«Как вы яхту назовете...», или История о выходе итальянской мебельной компании на ведущие мировые позиции

Однажды мы рассказывали вам об особенностях произношения названий известных итальянских дизайнерских брендов. В их числе был и Poliform — производитель мебели премиального качества, чье название в соответствии с фонетической традицией итальянского языка читается с ударением на первый слог. Наименование Poliform выделяется среди других компаний из Италии, в большинстве случаев названных по фамилиям основателей. Как же интернациональное наименование связано с корпоративной философией Poliform и бизнес-моделью, выведшей ее на ведущие позиции мирового мебельного рынка?

 

История Poliform начинается в 40-е годы, когда в регионе Брианца недалеко от Милана было основано ремесленное семейное предприятие по производству корпусной мебели. В традициях классического итальянского нейминга компания получила название по фамилиям основателей: Spinelli & Anzani.


Время шло, фабрика успешно развивалась, превращаясь в крупное индустриальное производство международного уровня. А в семьях-основателях выросло новое поколение амбициозных предпринимателей. Именно три молодых кузена — Альберто Спинелли, Альдо Спинелли и Джованни Анцани — возглавили в 70-е годы семейный бизнес


Взяв курс на расширение, они постепенно превратили изначально небольшую семейную ремесленную фабрику, существовавшую с 1942 года, в крупное индустриальное производство международного уровня. Выбранное ими название — Poliform — подчеркивает интернациональность компании, ее универсальность и умение создавать высококачественный продукт для любой страны, нации и культуры.

 

Основатели компании (слева направо): Альберто Спинелли, Альдо Спинелли и Джованни Анцани

 

Poliform исповедует и практикует комплексный подход к созданию интерьера. Концепция «Poliform House» — «дом от Poliform» предполагает создание единого проекта («global project»), практически полностью состоящего из предметов мебели и аксессуаров, выпускаемых компанией. Производство постоянно расширяется, охватывая новые сегменты рынка. Уже преуспев в изготовлении корпусных систем и модульной мебели, в 1996 году компания приобрела бренд премиальных кухонь Varenna, который в 2018 году был окончательно интегрирован в корпоративную айдентику Poliform. В 2006 году была выпущена первая коллекция диванов и кресел.

 

Сегодня ассортимент Poliform решает сразу целый комплекс задач интерьерного дизайнера и его заказчика. Это полная гамма продукта для проекта, от а до я. Убедительны и продуманы до мелочей системы хранения для дневных и ночных зон: шкафы, гардеробы, модульные решения для гостиной. Модели кухонь впечатляют не только эффектным внешним видом, но и передовыми материалами отделок, износостойкостью поверхностей, технологичной «начинкой», выразительными фактурами. Работа с материалами выведена на высочайший уровень, вплоть до собственной линии лазерной обработки кромки для ламината и меламина. Для гостиной в стиле «Полиформ» звезды европейского дизайна разрабатывают коллекции мягкой мебели, элегантные столы и стулья, а для спальни — комфортабельные кровати, в дополнение к которым компания предлагает фирменные матрасы, пледы и даже постельное белье. Яркими штрихами станут минималистичные, но изысканные зеркала, журнальные столики или современные ковры ручной работы из натуральной гималайской шерсти и растительного шелка. Иными словами, Poliform — это полный синоним многообразия.

 

Изделия Poliform надежны и долговечны. К примеру, дверные петли систем хранения выдерживают порядка 200 тысяч открываний, — как если бы вы пользовались шкафом 8 раз в день на протяжении 68 лет. Именно поэтому специалисты компании максимально ответственно относятся к разработке лаконичного и аккуратного дизайна, безупречно соединяющего в себе эстетику и практичность. Благодаря такому подходу мебель Poliform не выходит из моды и не теряет актуальности с течением времени, а новые идеи никогда не идут в ущерб проверенным и зарекомендовавшим себя классическим концепциям и формам.

 

Сегодня компания нацелена на экспорт концепции «дома от Poliform». Его вневременная элегантность — ключевая идея стиля Poliform, общий знаменатель, который связывает все коллекции, созданные лучшими международными дизайнерами. Poliform продолжает расширять географические границы, выходя на новые рынки: Китай, Индия, Бразилия, Южная Африка. Алгоритмы работы компании четко налажены и отточены, что делает сотрудничество с Poliform комфортным и эффективным. Это сервисная поддержка дилеров, строгий контроль обновлений и циркуляров, оперативная система отправки и получения заказов.

 

Фокус на унификации продукции, стремление к глобализации и расширение сфер деятельности гармонично сочетаются в мировоззрении компании Poliform с бережным отношением к многолетним традициям. Важную роль в этом играет территориальное нахождение производства. В регионе Брианца на севере Италии сосредоточены фабрики элитных итальянских брендов с богатой историей, в числе которых и Poliform. Талантливая семья, стоящая у руля компании уже четыре десятилетия, гордится тем, что мебель, выпускаемая под маркой Poliform и экспортируемая по всему миру, остается стопроцентно итальянским продуктом, созданным на их родной земле и продолжающая традиции “100% Made in Italy”.

 

 

Обсуждение (0)

Комментировать