Дом Бурганова - «Русский сюрреализм или мистицизм»? Мой фоторепортаж.

Дом Бурганова называют музеем сюрреализма в области скульптуры.

«Русским сюрреалистом», впервые, Бурганова назвал Пьер Карден. А потом уже этот эффектный ярлык подхватила мировая пресса.

Хотя сам основатель музея — Александр Николаевич Бурганов считает себя скорее мистиком, чем сюрреалистом.

О существовании этого музея я узнала случайно, лет пять назад. Тогда же первый раз посетила его. Несколько летних фотографий, в этом репортаже, взяты из фотографий, сделанных при первом посещении.

С тех пор меня тянуло в этот музей и очень хотелось, что бы про его существование узнало больше людей. И что бы не только те, кто живет или бывает в Москве, могли ознакомиться с работами русского сюрреалиста.

В апреле, я целенаправленно пошла в музей с фотоаппаратом. Я договорилась с руководством Дома Бурганова о разрешении сделать фоторепортаж.

Большое спасибо Грачеву Михаилу Михайловичу за предоставленную возможность провести фотосъемку в музее.




Вход в МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ДОМ БУРГАНОВА

В наши дни скульптор живет не здесь. Здесь находится мастерская.

Помимо постоянно действующей экспозиции в Доме Бурганова регулярно проходят временные выставки, лекции, мероприятия культурного характера, концерты и даже квесты.


Малый дворик

Перекрещенные руки – основа памятника де Саду во Франции. Его символический смысл – закрытость, замкнутость, несвобода, неискренность, обман.

В оригинальном памятнике над этими руками находится голова в клетке.
Большой двор. Главный фасад музея напоминает алтарь.
Музей обладает множеством укромных уголков, маленьких залов-комнат, закоулков, задних двориков. Дом Бурганова — необыкновенно комфортный, демократичный, он совсем не похож на академичный музей. Здесь даже не нужно раздеваться в гардеробе, просто заходите с улицы во всегда открытые двери Дома.
Каждый посетитель обращает внимание на стеклянную крышу - пирамиду, по центру двора, над которым самым странным образом нависает скульптура под название «Кони».

Сквозь пирамиду крыши, виден небольшой выставочный зал в подвале. Это - «Малый Лувр» - зал, расположенный «под землей». Здесь выставляются основные экспонаты музея, проводятся концерты, культурные мероприятия разной тематики.

На месте стеклянного колпака, в центре двора, была клумба с необычной историей. Дело в том, что в 70-х годах 20 века на ее месте стояла пара-тройка ветхих домишек.

И вот перед приездом очередного зарубежного лидера московские власти решили навести красоту по ходу движения дипломатического кортежа.

Однако правительство решило «не красить эти дома, так как краска была в те времена на вес золота, а поступить проще – снести их». По окончании работ рабочие не придумали ничего лучше, как засыпать строительный хлам, оставшийся после сноса, в подвалы, оставшиеся от домишек. А сверху все землей присыпали.

Получив этот участок под музей, Бурганов стал весь этот стройматериал выгребать. Так постепенно освободился подвал, где устроили выставочный зал, над которым позднее возвели «луврский» колпак.

Выставочный зал «Красный»

Рядом с проходом из Большого двора в Музейный садик.
Художник обращается к образам — символам. Его изображения не подчиняются никаким законам реальной анатомии и привычного визуального восприятия. Они меняют форму и находятся в постоянном превращении из одного состояния в другое.
Музейный садик.
Первая фотография была сделана в середина апреля. После зимы скульптура, стоящая под открытым небом, требует ухода, по этому выставляю фотографию этой же скульптуры, сделанную мною летом, при первом посещении музея.
"Поцелуй луны" Образ юности и нежности.
Вход в галерею "Пегас"
Художник и главный шаман Тувы познакомились по переписке. Из Тувы пришла фотография с поднятой в приветственном жесте рукой. Тема руки оказалась общей для разных культур. И сейчас в одном из залов экспозиции музея «Дом Бурганова» находится монументальное произведение «Большая Рука», которое имеет множество значений — Лицо Бога, Рука Творца, а может быть - Рука художника.

