7 необычных дизайнерских решений при оформлении кабинета

Бытует мнение, что кабинет — не поле для дизайнерских экспериментов. Чаще всего это помещение оформляют в классическом стиле: обои приглушенных тонов, деревянные панели на стенах, кожаная мебель, массивные шкафы с книгами… Никаких эмоциональных всплесков и неожиданных элементов. Но не все участники конкурса «Лучший домашний кабинет» Национального Чемпионата по дизайну следуют в русле традиций. Их работы доказывают, что и в кабинете можно найти место для нестандартных идей.

 

1. Винотека 

 

Московский дизайнер Ирина Чернейкина в проекте «Необычный кабинет» вместо книжного шкафа или стеллажа предлагает оборудовать помещение винотекой. Под нее здесь отведена вся торцевая стена комнаты. А стеллаж обрел формы самолета и переместился на стену за классическим диваном-честерфилд.  Этот диван — единственный элемент, отсылающий нас к традиции. В остальном это вполне модернистский интерьер, в котором есть, например, такой знаковый для истории дизайна предмет, как кресло Egg Арне Якобсена — икона дизайна середины прошлого века. Светло-серый цвет стен лишает помещение камерности, которую обычно создают темные обои и деревянные буазери на стенах. Кабинет получился воздушным, открытым, незагроможденным. 

Автор проекта

Ирина Чернейкина

«Необычный кабинет»

 

2. Роспись на стенах 

 

В проекте «Личное пространство» Анны Владимировой (Москва) кабинет занимает весь мансардный этаж загородного дома. Здесь светло и просторно, есть место и для работы, и для отдыха. По сути, это еще одна, альтернативная, гостиная в доме, оформленная в стиле эклектичного необарокко с пышным убранством. В центре внимания, конечно же, фрески на стенах и потолке с изображением зеленых кипарисов на фоне южного города. Большой диван с обивкой капитоне, золоченый журнальный столик причудливой биоморфной формы, необычные книжные стеллажи, как деревья, ветвящиеся к потолку, письменный стол на резных ножках, массивное рабочее кресло, похожее на царский трон, — в этом интерьере нет второстепенных статистов. У каждого объекта яркий характер, выраженная индивидуальность, заявляющая о себе в полный голос.

Автор проекта

Анна Владимирова

«Личное пространство»

 

3. Золотая мозаика

 

Любовь Войтова-Шустерова и Галина Шустерова из Иркутска в проекте «Кабинет для эксцентрика» оформили очень скромное пространство броско и ярко, как бы доказывая, что для творчества нет ограничений и даже самые маленькие помещения могут оказаться не менее интересными и выразительными, чем большие. Здесь шкаф с текстильными дверями, шпонированные панели на стенах и, главное, золотые мозаичные вставки, задающие тон всему интерьеру. Получилась такая золоченая шкатулка с драгоценностями, где роль драгоценностей играют письменный стол и рабочее кресло, которое, кстати, не что иное, как реплика замечательного шезлонга Long Chair Рей и Чарльза Имз. Светильники-споты подсвечивают золото на стенах, заставляя его играть и переливаться.


Автор проекта

Любовь Войтова-Шустерова и Галина Шустерова

«Кабинет для эксцентрика»

 

4. Фотообои 

 

В проекте киевлянки Татьяны Каракуловой «Белый лофт и немного эко» внимание приковывают крупноформатные фотообои с изображением лошадей, которых так любит заказчица. Фотообои сегодня можно напечатать на заказ, и это доступный и эффектный способ преобразить пространство на свой вкус. В названии проекта не зря упоминается «эко» — здесь естественная простота и чистота, натуральные материалы, спокойная гамма, в которой основные цвета — светло-серый и коричневый, такие же, как и на фотообоях. Обращает на себя внимание фактурный стол, сделанный из цельного слэба дерева, который перекликается с таким же текстурированным деревянным полом.

Автор проекта

Татьяна Каракулова

«Белый лофт и немного эко»

 

5. Акцентная стена

 

Марина Саркисян из Москвы в проекте Colours of nature предлагает еще один нестандартный вариант оформления кабинета. Она выбрала живую, контрастную гамму: сочный оранжевый и нежно-зеленый, а стену за диванчиком декорировала обоями, на которых изображен сказочный лес. Эта стена — центр, привлекающий к себе все внимание. Интерьер получился позитивным и живым, веселым. Деревянные элементы — стол, пол, дверь, рама окна, шкафы по бокам от рабочего места — прекрасно сочетаются и с выбранной гаммой, и с акцентной стеной. Низко расположенные над зоной отдыха светильники создают дополнительный уют. 

Автор проекта

Марина Саркисян

«Colours of nature»

 

6. Золотые плафоны

 

Золото и хрусталь — главные составляющие интерьера, созданного петербуржцем Сергеем Саватеевым для проекта «Кристалл».  Благодаря этим элементам здесь царит сверкающая праздничная лакшери атмосфера. В верхней части встроенных шкафов автор разместил зеркальные ниши с подсветкой, в которых расставлены искрящиеся хрустальные бокалы. Под потолком сияют и переливаются светильники-шары в стиле Тома Диксона. На фоне стены черничного цвета выделяется панно из золоченых и опаловых шестиугольников. Шкафы из темного дерева с белыми глянцевыми фасадами структурируют интерьер, привносят в него упорядоченность.

Автор проекта

Сергей Саватеев

«Кристалл»

 

7. Окно в природу

 

Все гениальное просто. Оксана Панова из Санкт-Петербурга в проекте «Творческий кабинет» предложила оформить одну из стен помещения в виде окна, из которого открывается вид на прекрасный летний пейзаж. Рама окна сделана из реек МДФ, выкрашенных под цвет мебели, а изображение напечатано под заказ на обоях. Этот прием визуально расширил границы небольшого помещения, создал иллюзию выхода интерьера вовне. Напротив нарисованного окна располагается настоящее, из которого также открывается вид на окрестную природу. Массивные серо-голубые встроенные шкафы благодаря выбранному цвету не «давят» и не загромождают пространство.

Автор проекта

Оксана Панова

«Творческий кабинет»

 

Вот такие интересные и нетривиальные решения предлагают конкурсанты Национального Чемпионата по дизайну на суд жюри. Возможно, какое-то из них вы возьмете на заметку при оформлении собственного кабинета. Еще больше талантливых проектов по оформлению этого помещения смотрите здесь


На первом фото – проект BU1H, автор Игорь Сиротов. 

 

Обсуждение (0)

Комментировать