Кухня в скандинавском стиле: практичный минимализм, экологичность и комфорт

Скандинавский стиль в интерьере снискал любовь и популярность по всему миру. Успешная общественная модель стран Северной Европы стабильно выводит их на первые места рейтингов благосостояния, человеческого развития и качества жизни, подогревая интерес к соответствующим принципам обустройства быта и повседневной среды обитания. Очевидно, скандинавский стиль неразрывно связан с жизненной философией скандинавов, истоки которой следует искать в культурных традициях, историческом пути северных народов и климатических особенностях региона.

 

Кухня в скандинавском стиле — это всегда образец комфорта, функциональности и практичного минимализма. Рассмотрим отличительные особенности сканди и проиллюстрируем их примерами работ участников «Национального Чемпионата по дизайну 2021» в конкурсе «Лучшие кухня и столовая».

Говоря о скандинавской модели в целом и интерьерном дизайне в частности, нельзя не обратиться к труднопереводимым, но крайне важным понятиям — датскому hygge («хю́гге») и шведскому lagom («ла́гом»). Hygge — нечто безопасное, привычное и уютное, наполненное дружелюбной атмосферой, способствующей личностному благополучию. Lagom — умеренность и равновесие, оптимальное количество и достаточная степень, ни больше и ни меньше, в самый раз. В каждой из стран Северной Европы есть свои нюансы дизайна, но симбиоз именно этих двух философий максимально близко описывает суть интерьеров в скандинавском стиле. Таких, например, как «Минималистичная кухня в натуральной цветовой гамме» петербурженки Маргариты Мережнюк.

Автор проекта

Маргарита Мережнюк

Проект «Минималистичная кухня в натуральной цветовой гамме»

Истоки скандинавского стиля прослеживаются еще в эпоху правления шведского короля Густава III, который, к слову, приходился императрице Екатерине II кузеном. Посетив Версаль, он решил подобным же образом оформить дворцовые интерьеры у себя на родине, не забыв учесть менталитет и финансовые возможности своих подданных, а также суровость северных зим и недостаток солнечного света. Потому элементы рококо утратили пышность и помпезность, а главенствующим цветом стал белый, что и определило цветовую гамму уже современного сканди. Это в первую очередь относится к фасадам шкафов, если речь идет о скандинавском стиле в интерьере кухни. Как и многие другие дизайнеры, белые гарнитуры выбрали москвичка Александра Гартке — для проекта «Кухня в скандинавском стиле» — и Мария Михайлова из Саратова, которая назвала свою работу точно так же.

Автор проекта

Александра Гартке

Проект «Кухня в скандинавском стиле»

Автор проекта

Мария Михайлова

Проект «Кухня в скандинавском стиле»

Скандинавский стиль не предполагает классических резных фасадов кухонных гарнитуров — они должны быть либо безупречно гладкими, либо со строгими прямоугольными филенками. Бытовая техника — встроенная, за исключением духовых шкафов и микроволновок, реже — холодильников и вытяжек. Белый цвет превалирует в скандинавском интерьере, однако используются также бежевые и светло-серые тона, в отдельных случаях присутствуют темные и приглушенные оттенки синего, зеленого. Как правило, яркие и кричащие цвета не встретить на кухне в скандинавском стиле, однако точечные акценты допустимы. Это могут быть аксессуары на полках, этнические элементы с национальными узорами, посуда. Или веселый геометрический рисунок, как на полу «Яркой кухни для молодой семьи» москвички Дарьи Негановой (Чупиной).

Автор проекта

Дарья Неганова

Проект «Яркая кухня для молодой семьи»

В заботе об окружающей среде Швеция и ее соседи — впереди планеты всей. Поэтому логично, что обязательным условием интерьера в скандинавском стиле является активное использование натуральных материалов (в крайнем случае — очень качественной их имитации) и общее следование принципу «эко-френдли». Это дерево естественных, преимущественно светлых тонов, иногда лакированное. Полы — тоже в светлой цветовой гамме, от натуральных брусьев в загородных домах до паркета и ламината в квартирах. Деревянные фактуры обычно используются в оформлении столешниц, но могут быть применены к фасадам шкафов и другим поверхностям, что было исполнено в «Скандинавском интерьере в Санкт-Петербурге» питерского дизайнера Петра Сергеева и еще одной «Кухне в скандинавском стиле» москвички Вероники Чащиной (предупредим, что это первая из двух ее работ с таким названием).

Автор проекта

Петр Сергеев

Проект «Скандинавский интерьер в Санкт-Петербурге»

Автор проекта

Вероника Чащина

Проект «Кухня в скандинавском стиле»

Еще одна особенность скандинавской кухни — открытые деревянные навесные полки, на которых хранятся крупы, специи, разного рода емкости, элементы декора и т. д. — словом, все те детали, которые делают строгий и лаконичный интерьер более домашним и разнообразным. Обратите внимание, как этот прием использует в своем «Скандинавском интерьере дома» Татьяна Фисенко из Казани.

Автор проекта

Татьяна Фисенко

Проект «Скандинавский интерьер дома»

Татьяна выбрала деревянный стол с ярко выраженной фактурой, что характерно для «породистого» сканди-стиля, однако нередко решение принимается в пользу более практичных матовых или покрытых белой эмалью столешниц. Дизайн кухни в скандинавском стиле предполагает определенную свободу в подборе стульев — они могут быть разных цветов и форм (в том числе в пределах одного помещения), однако предпочтение отдается незатейливым моделям с деревянными прямыми или сужающимися книзу ножками.


