В Москве прошел вечер немецкой архитектуры и дизайна

В 2019 году Высшей школе строительства и художественного конструирования Баухаус, который изменил представления об урбанистике, дизайне, архитектуре и искусстве, исполнится 100 лет. Центр дизайна и интерьера «Экспострой на Нахимовском» не смог обойти вниманием данное событие и 25 июня организовал архитектурный вечер с яркими представителями европейской архитектуры и дизайна - основателями бюро Magma Architecture (Берлин) и Dietrich | Untertrifaller (Вена).

Вечер начался со встречи иностранных гостей с интерьерной прессой и блогерами в уютном салоне дизайнерской мебели ESTETICA Vision. Гостям были заданы вопросы об их творческом пути, вдохновении, технических нюансах проектирования и, конечно, о влиянии школы Баухаус на их творчество и архитектуру.  

Архитекторы Martin Ostermann и Lena Kleinheinz, основатели бюро Magma Architecture - авторы новой парадигмы в архитектуре — экспрессионистской, основанной на создании нелинейных форм - говорили о новых материалах, гибкости зданий, возможности переосмысления объектов в пространстве. Прессу интересовала востребованность такого подхода, широта мировых взглядов и перспектива работы на мировом рынке. 

Helmut Dietrich - основатель архитектурного бюро Dietrich | Untertrifaller, напротив, тяготеет к простоте форм, минималистичному дизайну и комбинации натуральных материалов, в частности, дерева. Блогерам, пришедшим на встречу с архитекторами в салон ESTETICA Vision, был также интересен бизнес-подход архитектора, ведь в его бюро трудится более 90 сотрудников в 5 офисах по всему миру. Отвечая на вопрос, как ему удается совмещать функции руководителя и главного архитектора, Helmut Dietrich скромно отметил: "Архитектору важно все время находиться в процессе создания чего-то нового. Просто я очень много работаю". 

Интересен тот факт, что европейские архитекторы принимали участие в конкурсах на архитектурное проектирование и в Москве - Magma Architecture разрабатывала концепт застройки района Тушино, а Helmut Dietrich работал над созданием нескольких шоу-румов и частных домов в Подмосковье. "Москва имеет большой потенциал в архитектурном развитии, главное - сохранение исторической ценности города и его зданий", - говорят архитекторы. 

После общения с журналистами и блогерами, архитекторы выступили на широкую аудиторию гостей, среди которых были архитекторы, дизайнеры, студенты архитектурных вузов, в том числе и из других городов, специально приехавшие на лекции. Красной нитью через выступления прошли три основных принципа немецкой и австрийской архитектуры - практичность, рационализм, экономичность.

Архитекторы Martin Ostermann и Lena Kleinheinz говорили об использовании самых современных материалов и технологий в архитектуре и дизайне. На примере своих проектов они рассказали, как реализуют экспериментальные объекты необычных форм и вида, а после демонтируют.

Helmut Dietrich поделился принципами архитектуры вне времени. Он активно пропагандирует применение в строительстве и отделке самый традиционный материал — дерево, утверждая, что это не наносит вреда природе, поскольку древесина восполняемый ресурс, а человеческому организму, напротив, в помещениях с деревянной отделкой максимально комфортно.

Отвечая на вопросы из зала, архитектор призвал смотреть на мир максимально широко, не зацикливаясь на чем-то одном. Многозадачность, по его мнению, полезна в бизнесе и способствует личностному росту.

По словам гостей, архитекторы оказались чудесными ораторами, дав только ценную информацию - по-немецки емко, дельно и лаконично.

Обсуждение (0)

Комментировать