Цвет в интерьере! Цвет — свойство света вызывать определенное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения.

Что такое цвет?

        Цвет — свойство света вызывать определенное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения. Так же он является одним из эффективных средств оформления современного интерьера, при помощи которого можно достигнуть высокой его выразительности.

Без цвета не мыслим видимый нами мир. На человека постоянно влияет цветовая среда, в которой он обитает , воздействует на его физиологические процессы  и на  психологическое состояние. Зная особенности каждого цвета можно сформировать определенный образ, вызвать определенные эмоции, ассоциации.

    Если внимательно посмотреть вокруг себя можно увидеть разнообразную гамму цветов, окружающих нас дома. Однако цвет не только определяет художественные качества помещений, но и помогает создать наиболее благоприятные условия для жизни и деятельности человека, его здоровья и настроения.

    Положительное или отрицательное ощущение от нахождения в помещении называется визуальным климатом пространства и к его созданию следует отнестись серьезно и творчески.

 

Визуальный климат жилища.

Что влияет на выбор правильного цветового решения совр квартиры?

      Правильное цветовое решение помещений в современной квартире имеет чрезвычайно важное значение, так как придает законченный вид ее интерьеру.

     Под влиянием неудачной цветовой композиции даже хорошо обставленная во всех отношениях квартира может выглядеть неприветливой, в то время как умелый подбор и сочетание цветов скрадывают некоторые недостатки жилища, создают уют, улучшают настроение.
       Важность выбора цвета в отделке и декоре современной  квартиры можно объяснить тем, что, помимо художественно-декоративных качеств, цвет обладает также рядом свойств сугубо практического значения. 

       Под воздействием того или иного цвета у нас может возникать чувство радости или печали, обостряться или рассеиваться наше внимание, повышаться или снижаться работоспособность и т. д. 

   Цвет также может изменять наше впечатление о величине и пропорции помещения.

     
    Цветовое решение квартиры зависит от следующих взаимосвязанных факторов:

 

-ориентации по сторонам света и освещенности комнат, 

 

-размеров и пропорций помещений,

 

-освещения (естественное или искусственным светом), 

 

-эмоционального воздействия цвета на человека,

 

-назначения помещений. 

 

Важно определить, какой из этих факторов должен быть прежде всего учтен для создания наиболее комфортных условий в интерьере.

 

 

Ориентация по сторонам света, освещенность комнат и цвет.

 

       Цветовыми средствами можно компенсировать недостаток теплоты в помещениях.

      Цвета делятся на теплые и холодные.

      Теплые: желтый, оранжевый, красный и их оттенки, а также кремовый, абрикосовый, кофейный, розово-желтый, зеленый (в которых преобладают желтые, но не синие оттенки). Окрашенные в теплые цвета комнаты, окна которых не выходят на солнечную сторону, кажутся более светлыми.

     Холодные цвета: синий, голубой, сиреневый, фиолетовый, с преобладанием синих оттенков, светло-серый, серебристый. Они подходят для сильно освещенных и нагреваемых солнцем комнат.

     Известно, какое благоприятное действие оказывает на человека солнце, длительная недостаточность солнечного света угнетает. Подбирая цвет интерьера, нужно учитывать освещенность комнат, потому что даже при южной ориентации они могут быть темными из-за малых окон либо из-за того, что окна закрыты соседним домом или деревьями, стоящими очень близко от них. В таких случаях чем темнее комната, тем светлее должны быть стены.

       

Как при помощи цвета можно визуально изменить пространство?

Размеры и пропорции помещений и цвет.

 

      Знание свойств цветов и правильное их использование позволяет существенным образом улучшить впечатление от неудобных помещений — «поднять» или «опустить» потолок, «раздвинуть» или «сузить» стены. Достигается это изменением цветового тона, рисунка, фактуры, способов применения отделочных материалов и искусственного освещения, так называемой оптической иллюзией.

Оптическая иллюзия – явление, при котором видимые качества предметов не соответствуют действительности.

НАПРИМЕР:

-Гладкокрашеная однотонная комната кажется больше и просторней. В ней ярко различают все пропорции.

-Вертикальные цветовые полосы делают комнату выше.   

-Горизонтальные полосы создают впечатление низкого помещения.

-Пестрота вызывает ощущение беспорядка, беспокойства и уменьшает комнату.

-Если темные стены и светлый потолок, то помещение кажется выше.

-Протяженные помещения кажутся короче, если стена впереди имеет яркую окраску.

Но не нужно забывать и о цветовой гармонии в интерьере:

Принципы создания цветовой гармонии

1.Выбор доминирующего цвета

2.Цвет стен в первую очередь определяет, какой будет казаться комната: желтой или холодной, возбуждающей или успокаивающей. Стены теплых, глубоких цветов кажутся приближенными, а холодных, светлых – зрительно удаленными.

3.Цветовую гамму пола следует подбирать в соответствии с  размером комнаты и окружающих цветовых решений пространства. Слишком светлые полы создают ощущение неуверенности, они вполне подходят для санитарного узла. Очень темные полы в больших помещениях могут серьезно повлиять на освещенность. В больших помещениях при отсутствии ярко выраженных акцентов для зрительного уменьшения поверхности можно использовать окантовку, окрашенную другим цветом или более светлым тоном и наоборот, в маленьких помещениях для их зрительного увеличения нужно немного поднять пол, создав на стене полоску. Но при этом нужно соблюдать осторожность, так как пестрые декоративные элементы больших размеров действуют как преграды, на которые наталкиваются.

4.Цветовое решение потолка зависит от высоты помещения и прочих цветовых элементов в нем. Светлые (например, светло-голубые или зеленовато-голубые) потолки зрительно увеличивают высоту помещения, если цвет стен более темный и теплый. А для очень высоких потолков, разумеется, можно использовать более интенсивные цвета.

5.Каждый цвет должен встречаться в помещении несколько раз. Благодаря этому увеличивается яркость дополнительных цветов.

6.Цветовая гармония достигается, если в помещении используется не более трех цветов

7. Снижение насыщенности цвета должно соответствовать природному восприятию. Восприятие – это не только улучшение видимости, но и ощущение окружающего пространства. Например, согласно нашему естественному восприятию пространства пол должен быть темным, а потолок светлым.

8.Следует отказываться от большого количества узоров.

 

Как освещение комнат влияет на восприятие цвета?

     Освещение и цвет.

 

При светлой окраске стен, потолка и пола значительно увеличивается количество отраженного света, а следовательно, и общая освещенность помещения. Кроме того, большая или меньшая равномерная освещенность достигается при матовой поверхности, так как последняя отражает свет во все стороны, а глянцевая преимущественно в одном направлении.

     При недостаточной освещенности помещений резко снижается насыщенность цветов, причем голубые, синие и фио

Обсуждение (0)

Комментировать