Вилла на воде за 12 млн. рублей

За последние 25 лет уровень мирового океана поднялся на 7 см, и темпы подъема воды продолжают ускоряться. Прогнозы климатологов становятся все пессимистичнее, теперь они уже предсказывают, что к 2100 году уровень воды поднимется от 62 до 238 см. Частично либо полностью могут оказаться затоплены низинные прибрежные территории и островные государства. Как жить будем, если этот сценарий окажется реальностью?

Дизайнер Войцех Морштын (Wojciech Morsztyn) предлагает осваивать прибрежные воды. Он разработал предназначенную для проживания на воде мобильную виллу – двухэтажную модульную плавучую конструкцию. Футуристичный плавучий дом оборудован большими панорамными окнами, интерьер выполнен в нейтральной цветовой гамме. Автор предлагает размещать такие дома кластерами в акватории на расстоянии примерно 800 м от побережья. Из них можно составлять даже целые поселения, которые станут естественным водным «пригородом» прибрежных городов.

Плавучие виллы можно использовать не только под жилье, но и в качестве отелей или туристических точек. Прогнозируемая цена такого модуля – 150 тыс. фунтов стерлингов (около 12 млн. рублей).

Обсуждение (0)

Комментировать