«Где вы берете таких заказчиков»?

10 декабря в екатеринбургском ИЦ ARCHITECTOR при поддержке компаний DERUFA и ICON открылась передвижная выставка работ номинантов Всероссийской архитектурной премии BEST HOUSE Professional Design Award, основанной Советом экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды/CEID.

Предваряя это событие, в рамках еще одного проекта Совета экспертов «АРХИПРАКТИКА» перед собравшимися на открытии экспозиции архитекторами и дизайнерами выступил победитель Best House Award 2018 года (церемония награждения лауреатов прошла в мае в МАрхИ), сооснователь архитектурного бюро Le Atelier, победитель многочисленных профессиональных конкурсов Сергей Колчин. 

В начале вечера к гостям с приветственным словом обратились владелец группы компаний Mains и салона ICON by Mains Дмитрий Гринберг и совладелец сети салонов декоративных красок и штукатурок DERUFA Анна Цепелева. Затем event-директор Совета экспертов Вероника Ершова рассказала об эволюции существовавшей девять лет премии INTERIA AWARDS, о конкурсных процессах и появлении трех новых интерьерных и одной архитектурной премий. Вероника Ершова также призвала уральских коллег активнее принимать участие в профессиональных конкурсах Совета экспертов и присылать больше работ в адрес жюри: всем известно, что в Екатеринбурге сильная архитектурная школа.

«Где вы берете таких заказчиков»? – с этого вопроса, часто адресуемого ему самому на подобных профессиональных встречах, Сергей и начал свой мастер-класс. Как оказалось, творческое и эмоциональное «совпадение» архитектора и заказчика почти всегда приводит к успеху проекта, хотя без каких-либо непредвиденных обстоятельств порой комичного, порой абсурдного характера, как правило, проектов не бывает. Сергей справедливо отметил, что без чувства юмора и находчивости при общении с будущим владельцем недвижимости не обойтись.

Сергей Колчин достаточно подробно рассказал о трех работах своего бюро – семейном особняке Shatura House, доме в Лапино, а также коттедже KINO, отмеченном премией BEST HOUSE Professional Design Award и опубликованном во многих профессиональных СМИ.

Все эти объекты решены интересно как с точки зрения композиции, так и в планировочном смысле. Например, особняк в Шатуре поделен на три равные части, чтобы приблизить массивный объем к масштабу окружающей частной застройки. В доме в Лапино, где живут двое взрослых и трое детей, есть светлая антресоль-библиотека, большая двухсветная игровая и множество мест для хранения. А орнамент на стенах нарисован фломастерами при участии самих детей. Композиция коттеджа KINO построена на взаимодействии и контрасте угловатого черного и округлого светлого объемных элементов. Автор коснулся и таких аспектов, как стилистика интерьера, особенности художественного решения, эксклюзивные элементы в архитектуре и внутреннем пространстве, меблировка и так далее. 

А дальше посыпались вопросы, их было очень много. Глава бюро Le Atelier реагировал живо, отвечал непосредственно; между гостями и спикером возникла эмоциональная связь, а в зале, где проходил мастер-класс, воцарилась профессиональная, но при этом дружеская атмосфера. Такая же атмосфера была и на экспозиции, когда уральские архитекторы и дизайнеры после легкого глотка шампанского погрузились в изучение и обсуждение архитектурных работ коллег. 


Мероприятие проведено при поддержке:



derufa   icon   architector

Обсуждение (0)

Комментировать