Скандинавский стиль - простота и функциональность

Говорить о скандинавском стиле можно много, потому что этот стиль — целая философия жителей Скандинавских стран. Он наполнен гармонией, лаконичностью и простотой. Скандинавский стиль основывается на минимализме, так как считается, что именно эта особенность в интерьере делает людей счастливее.
Кому подойдет скандинавский стиль

Подойдет такой стиль далеко не всем. Владелец интерьера в скандинавском стиле должен быть человеком прагматичным, обладать чувством собственного достоинства, но при этом относиться с уважением к другим людям и к природе. Только такой человек может выбрать простоту, связь с естественностью, природой, хотя в современном мире, где каждый хочет выделиться, обилие всего вычурного, дорогого и необычного.
Цвет и свет в скандинавском стиле
Конечно, главным цветом этого стиля является белый. Также популярны и другие обязательно светлые оттенки: светло-серый, бежевый. И это неплохо, ведь именно светлые цвета расширяют пространство, и даже маленькие помещения кажутся просторнее.
А чтобы интерьер не казался скучным, добавляют яркие акценты: мебель, аксессуары, подушки, шторы. Но эти акценты должны быть спокойных и приглушенных тонов, никаких кричащих цветов.
Что касается света, то главным принципом здесь является его максимальное количество. С этим связан и выбор светлых цветов и глянцевых поверхностей — они отражают солнечный свет и делают помещение светлее. Идеальным решением будут панорамные окна, чтобы поступало как можно больше света, но это не всегда возможно в нашей стране. Поэтому можно выбрать интересные варианты искусственного освещения: скандинавский стиль не отказывается от разных ламп, светильников, торшеров, светодиодов. Идеально для интерьера подойдет светильник miira, который является ярким примером элегантности и функциональности.

Функциональная мебель
В скандинавском интерьере невозможно увидеть громоздкие шкафы или оригинальные формы мебели. Важнейшими ее качествами являются функциональность, лаконичность, строгость, простота. Диваны-трансформеры, стильные стеллажи со множеством полезных полочек, всевозможные модульные системы, двухъярусные конструкции, деревянные стулья, однотонные кресла — все, что не загромождает пространство и делает интерьер непринужденным.
Аксессуары
Аксессуаров и различных элементов декора не должно быть много. Они должны привлекать внимание, но не бросаться в глаза. Хорошо подойдут картины с морской или природной тематикой, свечи, металлические статуэтки, качественный текстиль (подушки, пледы и ковры с неброским геометрическим рисунком), шкуры и меха исключительно искусственного происхождения, сухие ветки.
Особое внимание стоит уделить зеленым растениям. Их можно и нужно использовать. При этом они могут располагаться на полу!
Материалы отделки
Скандинавский интерьер здесь за естественность. Самым «любимым» материалом в оформлении остается дерево. Скандинавы им часто и застилают пол, и украшают стены, и даже используют как декор на потолке.
Также в скандинавских странах приветствуются хорошие имитации натуральных материалов, обычная штукатурка, жидкие или бумажные обои. Главное, чтобы комната не казалась мрачной.

Скандинавский стиль очень интересный, он простой и одновременно функциональный, практически любой детали интерьера можно найти применение. Это актуально для современных небольших помещений.

Обсуждение (0)

Комментировать