Гостиная в стиле лофт: простор для жизни и творчества

Стиль лофт зародился еще в 1940-х годах в США и прошел путь от непритязательного жилья для малоимущих до просторных и стильных апартаментов творческой богемы. Лофт — это в первую очередь необработанные кирпичные стены, широкие пространства, высокие, нередко двухуровневые помещения, массивные балки в отделке потолков (обычно белых), большие окна и стеклянные перегородки, обилие разнообразных, чаще всего точечных светильников, незамаскированные конструкции и коммуникации, сочетания дерева и металла. Индустриальность лофта с чертами бывшего промышленного помещения, чердака, технического этажа, как правило, акцентирована контрастом с современной мебелью и цифровой техникой, арт-объектами, живописными работами и фотографическими изображениями на стенах. Лофт и его элементы не теряют актуальности в современной архитектуре и интерьерном дизайне.


Несмотря на то, что в русле лофта иногда выделяют три направления, — промышленный, богемный и гламурный, — границы их весьма условны. На примере работ участников «Национального Чемпионата по дизайну 2021» в конкурсе «Лучшая гостиная» рассмотрим, как сегодня используются в проектировании составляющие этого самобытного и креативного стиля, насколько популярен лофт в более-менее традиционном понимании, а насколько — его свободная трактовка и стилизация.

  

Несмотря на то, что лофт не имеет строгих и обязательных рамок, для начала обратимся к проектам, в которых видны проявления лофта «классического», без явных дизайнерских «вольностей». «Лофт — гостиная, студио» московского дизайнера Таисии Бондаревой отличается многофункциональностью, двухуровневое пространство разделено на несколько зон. 

Автор проекта

Таисия Бондарева

Проект «Лофт — гостиная, студио»

За счет грамотной планировки комната безболезненно включает в себя прихожую, спальню, санузел и мини-кухню. На второй ярус, к двуспальной кровати и компактному рабочему месту за письменным столом, ведет винтовая лестница. Отдельно стоящая ванна отделена перегородкой и стеклянной раздвижной дверью. Место для отдыха отмечено гамаком, мягкой мебелью на любой вкус и столиком фантастической конфигурации.

Интересные элементы декора: локально использованные фотообои, голова оленя, граммофон, нетривиальное освещение и даже закрепленный на кирпичной стене велосипед, превращенный в предмет искусства.

 

В своем проекте «Квартет» хабаровчанка Екатерина Холод отмечает «четыре скрипки» интерьера — кирпич, металл, дерево и зелень. И правда, четыре этих фактуры сбалансированы и дополняют друг друга. Кирпич, из которого сложены стены, — натуральный, не декоративный. В гармонии с ним — деревянные потолочные рейки, подоконники, ступени, напольное покрытие. «Металлическую» тему поддерживают точечные светильники различных форм, конструкция лестницы на второй этаж и соответствующий рисунок обоев. Тепла и уюта привносят натуральные и искусственные растения. «Лофтовость» подчеркнута высокими окнами и наличием камина в индустриальном стиле.

Автор проекта

Екатерина Холод

Проект «Квартет»

 

«Гостиную в лофте» москвич Иван Урека спроектировал для молодой пары. В интерьере двухъярусных апартаментов присутствует исторический кирпич XIX века, фактуру которого вычерчивают настенные светильники. Пространство оформлено в характерной для лофта урбанистической цветовой гамме: светло-серые, бежевые тона (лаконичная мебель, деревянные настенные панели, напольная плитка под паркет) в сочетании с темными, «металлическими» оттенками — радиатор отопления, тумба-куб, основание журнального столика и, конечно, конструкция лестницы, определяющая композиционный центр. 

Автор проекта

Иван Урека

Проект «Гостиная в лофте»

 

Московский дизайнер Яна Нефедова сохранила в своем «Сливочном лофте» основные атрибуты стиля, однако к выбору цветовой гаммы и характера мебели подошла по-своему. Кирпичная кладка и потолочные балки выкрашены в светлых тонах, а диван, кресла и кухонный гарнитур с филенчатыми фасадами все же родственны классическим интерьерам. Освещает гостиную роскошная люстра, будто телепортированная прямиком из королевского дворца. Двухэтажная квартира в центре столицы возле Елоховского собора в результате стилистического эксперимента выглядит солидно и пышно, но по-домашнему уютно.

Автор проекта

Яна Нефедова

Проект «Сливочный лофт»

 

Петербургский специалист Игорь Крылов в проекте «LOFTМеханика в гостиничных тонах...» соединил лофт с выразительными средствами стимпанка, создав оригинальный интерьер в эстетике эпохи паровых машин. Многочисленные конструкции напольных и подвесных светильников, книжных полок, отдельные элементы декора активно обыгрывают образы шестерней, труб, колес, циферблатов, вентилей, цепей. В «железную» стену с заклепками над камином вписано круглое сквозное окно спальни, выполненное в виде огромных часов.

Автор проекта

Игорь Крылов

Проект «LOFTМеханика в гостиничных тонах...»

Изящно смотрится ажурная чугунная лестница, ведущая на второй ярус. Окна в полную высоту помещения дают много света и воздуха, что подчеркивается тонированной светло-серой кирпичной кладкой и белым потолком. Облик индустриально-механической гостиной дополняет дизайнерская мебель — особенно любопытны необычные столики и пуфы.

 

Конечно, не всегда заказчик располагает просторным помещением с высокими потолками, позволяющим организовать «правильный» двухуровневый лофт. Однако это вовсе не значит, что черты стиля нельзя применить, например, при оформлении загородного дома. Проект «Там, где живет мечта» еще одного питерского дизайнера Ольги Халезовой отличается гармоничным сочетанием элементов, лаконичностью, теплотой и уютом. Кирпичная перегородка, камин, поленница и потолочные балки из темного дерева наделяют интерьер сдержанностью и аскетизмом, а мягкая мебель и ковер, наоборот, делают его настроение «белым и пушистым». Характерные для стиля лофт светильники создают необходимые графичные акценты на фоне светлых стен и пола. 

