Выбор напольного покрытия, доступного по цене

Tarkett

Планируете ремонт? Cамое время задуматься о выборе высококачественного напольного покрытия, доступного по цене. Например, ламината или линолеума. Разобраться в их особенностях, оценить качество и подсказать, каких ошибок избегать при укладке, помогут эксперты — участники семинара «100 ответов от экспертов»

Можно ли сравнивать ламинат и линолеум? Что лучше?

"Каждый человек, выбирая то или иное покрытие, думает о том, чтобы оно служило долго, кроме того, интересуется эстетическими свойствами — красотой, дизайном. С точки зрения дизайна винил пока все еще лидирует, но ламинат его догоняет. Что касается функциональности продукта, здесь надо сравнивать конкретные характеристики, то есть говорить о влаго- или износостойкости. В России нет классификации помещений с точки зрения интенсивности движения и функциональных требований. Зато она есть на Западе. Часто приходится слышать от покупателей: «Мне нужен ламинат 33-го класса». Но что значит эта цифра, как правило, никто не знает. На самом деле она классифицирует помещения, но не виды напольных покрытий. Помещения делят на три группы — бытовые, общественные и промышленные, а внутри каждой определяют степень интенсивности воздействия (низкую, среднюю, высокую или очень высокую). Соответственно, группы помещений обозначают цифрами 2 (бытовые), 3 (общественные), 4 (промышленные), а интенсивность воздействия — 1, 2, 3, 4, где 1 — самая низкая, 4 — самая высокая. Например, в 33-м классе первая цифра 3 обозначает общественное помещение, а вторая цифра 3 — высокую степень нагрузки. Совокупность требований к напольному покрытию определяется типом помещения, в котором покрытие будут использовать. Таким образом, в нашем случае «33» — это класс помещения. Поэтому ламинат 33-го класса и винил 33-го класса — это покрытия одинаковой износостойкости, так как они сделаны для одного типа помещения." - Татьяна Кузнецова, директор по маркетингу виниловых напольных покрытий компании Tarkett.


Можно ли линолеум или ламинат положить в ванной комнате?

"Если говорить о ванных комнатах, то ламинат — не самый лучший вариант. А вот специальный линолеум для ванных есть. Например, в Швеции практически всегда укладывают ПВХ-линолеум в ванной, но это не значит, что русские люди будут делать то же самое. Такая возможность существует, но это не массовый продукт, а нишевый, скорее даже единичный. У людей есть строгие предпочтения, так, в понимании среднестатистического человека ванная комната — это прежде всего кафель. И поменять эти стереотипы сложно." - Екатерина Жаркова, маркетинг-менеджер компании Forbo.


Почему при транспортировке советуют сворачивать линолеум в рулон, наматывая на трубу, а при внесении в помещение с мороза не расправлять около двух суток?

"Обычно, говоря слово «линолеум», мы имеем в виду напольное ПВХ-покрытие, которое нельзя сгибать пополам. Это объясняется особенностями структуры. «Скелетом» линолеума является стеклохолст — тонкий, но очень прочный с точки зрения продольных нагрузок слой, находящийся внутри структуры и защищенный с двух сторон пеной. А теперь представьте себе, что мы сгибаем лист бумаги пополам — с ним ничего не происходит. А теперь представьте, что сверху и снизу нанесен толстый слой поролона. Что случится, если попытаться сложить такую конструкцию? Лист просто порвется. Причина в том, что он не тянется так же, как и стеклохолст. Сгибание продукта на 180° и сгибание конвертом сломает структуру продукта, соответственно, утратятся его функциональные свойства конкретно в этих местах и в целом. Второй вопрос — почему принесенный с мороза линолеум нельзя разворачивать сразу. В составе ПВХ-покрытий есть две основные группы сырьевых компонентов. Первая — наполнители, отвечающие за плотность, жест-

кость, а вторая — компоненты, отвечающие за пластичность. Если мы замораживаем любое пластичное вещество, оно теряет свои свойства, следовательно, пропадает необходимая гибкость, и продукт можно сломать." - Татьяна Кузнецова, директор по маркетингу виниловых напольных покрытий компании Tarkett.


