитуры, рамы зеркала и внешних стенок ванны, как ни парадоксально, вычерчивает самые яркие и приковывающие внимание детали комнаты. 


Умиротворяющее настроение, по словам автора, было достигнуто за счет рисунка обоев с проступающими сквозь дымку силуэтами деревьев. 


Буйство монохрома разбавлено деревянными панелями, подчеркивающими брутальный характер владельца квартиры, а также полом и столешницей теплых бежевых оттенков, выполненными в стилистике венецианского терраццо.


Вот такие многогранные черные санузлы — стильные и графичные, строгие и уютные, брутальные и расслабляющие. Black interiors matter!


Обсуждение (0)

Комментировать