Гостиная с камином

Для большинства людей «свет и тепло домашнего очага» — всего лишь фигура речи. Но для многих именно очаг, в прямом смысле слова, является олицетворением уюта и комфорта. Жилье — есть. Кухня, спальня, гостиная — есть. Не хватает только камина, у которого можно сидеть прохладными вечерами, любуясь танцем пламени и согреваясь.

Какие бывают камины, где их устанавливают и чем топят?

Камин в интерьере гостиной — источник множества соображений… причем этот разноплановый мыслительный процесс начинается задолго до появления самого очага и разглядывания его огня сквозь нечто односолодовое. Еще «на берегу» заказчик накидывает дизайнеру свои идеи лишь в общих чертах. Но специалист-то продумывает материал, цвет и размер каждой салфетки в будущем интерьере! А камин — не салфетка и даже не кресло. Его так просто не передвинешь и, тем более, не поменяешь. Поэтому вариант его установки должен быть чуть ли не единственно возможным в данной локации. На шаг вправо или влево — уже приобретаем риск обрушения гармонии композиции гостиной, в ней придется перепланировать практически все.

 

Хочу камин! Отлично. Но где он будет? По центру одной из длинных стен? Какой из них? Напротив кожаного дивана для всей семьи в пять поколений или напротив этой пары кресел-качалок с пледами? Спрячем его в нишу, в мебель или, наоборот, выделим кладкой? О, а давай он будет в углу! Давай, но в каком и почему? Или — между окнами? А куда пойдет тепло? Тогда — между дверьми? Или прямо в центре гостиной? На уровне плинтуса, как природный костер? На высоте колен, как походный мангал? Выше?..

Допустим, мы уже имеем однозначное решение по месту. Но каким должен быть камин в нашей гостиной? Большим или маленьким? Под старину, современным или даже футуристическим? С натуральной или с искусственной облицовкой? Вписанным в интерьер или контрастирующим с ним? Это будет дровяной, угольный, газовый, электрический, био- или фальшкамин? Застекленный или дающий открытое пламя, чтобы можно было жарить сардельки на шампурах? С каким управлением? Где у нас безопасно, скрытно и аккуратно хранить топливо? Его же придется загружать, переносить, подкладывать, потом регулярно выгребать золу (например, над белоснежным ворсом ковра). А что у нас с вентиляцией помещения?

 

Так, может, не стоит и особо заморачиваться? Раз «камином» могут считаться даже красные лоскутки, которые шевелит поток воздуха от вентилятора, то не решит ли вопрос уюта именно такой вариант? Или закажем просто нарисовать на холсте очаг, как в известной сказке про деревянного человечка?

 

Все это — очень важные мысли, от которых зависит облик гостиной в целом.

 

Заказчику и дизайнеру надо общаться буквально обо всем. Начиная с учета формы, площади и объема помещения, размеров дверей и окон, их количества, желательного стиля гостиной и определения класса подходящего камина. В конце концов — даже о том, какими будут пульт управления, объем и месторасположение «угольной ямы», поленницы или бака, расход топлива, мощность…

Как выбрать камин в гостиную? 

Это — ваш Домашний Очаг. Так должен ли он вообще обогревать пространство? Если да, то какое именно, как часто и насколько жарко? Ответы на эти вопросы можно считать базовыми. После понимания функциональности объекта и ее желаемых характеристик (прожорливость/экономичность, натуральность/искусственность топки и топлива, распространяемые запахи/загрязнение атмосферы и т.д.) — переходим к выбору типа камина (угольный, газовый, электро- или иной) и его локации в помещении гостиной. 

 

Таким образом, внешнее оформление сооружения (размеры, материалы и их безопасность, фактура, цвета и гаммы, гармония с интерьером или контраст с ним, встроенность или обособленность вплоть до подвесной схемы, и многое другое) остается последним из того, что нам важно как строителям и пользователям.

Конкурс «Камин в квартире – это реальность». Принять участие

 

Современные тенденции дизайна гостиной с камином

Говорить о разнообразии вариантов здесь можно чуть ли не бесконечно. В интернете вы прочитаете сотни формулировок типа «гостиная в скандинавском стиле с дровяным камином и отделкой серым камнем» или «зеркальная гостиная с тринадцатью зодиакальными экокаминами». Главное же, что можно констатировать в самом начале: то, что подошло вашим знакомым, соседям или родным, может не подойти вам. Как и наоборот. В каждом помещении всегда много уникальных факторов, которые и обуславливают окончательный выбор дизайна интерьера. 