Какие гарантии дают производители на ламинат и линолеум (искусственный и натуральный)?

"Под гарантией подразумевается прогнозируемый срок службы. При соблюдении определенных условий: укладки, эксплуатации, ухода — мы даем гарантию на ламинат 25 лет. При этом оговоримся, что идеальных условий нет ни у кого, но покрытие пролежит лет 10–15 абсолютно спокойно, без каких-либо проблем. В каждой пачке есть инструкция по укладке, советы по уходу, эксплуатации. Мы предупреждаем о том, что нужны, например, грязеотталкивающие коврики, накладки на мебель." - Дарья Акинина, продукт менеджер по ламинату компании Tarkett.

"Хороший, качественный ламинат 32–33-го класса при правильной эксплуатации прослужит 30–40 лет в жилом помещении, в общественном помещении срок службы зависит от нагрузки. Но поскольку некоторые производители, стремясь выпустить на рынок как можно более дешевый продукт, используют менее качественные сырьевые компоненты (плотность покрытия, плотность плиты и ее толщина), то указанный срок эксплуатации значительно снижается. При производстве ламината Ritter сегодня используется самая толстая плита в России (толщина ламината — 8,4 или 12,1 мм в зависимости от коллекций) и самая плотная (плотность — 940±40 кг/м3)." - Павел Астафьев, главный технолог производства ламината Ritter.


 Forbo

Можно ли укладывать под ламинат и линолеум теплые полы?

"Все материалы можно укладывать на теплый пол при соблюдении определенных правил. Для мармолеума поверхностная температура должна быть не выше 27 °С. Но важно понимать, что теплый пол — не центральное отопление в квартире. Он создан для того, чтобы по нему было просто приятно ходить. Температура 27 °С на поверхности — это тепло, но не горячо. Зачастую люди делают температуру повыше, и это очень плохо влияет на материал. Если условия эксплуатации не соблюдаются, то производитель никаких гарантий не несет. Мы рекомендуем любой теплый пол — и на водной основе, и электрический. Но, к сожалению, в России водяные теплые полы не совсем корректно делаются, то есть это отвод из полотенцесушителя, где температура воды не контролируется. В этом случае мы не можем говорить о какой-либо гарантии. Если стоят регуляторы температуры — это другое дело, вопросов нет. Это опять же вопрос правильной эксплуатации." - Екатерина Жаркова, маркетинг-менеджер компании Forbo.


Верно ли, что линолеум ПВХ с основой из джута дает лучшее звукопоглощение?

"Что дает звукопоглощение и звукоизоляцию? Это воздух. То есть ячеистая структура является изолятором с точки зрения тепла и звука. Основа из вспененного ПВХ (на ней сейчас выпускается более 80% продуктов, продающихся в России) — структура, в которой есть замкнутые капсулы с воздухом. Она поглощает и звук и служит теплоизолятором. Что касается джута, полиэстера, такая основа выглядит более теплой, поэтому некоторые покупатели уверены, что полиэстер — это очень тепло, а пена — холодно. На самом деле большая часть воздуха из покрытия на полиэстеровой или джутовой основе со временем

уходит, соответственно, теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства начинают уменьшаться. Однако разница не критична, и в целом у бытовых ПВХ-напольных покрытий характеристики примерно одинаковы." - Татьяна Кузнецова, директор по маркетингу виниловых напольных покрытий компании Tarkett.


Нужно ли приобретать линолеум с запасом износостойкости? Например, вместо 21–22-го класса износостойкости взять 32-й?

"Если есть лишние деньги, то можно. Но если в квартире не марширует рота солдат, а ходит бабушка, то 22-й и даже хорошо уложенный 21-й класс будет лежать лет 10–12 без всяких проблем. Правильная укладка, нормальная плотность продукта, надежный производитель — и совершенно не обязательно переплачивать за запас. Однако, если, например, в доме есть большая собака, запас лучше сделать хотя бы на класс повыше. Допустим, если у вас продукт 23-го класса, вам надо взять хотя бы 31–32-й класс. - Татьяна Кузнецова, директор по маркетингу виниловых напольных покрытий компании Tarkett.


