Главный элемент

Дизайнер Ирина Наумова, руководитель компании Dstudio, dsnvr.ru
Как правило, когда речь идет об антикварной коллекционной мебели, все сразу представляют себе старый бабушкин сервант или кресло, на котором сидело не одно поколение. Я же хочу рассказать о предметах-акцентах в интерьере, которые собирают все пространство в единое целое

Одна деталь способна поменять все кардинально, она смещает акценты, задает тон, настроение. Интерьер может быть очень сдержанным и простым, но единственный точно подобранный элемент делает его особенным. Именно такие предметы я называю акцентными. Приведу пример для лучшего понимания: девушка одета в базовые вещи, а яркая сумка или оригинальная обувь преображает весь ее образ. Так и в дизайне, именно на акцентах и строятся максимально интересные интерьеры. С помощью этого приема достигается эффект, когда в памяти человека остается акцентный предмет в помещении, и все остальное становится неважным. Запоминаются эмоция и атмосфера.

Предметы коллекционного дизайна созданы для того, чтобы быть доминантами. Они в состоянии «держать» интерьер, делать его неповторимым, эксклюзивным. И с этими вещами очень важно соблюдать баланс. Остальные предметы в интерьере выполняют практичные функции, и их роль — служить фоном, красивым, стильным, но не доминирующим.

Для меня интерьеры, заполненные только коллекционными вещами, выглядят очень тяжело. Все предметы по отдельности эксклюзивные, но вместе они спорят друг с другом и обнуляют ценность каждого. Порой это выглядит очень кричаще и несдержанно, как модница, которая выгуливает сразу все свои обновки.

Поэтому так важно расставлять акценты правильно, и это действует как для современных интерьеров, так и для классики. Акцентом может стать предмет, который контрастирует по цвету и фактуре с интерьером или выделяется своей формой. Он может быть коллекционным и действительно иметь не только эффектный вид, но и являться знаковым и очень ценным. Тогда возможно подчеркнуть этот предмет освещением, направив на него свет, как на редкий музейный экспонат, или же сам светильник может стать таким артефактом! Также акцентным предметом может выступить арт-объект, созданный по индивидуальным эскизам. Его использование в гармоничном спокойном пространстве спасет базовый интерьер от монотонности и абсолютной похожести на другие нейтральные интерьеры помещения. Ведь мы и делаем дизайн-проект именно для того, чтобы получить интерьер, как с обложки журнала, выполненный индивидуально и с определенной харизмой.

Интерьеры разных стран отличаются по внешнему виду. Легко можно узнать по фото, откуда родом тот или иной дизайн пространства. Русский национальный колорит или лаконичная сдержанность немцев, функциональность и любовь к деталям у итальянцев, эффектность у французов и живописность у американцев… И все эти пространства объединяют только основная мысль и правильные доминанты в интерьере. Поэтому я за дизайнерские решения, которые дарят нам сильные эмоции и особую атмосферу, выражают личность владельца через внутренне убранство. Роль доминантных вещей в пространстве бесценна, такие интерьеры всегда с характером, они существуют вне времени и сами являются законодателями моды.

Обсуждение (0)

Комментировать