Публикация в журнале "Идеи Вашего Дома" №6 2014

Для оформления квартиры выбран "свободный формат" - эклектика, который позволяет легко манипулировать его образом, дополняя или заменяя отдельные детали и фрагменты. В данном случае объединены архитектурные, литературные и этнические реминисценции на тему сказок 'Тысяча и одна ночь".
Cпальня сына оформлена максимально нейтрально по сравнению с другими помещениями.
Cыну предусмотрительно отведена комната, расположенная ближе к входной двери - в случае поздних возвращений домой он не помешает родителям.
По периметру спальни потолок понизили, чтобы установить светильники и подчеркнуть границы спальни, а за счёт глянцевой вставки натяжного потолка визуально немного увеличить высоту потолка. Цвет потолка вызывает ассоциации с небом на фоне бескрайней пустыни, изображённой на фотообоях.
Чтобы гостиная не походила на мебельный салон, в интерьере превалирует бирюзовый цвет и восточный колорит, прослеживающийся в обоях и текстиле. Активное эмоциональное воздействие калейдоскопа узоров и насыщенных цветов (красного, бирюзового, синего, жёлтого) компенсируются гаммой из белого, бежевого и золотистого цветов.
Благодаря смешению цветов и стилевых решений создаётся жизнерадостный, позитивный интерьер, который способствует релаксации после трудовых и учебных будней.
Яркий эклектичный интерьер трёхкомнатной квартиры с этническим восточным колоритом, в котором перемешались разные стили и литературные образы. В интерьере перемешаны столь разные направления, такие как ар деко, постмодерн, ампир и контемпорари.
В прихожей использованы акценты сочного клубничного цвета. Часть потолка выкрашена красным цветом, установлено шесть светильников. В сочетании с красными плафонами настенных светильников интерьер прихожей обладает яркой энергетикой, где-то перекликающийся с интерьерами клубов. Для визуального увеличения пространства коридора используется большое зеркало в деревянной раме.
В прихожей бал выбран пуфик из ткани красного цвета. И даже сумочка из красной кожи подчёркивает выбранную цветовую гамму. Cоздаётся ощущение яркой эмоциональной атмосферы сразу при входе в квартиру. Предметы из бирюзового цвета, это дверь, короб проёма коридора, рама у зеркала придают прихожей более спокойный позитивный оттенок.
Проход из прихожей в кухню оформлен эффектной мавританской аркой красного цвета. Арка визуально подчёркивает необычность буферной зоны кухни. В кухне обои изображают стилизованную аркаду - тонкий ажурный рисунок перекликается со сложным узором напольной мозаики.

Зона столовой выделена большим плафоном из белого матового пластика со встроенными люминесцентными лампами. Он опущен на 100 мм и визуально подчёркивает обеденную группу.
Кухню и прихожую связывает единое напольное покрытие в виде нарядного мозаичного ковра. Однако помещения различаются по колористике: в прихожей используются акценты сочного клубничного цвета, а в кухне преобладает тон кофе.
В интерьере спальни предусмотрены пять видов светильников и, казалось бы, случайный набор разнохарактерных вещей. И это действительно так, однако, благодаря использованию различных оттенков синего цвета, комната кажется единым целым.
Спальня родителей - квинтэссенция эклектики. Стены оформлены четырьмя видами обоев. Для штор, подушек и покрывала использован различный текстиль. Мебель - из разных эпох.
Спальня родителей устроена в самой большой комнате, куда можно пройти из гостиной. Помимо кровати и шкафа во всю стену, здесь нашлось место и для туалетного столика.
В ванной установили глянцевый натяжной потолок светло-бирюзового цвета, дополненный предметами того же оттенка: дверью, шторкой и ковриком. Он позволяет компенсировать небольшую высоту помещения. В отличие от однотонных стен, пол украшает плитка с изысканным рисунком в стиле ар нуво.
Благодаря выступу техкороба в просторном объединённом санузле образовалась ниша, в которую установлена стиральная машинка, а над ней - хозяйственный шкафчик.

Обсуждение (0)

Комментировать