Очень странный бар

Группа архитекторов и художников в составе Кристофа Майера, Лукаса Стопшинского, Роберта Шварца и Уте Мюллер создали артистический бар LAX в Вене (Австрия), который по праву считается уникальным заведением.

Дело в том, что интерьер бара площадью около 30 кв.м является овеществленной аллюзией на произведение модерниста Адольфа Лооса — первый бар в американском стиле в Вене, построенный в 1908 году. По сути, перед нами полностью функциональная арт-инсталляция, расположенная на месте бывшего музыкального магазина, открытого в 1959 году.


Главная особенность внутреннего пространства заключается в том, что стены, полы и все предметы мебели облицованы керамической плиткой, а зеркальный потолок снабжен подсветкой из неоновых трубок.


«Как реплика знаменитого бара Лооса, наше заведение представляет своего рода универсальную общественную скульптуру, внутри которой гости чувствуют себя участниками социального действа. Архитектура упрощена до предела, ведь фактически это отделанная белой плиткой комната, которая может быть построена в любой точке земного шара», — говорят авторы проекта.

Обсуждение (0)

Комментировать