Здание с «парящими» ламелями — бизнес-центр URBAN в Казани

Новый казанский бизнес-центр URBAN с эффектной подсветкой, четким ритмом окон и фасадом, отделанным в нижней части гранитом и деревом, моментально привлек к себе внимание горожан. Почти сразу после открытия его «заселили» многочисленные финансовые и IT-компании. В то время как молодежь сочла стильный БЦ идеальным местом для досуга и вечерних фотосессий.

 

Что было задумано?

 

На архитектурную концепцию проекта во многом повлияла его локация: объект расположен на пересечении двух крупных улиц — Островского и Спартаковской. Перед бюро Bespoke стояла задача возвести здание, соответствующее духу времени, но одновременно вписывающееся в историческую ткань города, в его плотную застройку.

 

Архитекторами был предложен проект пятиуровневого делового центра нестандартной конфигурации. С высоты здание напоминает букву U — отсюда, собственно, и название: URBAN. 

 

 

Воплощение идеи

 

Целевая аудитория бизнес-центра — инновационные компании, внимательно относящиеся к комфорту своих сотрудников. С учетом этого фактора огромное внимание было уделено обустройству внутренних пространств БЦ — офисных помещений, лифтовых холлов, зон респешн и пр.

 

Так, для создания идеальных рабочих условий на объекте реализовано фасадное остекление на основании стоечно-ригельной системы ALT F50 от «АЛЮТЕХ».

 

При наличии масштабного остекления важно было позаботиться, чтобы в помещениях было комфортно находиться и зимой, когда температура в Казани может опускаться до -30 °C. Специально для этого были выбраны толстые энергоэффективные стеклопакеты. Оптимальный для сотрудников микроклимат помогают поддерживать и предусмотренные в системе ALT F50 вспененные PE-термомосты в зоне фальца стеклопакета, а также высококачественные EPDM-уплотнители.


В стилобатной части здания были установлены «теплые» алюминиевые двери ALT W72 от «АЛЮТЕХ», отвечающие за безопасные и комфортные условия в зоне рецепции, общих холлах, коридорах и других помещениях первого этажа.

 

Выбранные конструкции устойчивы к ударным нагрузкам (класс взломостойкости RC2), так что риск их взлома минимален. А вот защиту от промерзания и герметичность дверям обеспечивают EPDM-уплотнители, широкие камерные полиамидные термомосты и вспененные термоизоляторы.

 

По запросу заказчика все двери были реализованы в структурном исполнении: видимые алюминиевые профили створки и дверной коробки в них закрыты стеклом.

 

К слову, о стиле. Чтобы придать лаконичному БЦ дополнительный объем и выразительность, на фасад были установлены алюминиевые ламели ALT SP50. За счет чего образ бизнес-центра приобрел характерную ритмику.

 

Для реализации замысла технической службой «АЛЮТЕХ» была разработана система профилей, позволяющая изготовить вертикальные ламели шириной 400 мм. Большое внимание было уделено вопросу их крепления. По проекту вертикальные ламели должны быть смонтированы под разными углами, с относом от поверхности в 440 мм. Для этого был изготовлен усиленный кронштейн. В результате задумка архитекторов была воплощена в жизнь: кажется, будто ламели парят у стен здания. 

 

Чтобы алюминиевые конструкции выглядели гармоничнее, их анодировали в цвет «Светлая бронза». Выбранное решение позволило сохранить и подчеркнуть красоту фактуры металла. БЦ URBAN — яркий пример архитектурного объекта, соответствующего ключевым требованиям и тенденциям нашего времени, использующий преимущества инновационных технологий.

Обсуждение (0)

Комментировать