3D-панели, цветущее дерево и водопад: пять необычных прихожих

Как театр с вешалки, а опера с увертюры, квартира начинается с прихожей. И в этом заключается основная сложность ее оформления. Как в маленьком замкнутом помещении воплотить то, что потом найдет отражение в пространстве всей квартиры? Как избежать диссонансов с остальным интерьером и сделать прихожую его гармоничным прологом? С этими вопросами отлично справились дизайнеры, приславшие свои работы на конкурс «Лучшие прихожая и холл» Национального чемпионата по дизайну. Мы выбрали несколько особенно ярких примеров.

 

Петербурженка Ксения Пукк в прихожей в проекте «Это Питер, детка!» задает основные лейтмотивы интерьера всей квартиры, которая находится в историческом центре города, на Петроградской стороне. Здесь присутствуют элементы и классические, и авангардные, отсылающие нас к русскому искусству начала ХХ века. Ксения мастерски сочетает два этих начала в небольшом пространстве. Композиционный центр здесь — авторское панно в стиле супрематизма. Но автор проекта выбирает не контрастирующие друг с другом, как у супрематистов, а, наоборот, приглушенные, темные тона. Панно великолепно смотрится на фоне пыльно-зеленых стен, а классические потолочные плинтусы и такой же классический черно-белый пол нисколько ему не противоречат. Бежево-розовая входная зона и зеленые стены создают неожиданно свежее сочетание. Черно-белая консоль в стиле группы Мемфис коррелирует с плиткой на полу.

Автор проекта

Ксения Пукк

Проект «Это Питер, детка!»

 

Наталия Ефремова из Ростова-на-Дону обыграла неправильную форму прихожей, нарисовав на изломанной стене цветущее дерево. Изображение помогло сгладить неуютное впечатление, которое производила эта стена на входе в квартиру. Большое зеркало с ромбовидными фацетами по бокам на противоположной стене зрительно расширяет пространство. Интерьер выдержан в бежево-коричневых тонах, характерных для неоклассики. Хрустальные подвески на люстрах и бра переливаются и сияют в электрическом свете, отражаясь в зеркале. Блики в зеркале и на полированных полах под мрамор создают в прихожей приподнятую, торжественную атмосферу и задают настроение для восприятия всей квартиры. 

Автор проекта

Наталия Ефремова

Проект «Дерево в прихожей квартиры»


 

В спроектированной Ириной Чернейкиной (Москва) респектабельной прихожей часть стен и двери отделаны дубовым шпоном глубокого шоколадного цвета. Неожиданно свежее впечатление получилось благодаря сочетанию благородного дерева и белых 3D-панелей с латунными элементами. Большое внимание автор уделила освещению прихожей: здесь декоративный потолочный светильник и трековая архитектурная подсветка, а также авторский вертикальный светильник из латуни, который выглядит как арт-объект. 3D-панели подсвечены снизу светодиодами, что подчеркивает их рельефность. Прихожая плавно переходит в гостиную-столовую, выдержанную в той же гамме.

Автор проекта

Ирина Чернейкина

Проект «Прихожая в ЖК Vander Park»


 

Стиль оформления прихожей в проекте «Ботанический сад» Павла Алексеева (Москва) можно определить как «брутальный шебби-шик». Состаренная дверь в санузел продумана до мелочей, и это настоящее произведение искусства. Низ двери, уголки и участок вокруг ручки обиты крашеным под ржавчину металлом, что придает двери фактурность. Автор ограничивает палитру интерьера несколькими оттенками. Стены в прихожей покрыты декоративной штукатуркой зеленовато-голубого цвета, такого же цвета пуф находится у шкафа. На двери встроенного шкафа — черно-белая фреска: портрет девушки в темных очках, нарисованный в почти абстрактной манере. С этими урбанистическими деталями интерьера неожиданно хорошо смотрится такой экоматериал, как натуральное, покрытое только прозрачным лаком дерево: это элементы встроенного шкафа, тумба и самый настоящий пенек у двери в санузел.

Автор проекта

Павел Алексеев

Проект «Ботанический сад»


 

Прихожая, спроектированная Еленой Булагиной из Москвы, полна неожиданных, совершенно не свойственных для этого рода помещений элементов: здесь есть самый настоящий водопад, фитостены из живых растений и фитнес-уголок. Достаточно большая площадь позволила разместить весь этот нетривиальный набор. И он, конечно же, сразу на входе в квартиру производит неизгладимое впечатление. Стены выкрашены в нейтральный серый цвет. Благодаря функциональной трековой системе освещения каждая деталь интерьера получила свою подсветку. Мастерски подсвеченная вода, струящаяся по стеклянной панели, и пышная зелень по бокам от водопада создают медитативную атмосферу. Это своего рода мини зимний сад в городских условиях. Все хранение вынесено за пределы прихожей, и ничто не нарушает производимого этим продуманным интерьером впечатления.

Автор проекта

Елена Булагина

Проект «Современные экомотивы»


 

Еще больше интересных и вдохновляющих примеров оформления прихожих и холлов можно найти на странице конкурса «Лучшие прихожая и холл» Национального Чемпионата по дизайну.

 

Обсуждение (0)

Комментировать