Квартира-студия с южным колоритом - проект Limoncello

Дизайн-проект квартиры-студии площадью 20 кв.м. в ЖК Holland park на северо-западе Москвы создавался для молодой девушки — студентки. По учебе она много времени проводит в однообразных академических пространствах университета, поэтому дома она хотела видеть яркую, энергичную палитру, наполненную солнечными лучами и южным колоритом.
При создании концепции интерьера я опиралась на палитру базовых природных оттенков — цвет песка, травы и неба, слегка приглушенные закатным южным солнцем. Отсюда появилась концепция интерьера — атмосфера теплого небольшого городка амальфитанского побережья, символом которого являются лимонные рощи.
Главным принципом подбора мебели была — компактность при сохранении функциональности и эстетики. Некоторые предметы мебели, как например, диван Льери Мини, как будто был создан для нашего интерьера, воплощая в своем образе плавность форм итальянского шедевра автопрома Fiat — 500, легендарного «пятисотика».
Напротив дивана, который можно использовать в раскладном виде как кровать шириной 140 см, мы добавили современный комод из массива дерева, с изогнутыми ножками в стилистике mid-century. Над комодом композицию дополняет картина российского художника, которую я подбирала в он-лайн галерее современного искусства BIZAR.
Угловая кухня и расположение бытовой техники в пеналах позволили нам отказаться от верхних кухонных шкафов, которые обычно «утяжеляют» интерьер. Вместо шкафов мы повесили открытые полки и украсили их посудой и декором. Плитка с вертикальной раскладкой зрительно увеличивают высоту потолка.
Прихожая оборудована встроенными системами хранения, которые, за счет контрастных цветовых композиций, визуально делят зоны на «входную» и «жилую». Даже в совсем небольших пространствах я всегда размещаю в прихожей два обязательных элемента — зеркало и пуф.
Несмотря на скромные габариты санузла (3 кв.м.), нам удалось разместить в нем сидячую ванну длиной 120 см, декорировав ее фигурной плиткой. Контрастное разделение пространства с помощью цвета и фактуры (глянцевая плитка и матовая краска) зрительно расширяют границы комнаты.
Панно стало ярким акцентом, «собирающим» и колористическое решение, и интерьер , в единое целое. Подобное панно, как и некоторые типы обоев, можно использовать в санузлах и ванных комнатах, такой прием добавляет динамику и своеобразие в интерьер.
Чтобы посмотреть, как интерьер будет выглядеть вечером, при искусственном освещении, и достаточно ли будет света от подобранных светильников, мы готовим визуализацию в режиме «ночь».
Визуализация в режиме «ночь» позволяет оценить уровень освещенности еще до покупки светильников. В данном проекте мы использовали базовое решение: встроенные точечные светильники, распределенные по поверхности натяжного потолка для равномерного освещения.
В плане освещения я показываю группы светильников, объединенные элементами управления (выключателями, диммерами) и разрабатываю сценарии освещения под определенный набор ежедневных действий.
Концепт-борд и цветовая карта, которые я предложила как идею, отправную точку для дальнейшей разработки интерьерного решения. В этом проекте мы использовали принцип зонирования маленького пространства при помощи сочетания контрастных насыщенных цветов, и заказчица осталась довольна результатом.

Как вы считаете, решила ли я задачу заказчика?