Как выбрать квартиру?

Как выбрать квартиру?
Как выбрать квартиру?

Какую квартиру лучше не покупать?

Это вопрос хочу рассмотреть с точки зрения дизайнера интерьера, основываясь на опыте переделок большого количества неудачных планировок от застройщика.


1. Отсутствие гостиной как таковой. Последнее время застройщик делает кухню около 20 м2. И есть еще 2 комнаты рядом - типа гостиная и еще спальня. Так вот клиенты приходят и просят в этой кухне сделать и гостиную, и кухню, а две остальные комнаты выделить под жилые спальни. Мой вам ответ - комната тогда должна быть под 30 м2. А не 20. Ибо получится крайне неудобная планировка - не кухня и не гостиная, и то и другое будет неудобно.


2. Монолитный дом. У монолитного дома есть преимущества - долговечность, дом не садится сильно, водонепроницаемость хорошая. А вот и минусы:

- Зачастую нужно утеплять дополнительно

- Не очень хорошая звукоизоляция

- Без хорошей вентиляции, может покрыться грибком и плесенью

- Плюс монолит всегда гемор для строителя - нужно штробить стены для электрики, труб и т.п. А короба дурацкие – это не о дизайне.

И самое главное – межкомнатные перегородки почти всегда все монолитные и если планировка неудачная, фиг с ней чего сделаешь. Поэтому нужно сразу смотреть, где несущие стены, а где можно поиграться.

3. Круглые и угловые формы здания. Особенно сложные в этом плане круглые. Вообще для психологического комфорта наиболее удобны именно круглые помещения. Но для работы нам, как дизайнерам, проще всего работать с прямоугольными помещениями. Не с вытянутыми только, ибо это усложняет задачу. Чем более сложная форма помещения, тем геморойнее придумывать дизайн и еще сложнее воплощать. Также это удорожает задачу по встроенной мебели, укладке пола, плитки и т.п. Поэтому советую брать прямоугольные квартиры.


4. Маленький коридорчик. Вы пришли, разделись, и вы хотите повесить куда-то вещи. Куда вы будете это делать? Если не будет возможности поставить шкаф в коридоре на 400, а лучше на 650, то нафиг такую квартиру. Будете бегать с этими куртками.


5. Метраж. Чтобы было комфортно для двушки нужно 65-80 м2. Для трешки 80-100м2. Все остальное - попытка «нашинковать» квартиру и сделать кучу перегородок. Так сделать можно, но имейте в виду, что может быть как минимум тесновато. А максимум - не комфортно и давить. Особенно если вы хотите дворцовую классику запилить в 50 м2)


6. Окна. Прежде чем покупать квартиру, подумайте, как будет всходить, заходить солнце. Какие участки квартиры будут освещены, а какие нет. Это важный момент, и влияет на комфорт.


7. Местоположение объекта. Застройщики люди хитрые). У нескольких моих клиентов было так. Они купили квартиру и повелись на красивый вид из окна. Чуть позже застройщик закрыл к черту весь этот вид и построил там еще дома. Изучайте проект застройщика внимательнее.


8. Квартира с отделкой. Недавно я проводил голосование и по итогу 70% опрошенных были против квартир с отделкой. Если вы:

  • -планируете делать скандинавский стиль,
  • -вы не хотите париться с ремонтом
  • -особо и ничего не переделывать
  • -много вкладывать в ремонт
  • -вы временно 2-3 года хотите пожить в ней

то квартира с отделкой ваш вариант. Если вы хотите другой стиль или хорошее качественное жилье - берите без нее.


9. Свободная планировка. Прежде чем вестись на него запросите у застройщика план от архитектора дома. Именно он и является базовым по планировке. Все другие переделки по планировке будут считаться перепланировкой и подлежать согласованию.


10. Трубы батарей. Если они внешние, то есть трубы не в полу, то здравствуйте короба.


11. И самое важное. Вам нужно понимать задачу квартиры заранее. А поэтому ответьте себе на следующие вопросы:

  • Кто будет проживать в квартире?
  • Планируете ли Вы (еще) детей?
  • Как часто собираются гости?
  • Вы планируете жить постоянно в этой квартире до скончания дней или будете продавать?
  • Нужно ли кому то рабочее место или кабинет.
  • Как часто вы готовите на кухне? И т.п.

Все это влияет на планировку и на выбор квартиры. Вам нужно составить полноценное техническое задание перед ее покупкой. А не смотреть только на стоимость и местоположение.

Обсуждение (0)

Комментировать