Бумажные потолки: 10 ответов на самые частые вопросы

Негорючие бумажные потолки – эстетичное, функциональное и выгодное решение для оформления общественных интерьеров. Бумажные потолки – не только красивый декор и архитектурная изюминка помещения, но и способ скрыть все инженерные коммуникации с сохранением к ним свободного доступа. И все это в сочетании с уникальным дизайном! После ноябрьского Дня дизайна общественных интерьеров BEST PUBLIC SPACE, в рамках которого прошла презентация эффектных интерьерных решений с использованием бумажных потолков, у архитекторов и дизайнеров появилось много практических вопросов по использованию этого неординарного материала. Мы попросили дать ответы на самые популярные вопросы специалистов компании Paper Design®.

Что значит «негорючие»? Они совсем не горят?


Характеристики материала, из которого изготовлены потолки Paper Design®, по горючести, дымообразованию, токсичности, воспламенению и способности распространения пламени соответствуют самым высоким нормам пожарной безопасности. Наши потолки относятся к группе слабогорючих строительных материалов. Это подтверждено российским пожарным сертификатом КМ1 и европейским сертификатом М1. Таким образом, вы можете без опасений использовать бумажные потолки в своих проектах. Единственное ограничение – зоны путей эвакуации супермасштабных объектов, таких как, к примеру, стадионы.

Гостиница Hilton Hotel, Новороссийск. Авторы проекта: архитектурное бюро V12 при участии Анны Кашенцевой. Проект является победителем Всероссийской профессиональной интерьерной премии BEST PUBLIC SPACE Award 2018.

 

Panoramic bar в Москва-Сити, Москва. Автор концепции: Алена Сковородникова.

Можно ли использовать бумажные потолки во влажных и сырых помещениях?

   

Нетканый материал Drop Paper®, который производится на французской фабрике PROCÉDÉS CHÉNEL, нисколько не боится влаги! Опыт его использования на Борнео, где влажность воздуха составляет практически 100%, показал высочайшую устойчивость к влаге и плесени – благодаря наличию в составе связующих элементов и латекса. Это дает возможность создавать оригинальные проекты оформления бассейнов, спа-салонов и других мест повышенной влажности.

На фото слева: центр спорта и здоровья Savoy, Москва. Авторы проекта: Марина Орехова («ГУТА ДЕВЕЛОПМЕНТ»), Вероника Проданова. На фото справа: LEXUSDOME в Москва-Сити, Москва.

Но ведь на них наверняка собирается много пыли, и их нужно постоянно чистить! Это сложная процедура?

 

Как раз наоборот – материалы, из которых изготовлены наши бумажные потолки обладают антистатическими свойствами. Поэтому, потолки Paper Design® не требуют никакого дополнительного ухода. Сухая чистка проводится элементарно: щеткой или пылесосом с мягкой насадкой на низкой мощности.

На фото слева: магазин здоровой еды «Органик Клаб», Москва, бюро U.S.Pro. На фото справа: бутик «Рив Гош», Нальчик. Автор: Влад Горенштейн.

А как насчет акустических свойств? Бумажные потолки производят впечатление материала, подходящего для помещений, в которых важны звукопоглощение и звукоизоляция.

 

И это действительно так! Бумажные потолки обладают отличными акустическими свойствами! Их использование в аудиозалах, офисных помещениях, переговорных зонах  даст вам дополнительные преимущества. Обратите особое внимание на сотовые потолки Honeycomb® ceiling – их высокие акустические показатели официально подтверждены проведенными испытаниями.

На фото слева: «МТС Банк», Москва, автор концепции: «ОФИСПРОЕКТ». На фото справа: отель AZIMUT Смоленская, Москва, автор проекта: KRAUZEarchitects.

Бумажные потолки никак не применимы для низких помещений? Это решение только для пространств с высокими потолками?

 

В помещениях с низкими высотами (в том числе и с очень низкими высотами) использовать бумажные потолки не только можно, но даже нужно! Они позволят визуально компенсировать этот недостаток. Добавьте к ним источники света, и вы визуально приподнимете потолок, избавившись от эффекта нависания. Paper Design® может предложить вам дизайнерские потолки высотой всего от 4 см!

