КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ЦВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ И КАК ОН СПОСОБЕН РАСШИРИТЬ ИЛИ СУЗИТЬ ПРОСТРАНСТВО?

Ключевой цвет Dulux 2024 года – Теплые объятия (70RR 64/034)

 

Цвет в интерьере может творить чудеса, и это не фигура речи. Умело подобранные краски могут создать ощущение покоя или дать заряд бодрости, визуально расширить пространство или сделать большую комнату уютной и камерной. О том, как добиться этих волшебных эффектов, расскажет декоратор Елена Теплицкая, амбассадор бренда красок Dulux.


Разговор о цвете в интерьере мы начнем с холодной пастельной гаммы. Светло-голубой 14BB 55/113, любимый многими, напоминает о ясном летнем небе. Он зрительно расширяет пространство и добавляет «воздуха». В комнатах, выдержанных в этом цвете, всегда легко дышится. Идеальное решение для гостиных и спален на солнечной стороне.

Светло-голубой (14BB 55/113)

 

 

Пастельный зеленый 10GG 72/219 создает ощущение влажности. Если нужно добавить к свежести уюта и человеческого тепла, будет уместен лиловый 30RB 68/084. Хороший вариант для детской комнаты. 

Пастельный зеленый (10GG 72/219), лиловый (30RB 68/084)

 

 

Персиковой (бледно-оранжевый) 86YR 70/136 — это цвет защиты, заботы и доверия. Есть у него и еще один интересный эффект — согревающий. Именно поэтому персиковые стены часто можно видеть в санаториях для пожилых людей — им свойственно мерзнуть даже в теплую погоду. Также персиковый наравне с лиловым хорошо подходит для детских комнат.

Персиковый (86YR 70/136)

 

 

Желтый 58YY 88/180 вызывает интеллектуальное возбуждение. В создаваемой им атмосфере хорошо писать книги и заниматься другой умственной работой. 

Желтый (58YY 88/180)

 

 

Все описанные выше цвета умиротворяют, гармонизируют, настраивают на спокойный лад. Они нейтральны и не привлекают к себе излишнего внимания. А теперь поговорим о насыщенной темной палитре. Здесь ситуация несколько иная.

Темно-синий 10BB 09/155 — это холодные воды. Стены в такой комнате становятся практически неосязаемыми, они как будто растворяются в глубине. Человек чувствует себя погруженным в пучины океана. Данное дизайнерское решение можно предложить для комнаты отдыха и/или домашнего кинотеатра.

 

Зеленый 06GG 19/406 навевает на мысли о густой чаще леса. Это цвет листвы, мха и папоротника. Он дарит ощущение близости к природе, как будто насыщая воздух влагой и запахами свежей растительности. Жителям мегаполисов, стиснутых бетонными стенами квартир, это особенно ценно.

Темно-синий (10BB 09/155), зеленый (06GG 19/406)

 

 

 

Лиловый (холодный фиолетовый) 16RB 13/349— цвет интригующий и сложный. Он сочетает в себе теплый красный и холодный синий, балансируя между страстью и рассудком. Лиловый — это мистификация, медитация, рассуждения о высоких материях. Чем не вариант для кальянной или комнаты для йоги? 

Лиловый (16RB 13/349)

 

 

Далее следуют теплые насыщенные цвета. С ними следует быть особенно острожными — слишком высок риск сделать интерьер кричащим и напрягающим.

Вопреки расхожему мнению самый яркий цвет не красный, а оранжевый 48YR 26/519. В больших количествах он ведет себя как агрессор — смелый, броский, подавляющий все вокруг. Это прекрасный цвет для акцентной стены и предметов мебели, особенно если уравновесить его серо-голубым. Он возбуждает аппетит, а значит, его место на кухне, в столовой и в ресторанах быстрого питания. 

Оранжевый (48YR 26/519)

 

 

На фоне оранжевых поверхностей другие цвета выглядят блеклыми и невразумительными. Кроме того, такие стены кажутся ближе, чем они есть, что неприемлемо для тесных комнат.

 

Что же касается красного 10YR 15/500, соседствующего с оранжевым, это будоражащий, агрессивный, королевский цвет, требующий большой аккуратности. Разумнее всего использовать его в качестве акцента. Например, оформить им одну стену спальни, там, где находится изголовье. Зайдя в комнату, можно будет полюбоваться ярким декором и получить заряд энергии, но стоит лечь в кровать, как она исчезнет из поля зрения и перестанет оказывать сильное воздействие на психику.

