Тосканский стиль интерьера – единение с природой Средиземноморья

Тоскана – область Италии, знаменитая своими виноградниками, апельсиновыми и оливковыми

рощами, покрывающими живописные холмы.

Тосканский стиль неразрывно связан с природой

этих мест и духом самой Италии, пропитанной ароматами Средиземноморья. Как архитектурный стиль он берет начало с середины прошлого века, когда прочно вошел в мировую дизайнерскую моду.

Его поклонники – жизнерадостные и творческие люди, любящие природу и все, что с ней

связано.

В тосканских интерьерах доминируют натуральные материалы и теплые оттенки земли, глины и кирпича, цвет морской волны и небесная лазурь, все оттенки дерева и ржавчины, бежевый и терракотовый, зелень – от глубокого оттенка хвои кипариса до оливкового и, конечно, все оттенки желтого.

На фоне этих цветов особую прелесть интерьеру придает темно-бордовый цвет,

характерный для знаменитых тосканских вин.

Материалы для отделки – только натуральные: дерево и камень, керамика, стекло и грубая

штукатурка. Пол и стены отделаны или природным камнем, или крупной керамической плиткой под натуральный камень – гранит, мрамор и травертин. Также в интерьере используется мозаика, но главный признак отличия тосканского стиля от близкого ему средиземноморского – это особенные потолки. В домах, выполненных в тосканском стиле, к светлой гладкой основе крепятся балки из темного дерева, особенно часто так оформляется потолок кухни и гостиной.


Мебель тоже нужна необычная – винтажная, с коваными элементами, витражами и росписью, в таком же духе оформляются вставки в окна и двери.

Оформлению кухни придается особое значение, ведь во всех средиземноморских странах кухня – сердце дома. Тщательно спланированная и просторная, она обставлена шкафами и буфетами под старину, столы и стулья с элементами черного кованого металла. Из предметов декора – плетеные корзины и ящики, керамические бутыли и кувшины, со стен и с потолка свисают вязанки чеснока и кашпо с растущими в глиняных горшках ароматными травами – орегано, базиликом, розмарином и лавандой.

На подоконнике и открытых полках стоят прозрачные бутыли с оливковым маслом и

темные, оплетенные лозой или соломой – с красным вином.

В гостиной и спальне использованы обои из тканей или натуральные гобелены под старину, стены

обильно украшены пейзажами родных мест или изысканными натюрмортами, такие же предметы

искусства можно увидеть на стенах столовой. В этих помещениях потолок часто расписывают

облаками и ангелочками, роспись может быть также и на стенах. Узор росписей и лепнины имеют растительные мотивы – гроздья и листья винограда, фрукты, свитки и другие античные мотивы.

Интерьер дополнен коваными фрагментами мебели, бра и люстр, немного зеркал в простой,

деревянной или тоже кованной темного металла оправе.

Элегантность и романтизм, деревенская простота и естественность – все это вкупе с ароматами цветущего лета и составляет суть тосканского стиля интерьера.

Необязательно жить в Италии,

чтобы создать такую обстановку – этого можно добиться в обычной московской квартире вместе с дизайнером интерьеров, наполненного любовью и духом Италии.




Источник статьи http://www.inessaternovaya.com/#!blog/csmg

Обсуждение (0)

Комментировать