Популярное решение для фартука — белая плитка прямоугольной или многоугольной формы, иногда выложенная «елочкой». Такую мы замечаем и в проекте московского дизайнера Оксаны Ильиной «Досодзин», выполненного для заказчиков из Нижнего Новгорода — ярых поклонников экожизни и приверженцев сохранения природы. Несмотря на японское название (дословно — «защищающий от злых духов»), кухня вполне соответствует скандинавскому стилю — недаром японцы и шведы, несмотря на географическую удаленность, в культурном плане имеют немало общего. Помимо цветовой гаммы и обилия дерева, для сканди характерен природный декор — не только живые крупнолистные комнатные растения, но и засушенные, в том числе в виде изящных веточек или колосьев. Это могут быть также суккуленты, икебаны и образцы искусства бонсай. Украшениями и дополнениями иной раз служат свечи, плетеные корзины и подставки.

Автор проекта

Оксана Ильина

Проект «Досодзин»

Плиточный фартук «в елочку», круглый деревянный стол, складные стулья с плетеными сиденьями, вязаный плед из толстой пряжи и вносящее романтические нотки прелестное растение в изящной вазе, дизайн которой разработан датчанкой итальянского происхождения Сандрой Даволио. Таковы черты интерьера второй «Кухни в скандинавском стиле» Вероники Чащиной, о которой мы упоминали выше. 

Автор проекта

Вероника Чащина

Проект «Кухня в скандинавском стиле»

Идеальное сочетание функциональности и комфорта, эстетичной простоты, лаконичного уюта и высокого качества — все это достижения мощной скандинавской школы дизайна, не последнюю роль в формировании и развитии которой уже более 70 лет играет и хорошо известный мебельный гигант с корпоративными цветами шведского флага. Компания производит не только готовые кухни в скандинавском стиле, но и подвесные потолочные светильники, которые могут стать в них отличным акцентом — над обеденным столом или барной стойкой. Ключевую роль здесь играет сложная необычная форма, а также натуральная фактура бумаги, дерева, ткани или же достойной ее имитации. Такие привлекают внимание в проектах «Дом, милый Дом» Майи Валит из Москвы и «Bright mood — светлое настроение» Ольги Лупандиной из Калининграда.

Автор проекта

Майя Валит

Проект «Дом, милый дом»

Автор проекта

Ольга Лупандина

Проект «Bright mood — светлое настроение»

Впрочем, интересно смотрятся и «классические» лампы накаливания незамысловатой круглой формы на длинных шнурах. Не стоит также забывать, что скандинавский стиль очень любит естественное освещение, которое следует использовать по максимуму за счет больших окон и отказа от темных светонепроницаемых штор. «Кухня» московского специалиста Алексея Стрелюка, где, кстати, тоже есть люстра с крупными кварцевыми «лепестками», благодаря панорамному остеклению и большой площади помещения буквально светится белизной. Отметим, что металл и стекло для кухни в скандинавском стиле тоже важны, но они должны гармонично вписаться в интерьер, их не должно быть слишком много. Как правило, матовые и необработанные поверхности на сканди-кухне смотрятся более уместно, однако хром и позолота также используются. 

Автор проекта

Алексей Стрелюк

Проект «Кухня»

При проектировании интерьера в скандинавском стиле все же легче вписываться в строгие экотребования, когда в распоряжении дизайнера есть пространство загородного дома. В таких помещениях возможности дерева как материала раскрываются еще ярче и полнее. Проекты «В гармонии с природой» петербургской пары Романа и Александры Корзун и «В теплых тонах» москвички Елены Булагиной по фактурам и цветовой гамме уже чуть ближе к норвежскому сканди — более теплому, «дикому», лесному и брутальному. В первом случае отметим акцентные шторы винного цвета, во втором — эффектные люстры, вписанные в металлические сферы.

Автор проекта

Роман и Александра Корзун

Проект «В гармонии с природой»

Автор проекта

Елена Булагина

Проект «В теплых тонах»

Напоследок — «Кухня в загородном доме» в экстравагантном исполнении от архитектора из Екатеринбурга Дмитрия Ханина. Его интерьер ультраминималистичен: гладкие белые поверхности, простые стулья, лаконичные светильники, отсутствие видимых аксессуаров и элементов декора, традиционно принятые в скандинавском стиле с контрастом — обилие дерева в облицовке стен, тонированные стекла во всю высоту помещения и, конечно, оригинальное решение основы стола — множество камней, заключенных в сетчатый контейнер по подобию фортификационных и укреп-сооружений из габионов.

Автор проекта

Дмитрий Ханин

Проект «Кухня в загородном доме»

У жителей Северной Европы считается дурным тоном выставлять напоказ свое богатство, зато всячески поощряется забота об окружающей среде и будущем планеты. Так что скандинавский стиль — в первую очередь для тех, кто может позволить себе роскошь, но делает осознанный выбор в пользу более скромных на вид, но функциональных, качественных, натуральных, экологичных предметов мебели и элементов оформления интерьера. И это эстетичное единство минимализма и уюта продолжает привлекать все новых поклонников. Впрочем, познакомившись с работами участников «Национального Чемпионата по дизайну 2021», можно резюмировать, что современная кухня в скандинавском стиле — это широкий простор для фантазии и экспериментов. Среди образцов «чистого», ничем не разбавленного стиля встречается немало примеров эклектичного подхода к формированию облика помещения. Это может быть выбор нетипичной мебели, неожиданные акценты, вольная трактовка цветовой гаммы, добавление ноток лофта и хай-тека или, к примеру, замена «классической» белой плитки фартука панелями «под мрамор». В любом случае, сканди — это концепция счастья и благополучия для всех и каждого. Именно поэтому он, несмотря на относительную консервативность, остается актуальным на протяжении десятилетий.


Обсуждение (0)

Комментировать