 

Вот, например, лично вы — сторонник проверенной веками классики? Или имеете смелость экспериментировать со всякими авангардными фишками? Как первое кому-то кажется скучным, чересчур утилитарным или мрачным, так и второе тоже некоторым не нравится нарочитостью элементов, слабой функциональностью, «модой ради моды». О каких тенденциях можно говорить, если одни — вечны, другие — постоянно изобретаются, но притом ни те, ни другие не подходят всем и каждому?

Работы участников Чемпионата по дизайну по времени исполнения самые современные. По ним можно оценить заметное преобладание экобиоустройств над всеми прочими. 2021 год в нашей гостино-каминной теме — все-таки год торжества сравнительного лаконизма. Ведь огонь никогда не перестанет манить и гипнотизировать человека.

В гостиной «Шоколадное спокойствие» Екатерины Юнусовой (Сургут) встроенному в стену и застекленному экокамину из-под потолка как бы «отвечает» электроподсветка. За основу взят цвет молочного шоколада, чтобы создать ощущения тепла, сладости и вечера с бокалом вина. Атмосфера уюта и раскрепощенности.

Автор проекта

Екатерина Юнусова (Сургут)

«Шоколадное спокойствие»

«Гостиная в таунхаусе» Юлии Шевелевой (Екатеринбург) — современный светлый интерьер со встроенным газовым камином. Как же приятно после трудового дня, завернувшись в плед, удобно устроиться в мягких креслах и долго смотреть на огонь...

Автор проекта

Юлия Шевелева (Екатеринбург)

«Гостиная в таунхаусе»

«Wooden mood» Анастасии Бегишевой (Воронеж). Просторная гостиная с газовым камином для небольшой семьи из четырех человек вполне обеспечивает уют каждому, независимо от того, пожилой это человек или ребенок. Очаг — снова встроенная застекленная модель – выразительно подчеркивает черный акцент ТВ-плазмы, расположенной рядом в нише.

Автор проекта

Анастасия Бегишева (Воронеж)

«Wooden mood»

В «Гостиной для пилота» Ирины Романовой (Москва) много источников света разных размеров и форм. И этот свет — искусственный, белый. Благодаря такому решению взгляд сразу же выхватывает в пространстве ряд веселых язычков живого пламени биокамина. Возможно, в этом помещении и многовато акцентов, на которые невольно отвлекается внимание, но то, что оно постоянно возвращается именно к очагу, — бесспорно.

Автор проекта

Ирина Романова (Москва)

«Гостиная для пилота»

Интерьер гостиной «Chalet» Елены Булагиной (Москва) полностью соответствует авторскому названию. В этой просторной гостиной-столовой-кухне огромный камин с трубой и вытяжкой воспринимается равноправным элементом среди балок, люстр, ружей, камней, рогов, шкур и мебели. Побывать тут хотя бы единожды захочет каждый. А особенно интересно послушать охотничьи рассказы хозяина под «Егермейстер», жаркое из свежедобытого горного барана и… шум ненастья за окнами.

Автор проекта

Елена Булагина (Москва)

«Chalet»

Петербуржец Руслан Мусин создал «Проект гостиной» для москвичей. Светлая кухня-столовая-гостиная в трехкомнатной квартире почти — 30 квадратов, но классически оформленный небольшой камин в ней совсем не теряется. Несмотря на то, что он зонирован большим диваном и креслом, отсветы его пламени видны с каждой точки пространства. 

Автор проекта

Руслан Мусин (Санкт-Петербург)

«Проект гостиной»

В каждом случае камин, безусловно, одна из самых притягивающих внимание деталей интерьера гостиной.

 

Чтобы он стал именно таким, нужно довериться профессионалу: человеку с общепризнанным вкусом, лично создавшему не один десяток известных произведений.

 

Очаг в любом его исполнении — это всегда огромный простор для импровизации дизайнера .Его фантазия поистине не имеет границ и прекрасно работает везде: от частных владений до общественных заведений. Будучи заказчиком, просто посмотрите работы проектировщика и задайте ему один вопрос:

- Какой камин в гостиную вы бы мне посоветовали?

А далее — уже смотрите по его реакции.

Обсуждение (0)

Комментировать