Автор проекта

Ольга Халезова

Проект «Там, где живет мечта»

 

Другой пример — «Кухня и гостиная беседки загородного дома». Дмитрий Батеньков из Екатеринбурга использовал элементы стиля лофт при оформлении просторной беседки с гостиной, отделенной от зоны барбекю широкой стеклянной перегородкой. Благодаря последней свет обильно заполняет пространство комнаты. Кирпичные стены украшены декоративными тарелочками, доской для игры в дартс и футболками с именами известных футболистов, сложенными и заключенными в багетные рамки. Наклонный потолок также оформлен в соответствии со спецификой лофта, как и закрепленные на нем светильники. Пестрые диваны и подушки задают веселое и жизнерадостное настроение. 

Автор проекта

Дмитрий Батеньков

Проект «Кухня и гостиная беседки загородного дома»

 

Чердаки и мансардные этажи нередко подталкивают дизайнера и заказчика к выбору стиля лофт. Именно это произошло при создании проекта «Гостиная. Квартира в мансарде» петербурженки Александры Прокудиной для квартиры в историческом центре северной столицы, принадлежащей молодой и активной супружеской паре. Несмотря на небольшой метраж комнаты, Александре удалось грамотно воплотить в ней стилистические особенности лофта: кирпичная стена, высокие застекленные двери, настенные декорации, отражающие характер и увлечения хозяев. Это фотографии и иллюстрации на тему путешествий, а также оригинально вписанные в интерьер скейтборды. Отметим и пару бра, яркость которых приумножена зеркалами. Выразительная люстра, собранная из колец, вызывает ассоциации с армиллярной сферой и, рифмуясь формой с глобусами на полках, подхватывает исследовательскую тематику авторской концепции.

Автор проекта

Александра Прокудина

Проект «Гостиная. Квартира в мансарде»

 

Современные городские квартиры, если это не жилье эконом-класса, как правило, обладают достаточной площадью и высотой потолков, чтобы успешно стилизовать помещение под лофт. Подобный проект «Квартира_ ДИ» отправила на конкурс специалист из Санкт-Петербурга Арина Волкова. Здесь есть и кирпичные фактуры, и традиционная для лофта цветовая гамма, и высокие зеркала, и характерное освещение, и стильные монохромные фотоизображения на стенах. 

Автор проекта

Арина Волкова

Проект «Квартира_ ДИ»

 

А вот москвичке Ксении Блохиной в проекте «Лофт и не только», учитывая малые габариты комнаты, для создания нужного стилистического соответствия и вовсе хватило одной стены, украшенной репродукцией картины современной художницы Арины Федчиной и винтажными теннисными ракетками. Усиливают образ черные металлические стеллажи по бокам от дивана и трековые светильники. 

Автор проекта

Ксения Блохина

Проект «Лофт и не только»

 

Плодовитый и титулованный московский дизайнер Павел Алексеев, работающий в тандеме с супругой Светланой по всему миру, представил на Archiprofi в общей сложности уже более сотни проектов. Есть среди них и ряд работ в стиле лофт, в том числе «Лофт на Мичуринском, Москва», «Двухуровневый лофт в Пятницких кварталах», «Лофт в Ривер Парк, Москва», «Проект Воронцовский». 

Автор проекта

Павел Алексеев

Проекты «Лофт на Мичуринском, Москва», «Двухуровневый лофт в Пятницких кварталах»

Творческое кредо Павла — «создавать смелые и уникальные пространства без цензуры и вне времени». Именно поэтому его проекты сложно сравнивать с «классическими» образцами лофта, в них много стилизации, дерзких экспериментов, отступлений от устоявшихся канонов. Во всех вышеназванных работах присутствуют фактуры кирпичной стены и многочисленные черные потолочные светильники разного вида. В остальном же — необузданный полет фантазии и исключительный индивидуальный подход. Павел часто выбирает яркие цвета и вызывающие сочетания. Спроектированные им интерьеры, как правило, динамичны, заряжены энергией и наполнены оригинальными, порой неожиданными деталями.

Визитная карточка автора — привлекающее внимание изображение на стене (нередко провокационное, иногда ироничное), будь то картина, фотография, рисунок, постер. Вот, например, жираф с интересом смотрит на буйство красок в «Воронцовском», вот щит Капитана Америка и лаконичный, но многозначительный желтый крест в квартире на Мичуринском. В «Ривер Парке» — суровый панда-байкер и фотография двух барышень в латексе почти из разряда «18+», а в «Пятницких кварталах» и вовсе — комиксы вместо кухонного фартука!


Лофт — стиль довольно лояльный и гибкий, открывающий широкий простор для творчества, что само по себе не удивительно, так как неразрывно связано с его популярностью среди представителей креативного класса. А это люди, не привыкшие загонять себя в жесткие рамки. Лофт стал синонимом индивидуальности, личной свободы, прогрессивности и нонконформизма. Работы участников «Национального Чемпионата по дизайну 2021» в конкурсе «Лучшая гостиная» доказывают, что лофт по-прежнему актуален и востребован в современных интерьерах и архитектурной среде. Причем это касается как его традиционных образцов со всеми характерными индустриальными атрибутами, так и многочисленных стилизаций, вариаций на тему, находчивых трактовок и отважных экспериментов. 

 

На первом фото:  проект «Гостиная. Квартира в мансарде» Александры Прокудиной

Обсуждение (0)

Комментировать