Какой способ соединения швов линолеума удобнее для укладки?

"Есть два способа соединения швов — горячая сварка и холодная сварка. Холодную сварку может сделать каждый — это клей, который вступает в реакцию с самим продуктом, он его расплавляет и таким образом соединяет. Горячую сварку выполняют исключительно специалисты с помощью сварочного аппарата и специального сварочного шнура. Горячая сварка обеспечивает герметичность покрытия. Туда не забивается грязь, соединение получается более прочным и гигиеничным. Однако это не настолько важно для дома. Поэтому такой способ более востребован в общественных местах." - Марина Грозная, директор по маркетингу коммерческих виниловых напольных покрытий компании Tarkett.


Сопоставимо ли качество дешевого и дорогого ламината?

"В России многие известные бренды имеют в своем ассортименте продукты экономсегмента. Так, недавно я видел в крупном строительном магазине ламинат 32-го класса по 199 руб. за м2. Это меньше себестоимости качественного ламината на 50–60%. Такой ламинат просто не может быть хорошим по всем показателям качества. В ламинате существует прямая зависимость между ценой и качеством — чем выше цена, тем качественней ламинат." - Павел Астафьев, главный технолог производства ламината Ritter.


Частые ошибки при самостоятельной укладке ламината

"Что касается ламината, его часто укладывают против света, который обязательно надо учитывать. Лучше не укладывать ламинат поперек комнаты. Еще важный момент: каждая сборка следующего ряда должна начинаться с предыдущего, при этом фрагмент предыдущего ряда должен быть не менее 50 см. Это физика, то есть должны быть расстояния от торцевых стыков первого и второго ряда не менее 50 см. И конечно же, нельзя забывать о компенсационных зазорах 10–15 мм от каждой стены и каждого препятствия (труба, выступ и т. п.), это и есть принцип «плавающего» способа уклад-ки — ламинату не должно быть тесно. При укладке устанавливаются расширительные клинья, которые по окончании нужно вынуть, а зазоры закрыть декоративным плинтусом.

И ни в коем случае нельзя крепить плинтус к напольному покрытию, он фиксируется только к стене." - Дарья Акинина, продукт менеджер по ламинату компании Tarkett.


"Зачастую бывает, что упакованный ламинат лежит в комнате, где вы начинаете клеить обои, от которых идет испарение. Напольное покрытие впитывает в себя эту влагу. Впоследствии при укладке вы не сможете защелкнуть замки, а претензии будете предъявлять производителю. Многие забывают положить пароизоляционную пленку,

предохраняющую от попадания в напольное покрытие влаги, которая находится в стяжке." - Михаил Жариков, технический консультант компании Forbo.


"Под ламинат в любом случае укладывается подложка, либо стандартная на основе вспененного полиэтилена, либо пробковая. Она призвана убрать все микронеровности, которые у вас остались, и увеличить тепло- и звукоизоляцию. Но если у вас первый этаж, а внизу мокрый подвал, положите обычную пленку внахлест или склейте ее скотчем. Таким образом вы просто защитите покрытие изнутри от влажности." - Павел Астафьев, главный технолог производства ламината Ritter.


Какие существуют ограничения на чистящие средства для линолеума и ламината?

"Для ламината нельзя ни в коем случае использовать абразивные чистящие средства. Это должны быть слабосодержащие мыльные растворы и максимально отжатая влаж-

ная тряпка. В целом уход довольно прост. Если появились какие-то пятна, например от вина, фломастера, ничего страшного. Слегка потрите их старым добрым ацетоном или

средством для снятия лака." - Дарья Акинина, продукт-менеджер по ламинату компании Tarkett.


"Что касается линолеума, пятна можно оттереть спиртом. Нельзя использовать абразивы. Универсальные чистящие средства — это зло. Ими нельзя пользоваться, так как в них целый набор активных веществ, которые действуют от всего и сразу. От них разрушается либо лак, либо структура покрытия. Надо использовать специальные средства для полов или слабый

мыльный раствор." - Татьяна Кузнецова, директор по маркетингу виниловых напольных покрытий компании Tarkett.


Обсуждение (0)

Комментировать