Любимая Москва. Дом Архитектора в Гранатном переулке

Главный вход
Я люблю пешие прогулки по Москве, особенно по её старинным улочкам и переулкам. Сегодня, проходя через Гранатный переулок в который раз залюбовалась «Домом Архитектора» и решила написать небольшой цикл очерков об интересных зданиях столицы.
Фасад

Итак, вдохновил меня особняк в Гранатном переулке, более известный как «Дом архитектора», с него и начнём рассказ. Во владении потомственной почетной гражданки Анны-Луизы Леман в 1896 году известный архитектор Адольф Эрихсон возвёл это произведение архитектурного искусства. Тогда бытовала мода на неоготический стиль, с его нарядно декорированными фасадами, сочетаниями белокаменных резных деталей и красного кирпича, с высокими щипцовыми кровлями и стрельчатыми окнами. Так был определён облик будущего «Дома Архитектора».

Внутри особняк оформили богато и с изяществом. При этом наполнение помещений выполнено в разных стилях: классическом, барокко, готическом, благодаря чему можно было «путешествовать» сквозь эпохи и стили, не покидая здания. Композиционный центр дома – двухэтажный холл с парадной деревянной лестницей и обходной арочной галереей наверху, в лучших традициях той эпохи. К счастью, внутреннее убранство особняка отлично сохранилось, утрачена была в основном мебель и некоторые детали интерьера. Отрадно, что обошлось без глобальной перестройки или перепланировки в советскую эпоху.

После большевистского переворота 1917 года особняк был национализирован. Здесь размещались разные учреждения: главный штаб Реввоенсовета, в 1920-х годах – центральное бюро по обслуживанию иностранцев, в начале 1930-х – канцелярия посольства Франции, а в 1937 году дом был передан Союзу архитекторов СССР. В этот период к особняку была сделана пристройка – со зрительным залом и рестораном, которая относительно органично вписалась в общую концепцию. Наконец, в феврале 1941 года в здании открылся Центральный дом архитектора, который располагается там по сей день.

О «Доме Архитектора» можно было бы написать ещё много интересного, но не стану утомлять вас множеством подробностей и фактов. Лучше прийти в Гранатный переулок и увидеть всё своими глазами!

Обсуждение (0)

Комментировать