Тренды в дизайне керамической плитки. Репортаж с выставки CEVISAMA-2020

Выставка CEVISAMA-2020, проходившая в Валенсии с 3 по 7 февраля, открыла новый сезон в мире керамической моды. Предлагаем ближе познакомиться с некоторыми наиболее актуальными и перспективными тенденциями.

В технике акварели

Существует немало способов добавить в интерьер художественной романтики. Акварельные узоры благодаря современным технологиям печати практически неотличимы от тех, что создаёт кисть художника. Приверженцам неординарных решений придутся по душе абстрактные размытые «этюды» с нечеткими границами и плавными цветовыми контрастами, а также эффектные фактуры натурального камня и дерева, в которых естественный рисунок приобретает ярко выраженные акварельные черты.

На фото: Baldocer, коллекция Harlem; Ceracasa, коллекция Manhattan Gloss.

Вернуться к истокам

Дизайнеры черпают вдохновение в ремесленных техниках производства, ярко демонстрируя, что все новое – это хорошо забытое старое. Актуальны неравномерно прокрашенные моноколоры, оригинальные декоры, напоминающие гидравлическую плитку начала прошлого века, градиенты и искусственно состаренные покрытия. 

На фото: Estudio Cerámico, коллекция Barcelona; Harmony, коллекция Sahn.

В чистом виде и крупным планом

Керамические покрытия способны подчеркнуть истинную природную красоту камня, дерева, металла. Чтобы усилить эффект сходства с оригиналом, дизайнеры стремятся показать выбранную фактуру крупным планом и в мельчайших деталях, делая акцент на крупных прожилках и переходах оттенков. 

На фото: Bestile, коллекция Eunoia; Peronda, коллекция Opera.

Total look: стильный монохром

Господство минимализма диктует свои условия: основой современных интерьеров всё чаще становятся монохромные решения – комбинация напольных и настенных керамических покрытий в одной цветовой гамме. Разбавить излишнюю монотонность помогут неброские декоры и сдержанный рельеф.

На фото: Dualgres, коллекция Basic; Fanal, коллекция Evo.

Всё гениальное просто

Поиск простых решений, как конструктивных, так и эстетических, объясняет выбор цветовой гаммы и фактур. В приоритете сдержанные естественные оттенки, которые помогут создать спокойную расслабленную атмосферу. 

На фото: Alaplana, коллекция Allison; Cristacer, коллекция Gaultier.

Обсуждение (0)

Комментировать