С Пьером Карденом, знаменитым французским кутюрье, Александр Бурганов знаком с 1970-х годов. А в 2000-х именно Бурганов стал первым скульптором, выставку которого Карден организовал в своем недавно купленном старинном замке в Лакосте.

По заказу Кардена специально для его замка Бурганов создал памятник маркизу де Саду. Да-да, тому самому (замок принадлежал маркизу в 18 веке).

Выглядит этот памятник так, но есть еще его отголоски, детали. Так, в малом дворе, стоит скульптурная композиция в виде скрещенных рук.

"Горящий конь".Образ трагедии и жертвы

«Пальцевой азбукой» изображена фамилия скульптора Бурканов.

Скульптура "Сыновья" изображает двух матерей, одна ожидает ребенка, другая оплакивает не вернувшегося с войны, а внизу, погибшие солдаты.
Скульптуры в Музее Бурганова можно рассматривать бесконечно. Обойдешь с другой стороны, и вот уже совсем другой вид и смысл.
Московский государственный музей «Дом Бурганова» создан постановлением Правительства Москвы от 30.01.2001 № 92-ПП как государственное учреждение культуры. Основу собрания музея составили произведения народного художника России, действительного члена Российской академии художеств А.Н.Бурганова, принесенные художником в дар городу. Одновременно, Александр Николаевич подарил Москве здание по адресу Большой Афанасьевский пер., 15, стр. 9.

Впоследствии музею было передано Постановлением Правительства Москвы здание по адресу Большой Афанасьевский пер., д. 17 стр. 1, находившееся на тот момент в руинированном состоянии.

Александр Бурганов сам разработал художественный проект экспозиционно-выставочной галереи «Пегас» и осуществил восстановление здания за счет собственных средств.

Музей сюрреализма состоит из нескольких зданий, внутренних двориков и музейного садика. Скульптуры располагаются как на улице, так и в помещениях.


В апреле, когда я проводила фото съемку, вход в галерею "Песас", из большого двора, был закрыт. Попасть в галерею можно было из Музейного садика.




Алекса́ндр Никола́евич Бурга́нов родился 20 марта 1935, в этом году ему исполнилось 87 лет.


А. Н. Бурганов - Народный художник России, Действительный член Российской академии художеств, Почетный член Российской академии архитектуры и строительства, Лауреат Государственной премии СССР, доктор искусствоведения, профессор.

Это художник с мировым именем. Произведения скульптора хранятся в:

Московском государственном музее «Дом Бурганова»

Государственной Третьяковской галерее (Москва)

Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва)

Государственном Русском музее (Санкт Петербург)

Музее современного искусства «Людвиг Форум» (Аахен, Германия)

Государственном музее изобразительных искусств Монголии (Улан-Батор)

Государственном музее изобразительных искусств Софии (Болгария)

Собрании современной скульптуры г. Аранжеловец (Югославия)

Королевском музее Брюсселя (Бельгия)

Собрании изобразительного искусства Дворца Наций ООН (Женева, Швейцария)

а так же в других государственных и частных собраниях России, Франции, США, Германии, Бельгии.

Фотография этой скульптуры, была сделана при первом моем посещении музея, сейчас я ее не увидела, но это и немудрено. Этот музей - живое существо! Дом Бурганова живет и меняется, пряча одни экспонаты и выставляя на показ другие, а иногда, просто меняет их местами.


Тут все как в сказке, как в сюрреалистическом сне.


Дом Бурганова может понравится или не понравиться, но равнодушным он никого не оставит, это точно!





Адрес музея «Дом Бурганова»: Б. Афанасьевский пер., д. 15, стр. 9

Режим работы: ежедневно с 11.00 до 19.00; по четвергам с 11.00 до 21.00.

Стоимость билетов:

Полный (без льгот) – 250 руб.,

льготный (дети от 7 до 18 лет, пенсионеры и др.) – 125 руб.,

дети до 7 лет – бесплатно.

Каждую третью среду месяца музей открывает двери для бесплатного посещения всеми категориями граждан. Единственное условие — самостоятельный осмотр экспозиции, без экскурсии.



Обсуждение (0)

Комментировать