Кровля – это не только защита дома, но и важный стилистический элемент, завершающий архитектурную композицию и способный многое рассказать о хозяине. Разберёмся, как выбрать кровлю, которая станет и надёжным щитом, и визитной карточкой.

Ликвидируем архитектурное неравенство

Медь, сланец и керамическая черепица долгое время были традиционным украшением элитных домов. Потребитель с ограниченным бюджетом, как правило, выбирал более демократичные варианты: например, металлочерепицу. В итоге «пятый фасад» большинства загородных домов лишался индивидуальности.

Русский человек консервативен. Из 10 домов 7 или 8 наверняка будут стоять под кровлей тёмно-красного или коричневого цвета. Реже можно увидеть кровли с «градиентом».

Тем временем одним из последних трендов 2017-2018 годов становится разноцветная кровля: за счёт подбора разных оттенков черепицы на крыше можно собрать неповторимую мозаику, главное при этом – соблюсти чувство меры.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Василий Поплавский, основатель и главный архитектор архитектурно-дизайнерского бюро Poplavsky_Ag+:

«Сейчас трудно говорить о приверженности к чётко определённым стилям. В архитектуре малоэтажной коттеджной застройки преобладает их смешение – фьюжн и эклектика¹. Классическая скатная кровля может сыграть доминирующую роль в архитектурной эстетике загородного дома. Можно сделать так, что и экстерьер, и интерьер стилистически будут зависеть от её конфигурации и покрытия».

Михаил Филимонов, архитектор ДОАО «Газпроектинжиниринг»:

«Никаких конкретных стилей при проектировании частных загородных домов на данный момент я не вижу. Скорее есть некоторые особенности, определяемые стоимостью проекта».

¹СПРАВКА: эклектика и фьюжн подразумевают смешение различных архитектурных стилей и сочетание разнородных элементов. При этом эклектика характеризуется на сочетании схожих стилей, а фьюжн может сочетать совершенно несовместимые на первый взгляд вещи.

Как правило, обеспеченные заказчики предпочитают кирпич, бетон или качественный брус. Для кровли они чаще всего выбирают медь и другие дорогостоящие покрытия, а фасад отделывают лиственницей или облицовочным кирпичом. Те, у кого бюджет ограничен, отдают предпочтение каркасным домам, а крышу в большинстве случаев кроют металлочерепицей.

Находим гибкое решение

Двадцать первый век – эпоха стирания границ между стилями и классами, и достойным ответом на этот тренд стала гибкая черепица. Этот вид покрытия не уступает по качеству керамической черепице и другим премиальным материалам, но при этом лишён их главного недостатка – высокой стоимости. С гибкой черепицей открываются большие возможности для создания функциональной, но оригинальной и запоминающейся кровли, независимо от её типа и особенностей архитектурного проекта.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Василий Поплавский, основатель и главный архитектор архитектурно-дизайнерского бюро Poplavsky_Ag+:

«Черепица на основе битумов – материал популярный и качественный. Её плюсы в относительной простоте монтажа, малой нагрузке на несущие конструкции и хорошем звукопоглощении – особенно от такого покрытия выигрывают мансардные крыши».

Ещё один важный аспект при выборе стилевого решения для кровли: гибкая черепица предлагает большое разнообразие форм, текстур и оттенков. Современный домовладелец не склонен следовать устоявшимся архитектурным канонам. Даже если речь идёт об определённой исторической стилистике, он предпочитает видеть кровлю своего дома не такой, как на исторических фотографиях, а скорее соответствующей кинематографическим образам, которые более фэнтезийны, нежели аутентичны. Поэтому производители гибкой черепицы стремятся соответствовать запросам и предлагать решения на любой вкус. Например, одна из самых больших коллекций итальянского производителя ТЕGOLA насчитывает 47 моделей гибкой черепицы, а палитра предлагаемых оттенков – более сотни вариантов.


Обсуждение (0)

Комментировать