Живые растения и фоторамки- изюминка вашего интерьера

Неотъемлемыми атрибутами любого жилого пространства и одновременно аксессуарами, которые служат для интерьера своеобразными живыми украшениями, являются комнатные растений: от экзотических фиалок, орхидей до кротонов, пальм и монстер.

Цветы используются практически во всех стилях, к примеру, возьмем восточные – китайский, японский или арабский. Везде можно встретить живые комнатные растения и цветы, правда, есть цветы, которые идеально подойдут для одного стиля, но не смогут вписаться в другой. Так, циперус, хамедорея, орхидеи, комнатные розы – это те растения, без которых не смогут обойтись дизайнеры, создавая интерьер в китайском или японском стилях.

А вот, чтобы интерьер действительно смотрелся по-арабски, обставьте комнату сциндаптусами, пальмами, монстерами и фиалками. Но, и конечно же, не забудьте про розы. Ведь арабские султаны и султанши, украшая свои дворцы, отдавали предпочтение именно этим, по царски красивым цветам. Согласно арабским легендам роз очень много в раю. Даже опавшие лепестки роз никогда не убирали, их равномерно разбрасывали по всей площади комнат, чтобы можно было наслаждаться их благоуханием.
Что касается цветочных горшков, то важно, чтобы они не выбивались из общего фона. К греческому и финикийскому стилям подойдут однотонные горшки, к готическому – вазоны со сложным барельефом черного или серого цвета, к индийскому – темно-зеленые, горчичные, обязательно орнаментальные. В арабском интерьере цветы должны стоять в однотонных глиняных горшках, с охристой полосой. Можно также использовать в качестве вазонов амфоры серого, песочного или белого цветов. Их высота может быть от 20 см и до одного метра.
Цветочные горшки для современных стилей интерьера (хайтек, нью-эйдж) – не глиняные и не деревянные – исключительно из пластика. Фактура может быть любой: гладкой, шероховатой… Цветовые решения – также любые. Что касается рисунков, то и здесь выбор огромен: геометрические, абстрактные, асимметричные. Их можно также выполнить и под трафарет на заказ, подсмотрев эскизы в интерьерных бутиках или салонах.
Если вы предпочитаете на своих стенах видеть картины или фотографии, то это здорово! Единственная проблема, которая может возникнуть – выбор рамочки.
Ведь она должна одновременно сочетаться как с изображением, которое будет ею обрамлено, так и с другими деталями интерьера: иными аксессуарами, мебелью, дверями, оконными рамами и даже с панелями и плинтусами. 
 Кроме того, если вы планируете в одной комнате повесить много картин, то все они должны быть обрамлены одинаково. При этом можно внести эклектику
Изящно смотрятся сочетания разных багетов: белых, черных, коричневых, под красное дерево, с резьбой и без.
Приобрести их можно в художественных салонах или специализированных магазинах. Готовых изделий – широкий выбор, но при возможности рамки делайте под заказ.

Обсуждение (0)

Комментировать