Как выбрать компанию для ремонта?

Реализованный проект в ЖК 1147, квартира площадью 78 кв.м. В отделке использованы эксклюзивные материалы: 3Dпанели из гипса, мозаика, декоративная штукатурка с эффектом шёлка
Кто эксперт: Евгений Подзоров, архитектурно-ремонтная компания «Квартира готова»
География работ: Москва, Московская область
Своими словами: «Наши заказчики — в основном перфекционисты и не готовы платить за интерьеры плохого качества. Благодаря им за 18 лет мы разработали технологию работ, которая учитывает все аспекты будущего ремонта. Чтобы проверить своих исполнителей, достаточно получить ответ на пять вопросов. Вот что обычно мы отвечаем своим клиентам».


1. В какую сумму обойдётся ремонт?
Цена складывается из нескольких факторов, главные из них — уровень квалификации рабочих, «премиальность» используемых материалов и сложность конструктивных решений (одно дело — «довести до ума» отделку White Box и совсем другое — отремонтировать с нуля новостройку в бетоне). И первое, что должно вас насторожить — слишком низкая цена по сравнению с рынком. Стоимость материалов и большинства видов услуг объективна, и если специалисты заявляют о готовности работать по низкой ставке — значит, вас либо обманывают ,и цена вырастет в процессе ремонта, либо вы общаетесь со специалистами с совсем небольшим опытом.

Диапазон стоимости за метр работ (без материалов), который мы определили для себя — от 19 до 25 тысяч рублей. Предлагаем три подхода к ремонту: стандарт, бизнес-класс и эксклюзивный ремонт, которые отличаются классом материалов. Например, в стандартном пакете мы используем привычные современные материалы — ламинат, натяжной потолок, обои и краску, плитку. В эксклюзивном варианте предлагаем штучный художественный паркет, гипсовую лепнину и натуральный камень. Рассчитать примерную стоимость ремонтных работ можно у нас на сайте, там же подробно расписаны пакеты услуг.

На фото: коридор в ЖК 1147, квартира площадью 72 кв.м.Монтаж молдингов и высококачественная покраска требует особой квалификации, мы не доверяем это процесс мастерамуниверсалам
2. Какие проекты бригада показывает в портфолио?
Многие архитектурно-строительные компании оказывают услуги по созданию дизайн-проектов. И эти же проекты предъявляют в качестве портфолио. С одной стороны, подход наглядный: можно оценить, с проектами какого уровня работает компания. С другой — этого мало: красивая визуализация — результат работы дизайнера, ничего не говорящий о квалификации бригады.

Мы готовы показать наши проекты на любых этапах: пригласить клиента на готовые объекты или площадки, где ведутся работы, близкие по классу ремонта. Ещё мы регулярно снимаем видеообзоры для заказчиков и всегда готовы рассказать, как решали конструктивные сложности. Кстати, о главных подводных камнях ремонта мы писали в предыдущей статье на Houzz — возможно, вам также пригодится эта информация.

3. Какие услуги оказывают специалисты?
При выборе бригады есть два пути: нанять компанию полного цикла, которая сделает ремонт от бетона до последней розетки, или искать на каждый вид работ отдельных профессионалов. Мы комбинируем два подхода: ведём проект на всех этапах, но работы выполняют разные специалисты — узкопрофильные мастера, знающие всё о той сфере, в которой специализируются.

Всё просто: мы не верим в профессионалов-универсалов и настаиваем, что каждый должен заниматься своим делом. Поэтому у нас в команде работают высококлассные маляры и грамотные специалисты по укладке пола, а не разнорабочие, которые умеют всё понемногу.

На фото: квартира в ЖК 1147, сданная в 2020 году если в ближайшие три года владельцы обнаружат дефекты, мы устраним их бесплатно
4. Кто контролирует этапы ремонта?
Специалисты-фрилансеры контролируют себя сами. Для заказчика это всегда риск: бригада уйдёт, а недостатки ремонта могут обнаружиться в любой момент.

Чтобы раз и навсегда избавить заказчиков от любой «боли», связанной с ремонтом, мы разработали многоступенчатую систему контроля над каждым объектом. Каждый объект ведет прораб, а его в свою очередь — контролирует выездной технадзор. Такая система многоступенчатого контроля позволяет свести к минимуму количество ошибок в производстве работ. Также мы предусмотрели «страхующее плечо» — опцию видеонаблюдения на объекте. Кроме того, если заказчик обнаружит дефекты в течение трёх лет после ремонта, — мы бесплатно их устраним.


На фото: санузел в ЖК 1147, квартира площадью 72м2
5. В какие сроки вам обещают сдать квартиру?
Сроки — такая же щекотливая тема, как и стоимость работ. В этом вопросе нельзя гнаться за предложением выполнить работы с рекордной скоростью. 80-метровую квартиру в бетоне невозможно отремонтировать за два месяца. В лучшем случае строители затянут сроки, в худшем — вы получите ремонт «на скорую руку», очень сомнительного качества.

Мы не готовы обещать молниеносный ремонт и индивидуально определяем сроки в каждом проекте: для этого составляем смету, определяемся с порядком работ и командой специалистов. Однако называем фиксированный срок: ваш ремонт будет закончен в тот день, который указан в договоре.

Обсуждение (0)

Комментировать