BEST HOUSE AWARD 2021 представляет архитекторам нового партнера премии — компанию ERGOHAUS

Best House Award — всероссийская премия в области реализованных архитектурных проектов частных жилых домов, учрежденная в 2018 году Советом экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды | CEID, — приглашает архитекторов познакомиться с компанией ERGOHAUS, новым партнером премии.

ERGOHAUS — российско-немецкая инжиниринговая компания полного цикла, с 2006 года работающая в очень актуальной для современной архитектуры сфере: проектирование, поставка и монтаж светопрозрачных конструкций разного уровня сложности. Компания предлагает решения по созданию зимних садов, оранжерей, террас, панорамного и фасадного остекления, стеклянных крыш, ограждений и зенитных фонарей, оконных и дверных конструкций. ERGOHAUS представляет на нашем рынке европейские фирмы, лидирующие в этой области. О деятельности компании, секретах ее успеха на рынке светопрозрачных конструкций, о принципах работы с архитекторами и заказчиками рассказывает владелица и генеральный директор Мальцева Любовь Сергеевна.

 

Как вы представите вашу компанию, исходя из того, что основная аудитория нашего сайта — российские архитекторы и дизайнеры? В чем особенность компании, ее уникальность?

 

Мы подбираем для наших клиентов персональные решения по фасадному остеклению частных домов, коттеджей, вилл, квартир и общественных зданий и реализуем эти индивидуальные проекты на ведущих фабриках Европы (Германия, Люксембург, Бельгия, Нидерланды и др.) и России. Кредо нашей компании — разрушать стереотипы о светопрозрачных конструкциях. Решения, которые мы предлагаем, многим кажутся невозможными в России из-за климата. Панорамные остекления и другие высокотехнологичные решения, которые есть у нас в арсенале, разрушают этот миф. Неслучайно наш девиз — «Свобода видеть главное». Мы дарим эту свободу в буквальном смысле слова, ведь мы создаем прозрачные оболочки зданий, которые надежно защищают дом от холода и ветра.

Система Keller Minimal Windows® 

Как вы охарактеризуете ваши продукцию и услуги с точки зрения актуальных веяний в архитектуре? В чем привлекательность вашего предложения для современных архитекторов и их заказчиков?

 

Во-первых, как уже было сказано, мы не просто поставляем светопрозрачные конструкции, мы занимаемся их проектированием и монтажом. Мы предлагаем достаточно дорогую продукцию из Европы. У нас более 50 партнеров, среди которых Kеller, Solarlux, Pauwels Wintergardens, Q-railing, MHB, Schüco, Svalson, AMARI, S:stebler, GLASOLUX. Все это фабрики, производящие безупречные по качеству светопрозрачные конструкции премиум-класса. За каждой из них стоит своя история, репутация и стремление к совершенству. Партнерство с нами гарантирует им, что все заложенные при производстве свойства, которые делают их продукцию уникальной, не будут потеряны из-за ошибок, связанных с проектированием и монтажом.

 

Второе принципиальное отличие нашей компании в том, что мы работаем с большим числом компаний-производителей, а это значит, что мы можем прийти на объект и решить всё, что касается светопрозрачных конструкций как снаружи, так и внутри, будь то панорамные окна, ограждения или стеклянная душевая кабина. Техническая экспертиза у нас настолько развита, что мы можем использовать на одном объекте продукцию 5-6 фабрик, и это будет выглядеть как единый ансамбль.

 

Ну а главное — мы предлагаем эксклюзивные решения по остеклению, которые мало кто поставляет в Россию именно из-за сложностей в проектировании и монтаже. Наш опыт делает возможным решение очень специфических задач, связанных с уникальным остеклением. И это лучшее из того, что сейчас есть на рынке.

Система Keller Minimal Windows®

Какие решения, предлагаемые вашей компанией сегодня, вы хотели бы отметить особо?

 

Наш хедлайнер — новый вид панорамного остекления. По сути, это новый эволюционный шаг в оконной индустрии.

 

Поясню принципиальные моменты. Под панорамным остеклением обычно понимают фасадные конструкции. Главное их отличие от того, что предлагаем мы, — это возможность открывания. В традиционных фасадных конструкциях используется система «стойка-ригель». Она позволяет делать фасадные витражи. Но интегрировать в нее открывание невозможно без широкого профиля, который сразу бросается в глаза. Обычные окна отличаются широким профилем и различными вариантами открывания, но главный их недостаток — они ограничены по размерам. Это противоречие удалось разрешить в 1990-е годы, когда в Европе была создана принципиально новая система панорамного остекления. Мы работаем уже много лет с одним из разработчиков этой системы — компанией Keller.

 

Уникальность системы Keller Minimal Windows® — прежде всего, в размерах створок. При очень тонких профилях и возможности открывания высота стекла может достигать 8 м. Секрет в том, что стекло исполняет несущую функцию. При использовании системы Keller можно делать открывание шириной до 6 м. Главное — выдерживать соотношения площади стекла: створка не может быть площадью более 12 м² и весом более одной тонны. Легкость открывания при таком весе обеспечивают сдвижные створки. Для их создания используются дорогие материалы — рельсы и ролики сделаны из литой нержавеющей стали, и вся фурнитура корректируется лазером.

 

Помимо панорамного остекления мы занимаемся высокими стеклянными «гармошками» и «зимними садами». Они также требуют высокотехнологичного подхода и нестандартных решений связаны с большой площадью стекол.

Система Keller Glasshouse®

Почему ваша компания решила стать партнером премии Best House Award — всероссийской премии в области архитектуры частных домов?

 

ERGOHAUS — современная, развивающаяся компания. Развивается рынок — развиваемся мы. Постоянный поиск новых технических решений и партнеров позволяет нам расти профессионально. Сплав нашей компетенции и профессионализма архитекторов дает прекрасные результаты в виде реализованных объектов. Став партнером премии, мы получаем возможность прямой коммуникации с архитектурным сообществом и наиболее активными ее представителями.

Система Keller Glasshouse®

Каким образом происходит ваше сотрудничество с архитекторами при реализации конкретных проектов? Что требуется от них и от вас?

 

Наш конечный клиент — частный заказчик, с которым работают профессиональные архитекторы. Это важно, потому что именно архитекторы понимают взаимосвязь проектных, производственных и строительных процессов и могут объяснить всю специфику заказчику.

 

Мы начинаем работу с архитектором с нулевого цикла проектирования, потому что архитектору важно понимать и реальные возможности светопрозрачных конструкций, и особенности их монтажа. Это то, что в итоге определяет архитектуру и объемно-пространственное решение здания.

 

Архитектору при этом не обязательно досконально разбираться в светопрозрачных конструкциях. Все сопровождение — проектное и техническое — мы берем на себя. Главное, иметь представление о том, что за здание нужно в результате построить.

 

Говоря иначе, если заказчик хочет иметь панорамное остекление — раздвижные стеклянные стены — то архитектор обращается к нам. Наша задача — показать все возможные варианты и описать все плюсы и минусы различных моделей, рассчитать экономику проекта. Все это происходит еще на предэскизной стадии. Также важно, чтобы архитектор мог представить стоимость решений в общем бюджете дома.

 

Сайт Ergohaus

Обсуждение (0)

Комментировать