«Флориано» от АППЛИКО — новая коллекция в новом формате

Российская мануфактура фресок «АППЛИКО» в начале лета знакомила нас с «Симфонией текстур» – пятой коллекцией из каталога «Тренды Applico 2017».

Со сменой сезона «АППЛИКО» представила шестую коллекцию изображений для фресок и фотообоев – «Флориано». Тенденция такова, что переклички интерьерных трендов с миром моды становятся всё чаще – и даже не столько по цветовым пантонам, сколько тематически. В частности, первая коллекция «Шинуазри» подняла волну популярности одноименного стиля, вслед за настенными покрытиями подхваченного и производителями одежды, и модными неинтерьерными журналами, в числе которых Vogue. Цветочные же россыпи щедро врываются в интерьеры вместе с модой на масштабные цветочные принты в одежде или следуя за ней. Мода на «одежду» стен в отличие от уличной не скоротечна, поэтому и прорабатывается более детально, и фактурам уделяется большее внимание.

Коллекция «Флориано» ломает стереотипы традиционного цветочного стиля. Яркие композиции с очень крупным рисунком или, напротив, почти монохромные с густым цветочным заполнением фона объединяют мебель и предметы интерьерного декора разных стилей.

В дизайнерской коллекции «Флориано» представлены настолько разнообразные композиции, что можно смело их использовать в интерьере любого помещения – от гостиной до ванной комнаты, от квартиры до общественного здания. Они гармонично дополнят как классический или скандинавский антураж, так и помещение в стиле лофт или востребованного стиля фьюжн. Фактурные настенные покрытия с крупными цветочными сюжетами используются в качестве мощного акцента и задают весь характер помещения.

Флоральные (новояз. от слова floral) мотивы — исторически одни из самых популярных в обойном мире. Первые обои, изобретенные в Китае, были расписаны цветами. Когда обои появились в европейских интерьерах, они имитировали дорогие гобелены и ткани. Например, знаменитые фламандские гобелены XVI века вызвали моду на цветочные натюрморты, а в эпоху барокко цветочные узоры собирались в гирлянды и вплетались в архитектурные детали. XIX век внес в изображения цветов детализацию ботанического атласа: на обоях можно было разглядеть всевозможные мелкие детали, прожилки лепестков.

Цветочные мотивы для оформления стен будут актуальны всегда, поскольку именно они в мгновение ока превращают любую комнату в великолепный цветущий сад.

Мануфактура «АППЛИКО» смело переработала традицию цветочного декорирования стен и предлагает абсолютно новый подход к такой традиционной теме.


Смотреть всю коллекцию «Флориано».

Обсуждение (0)

Комментировать