Итоги вебинара «Новогодний декор интерьера»

В субботу, 25 декабря, прошёл заключительный вебинар новогоднего онлайн-марафона от ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» на тему «Новогодний декор интерьера. Полезные советы декоратора».

Вебинар провела Марина Пенние - дизайнер интерьера, декоратор, ведущая рубрики «Декор просвет» в кулинарном шоу «Готовим с Алексеем Зиминым».

Марина поделилась секретами и идеями украшения дома к новогодним праздникам. Украшения играют важную роль в подготовке к новому году, они помогают настроиться на праздничный лад, создают атмосферу, переключают нас с будничных дел на период отдыха. Главными атрибутами нового года она выделила ёлку и еловые ветки, подсветки, фонарики, свечи, декор в виде фигурок, текстиль и сервировку праздничного стола.

Дизайнер подчеркнула, что в новогоднем декоре важны пропорции, единая цветовая гамма, правильная компоновка предметов. Цветовую гамму желательно подбирать под интерьер и своё настроение, а не просто следовать веяниям моды. Марина посоветовала использовать контрасты и разнообразие фактур в декоре, чтобы он не сливался с интерьером.

Дизайнер озвучила основные тренды 2022 года, которые можно применить в новогоднем декоре этой зимой: экоматериалы, природные мотивы и сказочные герои, handmade декор и элементы этники. Актуальные цвета в новогоднем сезоне 2022 - естественные оттенки природы, а также сложные сочные цвета.

Главное традиционное украшение новогоднего интерьера – ёлка. Спикер предложила различные варианты рождественского дерева: живая ёлка, которая после праздников сдается на переработку, ёлка в горшке, самодельные ёлки из бумаги, деревянных брусьев, ёлка из строительной лестницы, из книг, ёлка из гирлянд, ёлка, которая крепится к потолку.

Не менее празднично смотрятся гирлянды из ели. Их можно украшать светодиодной подсветкой и крепить на ограждение лестницы, использовать для декора люстры, портала камина и сервировки стола.

Для создания праздничной атмосферы не стоит забывать о новогодних ароматах: корица, апельсин, еловы

Обсуждение (0)

Комментировать