 

Офис «СКИНКЕА», Москва. Автор концепции: Татьяна Якобсон

На фото слева: ТРЦ «Золотой Вавилон», Москва. На фото справа: ТРЦ МЕГА «Теплый Стан», Москва. Архитекторы: «РИВ ГОШ» в сотрудничестве с I.DESIGN Сonsulting.

Как крепятся бумажные потолки? Есть ли какие-то определенные требования к стенам или перекрытиям?

 

Каждая потолочная система имеет свои индивидуальные особенности. Разные виды дизайна – а их у нас очень большой ассортимент – требуют разные типы креплений. Тип конструкции очень зависит от возможности крепления к потолочному перекрытию. Материал, из которого изготовлены бумажные потолки – очень легкий, всего 60 г на квадратный метр, поэтому общий вес потолочной конструкции редко превышает 300 г на квадратный метр, а значит никак не угрожает несущим конструкциям помещения.

Port Plaza Moscow, Москва, автор проекта Ольга Глазунова Art Impress Ltd.

 

Как долго прослужит такой потолок?

 

Средний срок службы наших потолков 5-6 лет, достаточно соблюдать правила эксплуатации. Если вдруг в процессе обслуживания инженерных систем в запотолочном пространстве возникли повреждения фрагмента потолка, наши специалисты всегда смогут оценить степень повреждения и предложить варианты восстановления внешнего вида в кратчайшие сроки. Paper Design® работает на российском рынке с 2011 года, а значит первым образцам «бумажной архитектуры» с использованием нашей продукции уже более 8 лет. Мы будем рады узнать, как они выглядят сейчас, после длительной эксплуатации. Может, расскажете нам? Наш телефон  +7 495 740-08-66, будем рады вашему звонку!

Ресторан «Берлога», Хабаровск. Архитектурное бюро Ирины Курик.

Бумажные потолки не вредят человеку и окружающей среде?

 

Все бумажные потолки Paper Design® 100% экологически безопасны.  Мы заботимся об окружающем нас мире! Фабрика производства материалов сертифицирована ISO 14001 (международный стандарт для управления экологической деятельностью предприятия). Таким образом, материал не содержит активных токсичных веществ, и вся продукция является полностью перерабатываемым материалом для последующего использования.

В каких типах общественных помещений можно применять бумажные потолки?

 

Практически в любых! Офисы, кафе и рестораны, гостиничные входные группы и конференц-залы, кинотеатры, торговые центры, галереи и музеи и т.д. Потолочные бумажные композиции могут стать архитектурной изюминкой проектов самого разного типа.

 

География объектов с использованием негорючих бумажных потолков Paper Design® постоянно расширяется. Это давно уже не только Москва и Санкт-Петербург, но и Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Воронеж, Казань и многие другие города. Для желающих вживую посмотреть, как можно интегрировать в проект бумажные потолки, мы подготовили список реализованных объектов по всей России.

На фото слева направо: Гостиница Lido Central, Владивосток. Автор проекта: Сченснович Ася, кинотеатр «Ультра», Уфа. Студия архитектурного дизайна ASHE Home.

На фото слева: магазин одежды «12 Storeez», Казань. Автор концепции: Анна Васеева. 
На фото справа: ТВЦ «Калина Молл», Владивосток. Автор: Ксения Манохина.


Сколько это стоит? Как заказать и с чего начать?

 

Стоимость каждого потолка рассчитывается индивидуально, исходя из типа изделия, цвета, размеров помещения и способов крепления. Для расчета пришлите нам планы помещения в формате pdf и dwg, высотные отметки и вашу идею на info@paper-design.ru. Порядок цен также можно увидеть на нашем сайте в разделе «Прайс-лист».

 

Если вы не увидели ответа на свой вопрос, то мы всегда на связи удобным для вас способом через телефон, почту, WhatsApp:

 

Paper Design®
+7 (495) 740-08-66
WhatsApp +7(925)393-39-05
info@paper-design.ru
www.paper-design.ru

Обсуждение (0)

Комментировать