Лучшие городские инициативы года

Идет голосование за номинантов премии «Headliner года» — и это уникальная возможность для каждого поучаствовать в необыкновенных делах необыкновенных людей.

Мы уже говорили о номинантах, которых объединяет тема памяти места. Столь же пристального внимания, как памятники исторического наследия, заслуживают и условия нашей жизни здесь и сейчас. Элементы ландшафта, состояние дорог и зданий определяют качество жизни каждого из нас, поэтому следует выделить тему развития городских и сельских территорий России.

При должном внимании многие неиспользуемые и/или пустующие пространства в стране могли бы стать украшением тех населенных пунктов, частью которых они являются. Наши герои как раз проявили инициативу по благоустройству городских и сельских территорий.

Так, Ирина Гончарова стремится в своей родной Рязани создать больше места для культурного отдыха. Проект «Благоустройство природной зоны и создание парка вдоль границ территории Рязанского кремля» обещает создать для этого все условия на прилегающей к Рязанскому кремлю территории общей площадью 6 ГА, а также расчистить набережные вдоль рек Лыбедь и Трубеж.

О городских жителях тоже есть кому позаботиться — Надежда Герасимова проектом «Чего хочет Парнас» стремится улучшить территорию петербургских новостроек. Проект успешен благодаря взаимодействию активных жителей, городских властей, девелоперов, представителей бизнеса и профильных специалистов. Развитие новых районов происходит в соответствии с потребностями жителей.

Для всестороннего развития города и удобства горожан Марина Мирицкевич предлагает проект «Центр городских практик «Дом Маклецкого» — совместный проект Музея истории Екатеринбурга и Фонда городских инициатив при поддержке Управления культуры Екатеринбурга. Речь идет и об усовершенствовании облика города, и о создании новых уральских брендов, продуктов и технологий. Проект объединяет предпринимателей, гражданских активистов и исследователей для развития города в сферах культуры, искусства, истории, экологии, образования и др.

Всесторонне изменить городскую среду Иркутска предлагает Мария Кузнецова с помощью проекта «Меняю реальность». Проект подразумевает благоустройство дворов, парков, реставрацию зданий, создание арт-объектов, культурное просвещение молодежи — каждым из процессов может заниматься любой желающий. В создании городских арт-объектов принимают участие люди с особенностями развития (синдром Дауна, аутизм, ДЦП), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.



За самостоятельное создание благоприятной для жизни среды выступает и Екатерина Ефремова с проектом «Фонд «Мельница» в Пряжском районе республики Карелия. Цель проекта — объединить усилия администрации, предпринимателей и жителей, чтобы сообща создавать комфортную для жизни среду и развивать район. Таким образом уже создан исторический сквер в центре Пряжи, парковая зона и каток.

Обсуждение (0)

Комментировать