Красный (10YR 15/500)

 

 

У красного десятки оттенков, но отдельно стоит упомянуть так называемый русский красный — теплый, с оранжевым подтоном. Он согревает, дарит силы и прекрасно смотрится на сером тоне, уравновешивая его холодность.

Второй сосед оранжевого по цветовому кругу — желтый 70YY 73/288. Он праздничный, позитивный и дружелюбный, возможно, потому, что ассоциируется с солнцем, одуванчиками и пухом цыпленка. Но есть у него и другие полезные свойства. Например, он прекрасно скрывает огрехи поверхности, и если в доме есть неидеальная стена, ее стоит окрасить в желтый. Незначительные бугорки и впадины будут практически незаметны.

Желтым цветом можно пользоваться активнее, чем другими яркими цветами. Он уместен и в гостиной, и в детской. Желтая тумбочка или кресло будут хорошо смотреться возле желтой же стены. С красным или оранжевым этот фокус не удастся. 

Желтый (70YY 73/288)

 

 

И немного об оттенках коричневого. Терракота 50YR 21/318 — это природный цвет глины, свойственный интерьерам в этническом стиле. Темный шоколад 54YR 12/074 же напротив, больше подходит для урбанистики. Это благородный дорогой цвет, создающий эффект глубины. Особенно хорошо он смотрится в кабинетах и библиотеках. 

Терракота (50YR 21/318), темный шоколад (54YR 12/074)

 

 

Отдельного разговора заслуживают так называемые ахроматические цвета (с английского achromatic — бесцветный). По сути, это даже не цвета, а степень освещенности, и отличаются они друг от друга по принципу светлее-темнее.

Основные ахроматики — это белый, серый и черный. Начнем по порядку.

Итак, белый 11GY 85/016 совершенно нейтрален, и его можно использовать практически без ограничений. Такие стены — идеальный фон для любого декора. Но при этом следует помнить, что яркие цветные объекты создают на них рефлексы контрастного цвета.

 

Серый с яркими акцентами (30RB 64/030), черный (60RR 07/002)

 

 

Но какой же цвет в моде в 2023 году по мнению экспертов-колористов из Международного центра эстетики AkzoNobel? Это цвет «Магия природы», бледно-желтый 50YY 49/191, который описывается как «мягкое золото с оттенками зеленого». Его главное достоинство — тесная связь с природой. Вдохновением для дизайнеров послужили свежие семенные коробочки и собранное зерно.

Этот ненавязчивый, приятный глазу цвет может послужить прекрасным фоном для самых ярких, насыщенных декоров. Он прекрасно «дружит» и с деревянной мебелью, и с комнатными растениями.

Магия природы (50YY 49/191)

 

 

Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и цвет 2022 года. Бренд Dulux назвал таковым небесно-голубой цвет 14BB 55/113. Возможно, он скоро снова станет популярным как знак стремления начать с чистого листа, ощутить спокойствие и равновесие, глотнуть свежего воздуха.

Небесно-голубой (14BB 55/113)

 

 

И в завершении темы немного о фактурах. Матовая, шероховатая поверхность делает пространство меньше, чем оно есть. Такие стены как будто делают шаг вперед по направлению к смотрящему. Если же они еще и красные, то станут еще ближе. Кроме того, шероховатость нередко создает ощущение пыльности и духоты.

А вот глянец, напротив, отталкивает. Он синтетический, холодный и скользкий. Очевидно, что делать одну из этих фактур преобладающей не стоит. Нужен разумный баланс между тем и другим. 

Согрейтесь в Теплых объятиях Ключевого цвета Dulux — 2024


Ключевой цвет Dulux 2024 дарит удивительные ощущения теплых объятий. Нежный пастельно-розовый оттенок вдохновлен мягкостью перьев и дымкой вечерних облаков. Он идеально подходит для создания уютных и спокойных пространств, в которых мы сейчас так нуждаемся. Этот цвет — результат обширных исследованиях в области мировых социальных, дизайнерских и потребительских тенденций будущего года.

К Теплым объятиям колористы Dulux создали дополняющие этот цвет три палитры, которые помогут покупателям легко выбрать актуальные и сочетающиеся между собой оттенки. «История согревающих цветов», состоящая из оттенков камня, почвы и глины, навевает мысли об уютном деревенском доме. «История умиротворяющих цветов», основанная на зеленых и синих оттенках леса и моря, пробуждает связь с природой. Наконец, «История бодрящих цветов» поднимает настроение благодаря сиреневым и желтым нюансам.  

Узнайте больше об актуальных трендах в цвете на duluxexpert.ru.

 


Реклама. ООО «АКЗО НОБЕЛЬ». Erid: 2VtzqxDsQwr

Обсуждение (0)

Комментировать