Заливающий свет в архитектурной подсветке

Одно из основных направлений светодизайна — выделение объекта на фоне окружающих строений с сохранением его привычного образа. Для решения этой задачи используется заливающая, или сплошная, подсветка.

ОСОБЕННОСТИ ЗАЛИВАЮЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ
Заливающий тип предполагает равномерное освещение участков большой площади, в том числе всего фасада. Такая подсветка не акцентирует внимание на отдельных элементах дизайна, а выделяет строение или его большие участки целиком, не изменяя облик, наблюдаемый при дневном свете.

Сплошное освещение оптимально подходит для применения на крупных нежилых объектах, таких как:

исторические постройки;

культовые сооружения;

офисные и административные здания;

торгово-развлекательные центры.

Особенно хорошо заливающая подсветка подойдет к фасадами, выполненными из эстетично выглядящего рельефного материала, например, природного или искусственного камня. Также этот тип освещения можно использовать для светового оформления мемориальных комплексов, крупных зеленых насаждений.

Традиционно при создании сплошного архитектурного освещения светильники устанавливаются на определённом расстоянии от подсвечиваемого объекта: в грунте, на специальной опоре или на соседнем здании. При таком размещении источников света легче добиться его равномерного распределения по всей площади.

Впрочем, современные светодиодные прожекторы позволяют создавать качественную заливающую подсветку и при монтаже на фасаде. Важное преимущество этого способа установки — отсутствие требований к пространству, окружающему объект.

РЕШЕНИЯ ДЛЯ ЗАЛИВАЮЩЕЙ ПОДСВЕТКИ ОТ TRIF
Российский производитель TRIF предлагает различные по дизайну и конструкции светодиодные прожекторы заливающего света. В их число входят следующие модели:

грунтовый LANE GROUND OPTIC;

наземные FOCUS, GALAXY и GALAXY X2;

фасадные LANE FACADE OPTIC, FOTON 160, FOTON 200, JUPITER TURN 160 и 200.

Все эти светильники рассчитаны на срок службы до 100 тысяч часов при любых погодных услов

Обсуждение (0)

Комментировать