Уникальные возможности монолитных конструкций и домов на их основе

Монолит (Железобетон) - это один из лидеров современных конструкционных материалов. Он прост в изготовлении, но получаемые из него конструкции позволяют реализовывать любые конструктивные задумки и строить дома любой архитектуры. Срок эксплуатации большинства монолитных зданий превышает полтора столетия!

Специфика технологии «монолит» сводится к возведению арматурного металлического каркаса и поэтажному «поднятию» спроектированной и особым образом подготовленной опалубки, повторяющую форму конструкции, в которую впоследствии очень равномерно заливается бетонный состав.

Железобетон может использоваться для устройства только несущего каркаса дома, что позволяет возвести дом с максимальной полезной площадью и применять для заполнение стен любой другой материал без ограничения. При этом сохраняются возможность реализовать все уникальные возможности монолитных технологий в строящимся доме.

Монолитный технологический процесс в строительной сфере практически не имеет ограничений, то есть он применим как к возведению высотных многоэтажек, так и к реализации небольших частных проектов.

Поскольку опалубки представляют собой разноплановые сборные конструкции, ничто не мешает возвести строение практически любой конфигурации и с желаемым количеством этажей, индивидуальный дизайн тоже становится легко разрешимой задачей.
  
Поэтому, Как сам по себе, так и в комбинации с другими строительными материалами, монолит даёт безграничную возможность для реализации современных проектов индивидуальных домов.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОНОЛИТНЫХ ДОМОВ

При проектировании монолитных домов необходимо учитывать специфику железобетонных конструкций, возможности технологий и инструментарий, которым он будет реализовываться. Взаимодействие со строителями и понимание технологии возведения позволяет проектировщикам уйти от закладывания дополнительной степени безопасности конструкций, а значит, снизить стоимость строительства.

На основании технологии железобетона возможна реализация безопорных конструкций, большепролётных этажей, витражного остекления, и многих других элементов современных индивидуальных домов. Все эти смелые решения должны обладать необходимой безопасностью, которую обеспечивают прочностные расчеты на специализированных программных комплексах.

ПРЕИМУЩЕСТВА МОНОЛИТНЫХ ДОМОВ

Максимум полезной площади помещений
Возможность переноса внутренних стен дома после строительства

Техническое решение несущих конструкций дома на основе железобетонного каркаса, интегрированного в стены и перегородки дома, позволяет максимально реализовать площадь под нужды жильцов. Заказчик получает много свободного пространства, без колонн посреди помещений и внутренних несущих стен, ещё называемым как "свободная планировка".

Данное решение дает владельцам в любой момент перепланировать помещения под изменившиеся задачи помещений. Иногда, даже при строительстве нового дома, при подъёме стен Заказчики понимают что хотелось бы что-то сделать иначе. Железобетонный несущий каркас предоставляет возможность легко выполнить данные изменения, без затрагивания конструкций, которые влияют на устойчивость и безопасность всего дома.

Реализация любых задумок архитектора
Весь спектр архитектурных форм и задач


Необычайная прочность и жесткость железобетонных конструкций, возможность принимать любые формы позволяет этому уникальному материалу реализовать любые задумки по дому. Это и безопорные технические решения на основе консолей, это и угловые окна без угловой колонны, это и помещения дома на выносных консольных плитах и много других бесконечное множество решений.

Реализация возможностей железобетона связана напрямую с надежностью самого дома и безопасностью проживающих в нём людей. Только компетенция, профессионализм, расчеты, опыт специалистов и командная работа проектировщиков совместно со строителями позволяют должным образом спроектировать и реализовать задуманное.

Снижение стоимости строительства
Снижение времени строительства


Несущий железобетонный каркас дома позволяет вести строительство вышерасположенных конструкций без возведения стен дома. Как мы уже ранее говорили, ж/б несущий каркас также позволяет строить тепловой контур дома без внутренних стен.
       
Монолитные стены цокольных этажей часто принимают избыточной толщиной из типовых решений и справочников, толщиной более 300 мм, что во много раз превышает расчетные запасы на прочность. Точный расчет монолитных конструкций дома позволяет сократить толщины, а следовательно, и объёмы применяемого материала.
       
Несущий каркас также позволяет менее требовательно подходить к свойствам материалов стен дома, что позволяет применять его меньший по стоимости.
Для внутренних стен дома при наличии ж/б каркаса можно заменить на перегородки из кирпича 120 мм, вместо 380 мм несущих, которые необходимы в доме без ж/б скелета, что также уменьшит затраты.

Реализация вышеописанных шагов позволяет оптимизировать строительство, что приводит к сокращению времени возведения дома и сокращению бюджета строительства на 15 - 30 %.

Высокая прочность монолита
Долговечность монолитных конструкций


Железобетонные конструкции обладают необычайно высокой прочностью, что позволяет возводить дома на относительно "тонких" колоннах и опорах. Высокая прочность на сжатие застывшего монолита дополняется высокой прочностью стального каркаса, который применяется в качестве сердечника для данных конструкций.

Высокая прочность железобетона также служит основой для описываемых ранее уникальных технических решений безопорных конструкций.
        
Свойства материала и их практически бесконечный срок годности при правильной заливке позволяет заказчикам получать дома с самой продолжительной на строительном рынке долговечностью. Неудивительно, что монолит выбирается в качестве основной технологии при строительстве метрополитенов, возведении космодромов, военных и всевозможных стратегических объектов.

Обязательный нюанс! Для сведения к минимуму числа швов и достижения отличных прочностных характеристик стен и перекрытий, бетон заливать непрерывно и по всему пространству строящегося сооружения. Уплотнение бетона должно быть очень качественным, для чего используется спецтехника. Это крайне важно для достижения всех преимуществ, указанных выше.

Высокая пожарная безопасность
Монолитных несущих конструкций


Высокая пожарная безопасность несущих конструкций, а , значит, и безопасность всего дома, - также отличительная черта железобетона. Пределы  огнестойкости большинства незащищенных металлических конструкций очень малы и находятся в пределах: (R10 – R15) для стальных конструкций; (R6 – R8) для алюминиевых конструкций. Дерево является горючим материалом, поэтому пределы его огнестойкости зависят от времени начала пожара до воспламенения древесины, и , от начала воспламенения древесины до наступления предельного состояния конструкции и ,обычно, составляют R4 - R8.

Средний же предел огнестойкости железобетонных конструкций составляет R45 - R90, который достигается за счет наличия защищающего несущий стальной каркас от внешнего огня бетонной защитной оболочки.

Дополнительные преимущества монолитных домов:

  • Если ранее на зиму строительство замораживалось в связи с погодными условиями, то ныне используются технологии подогрева бетона, и строительство ведется круглогодично.
  • Цельная конструкция дает равномерную минимальную усадку, а сама технология исключает образование трещин.
  • Поверхность монолитных стен является достаточно ровной (ввиду применения промышленной опалубки), что позволяет не тратить время и деньги на их профессиональное выравнивание.
  • Благодаря водонепроницаемости основного материала, такие дома отлично выдерживают любые паводки и наводнения.
  • Монолиты также обладают повышенной сейсмоустойчивостью, что позволяет им выдерживать колебания земной коры с семи-восьмибалльной амплитудой.

Обсуждение (0)

Комментировать