Умный дом. Как эволюционировала система безопасности дома?

Распознавание лиц, работа без электричества, шифрование ключей и защита от перехвата сигнала. Что теперь умеют Умные Замки?

Еще несколько лет назад единственным, что защищало дома или другие жилые помещения миллионов людей в нашей стране, был самый обыкновенный механический замок. Однако за последнее время рост интеграции технологий стал ощутим и в бытовой жизни, в том числе в сфере обеспечения безопасности жилья. 


Сегодняшние устройства, которые часто называют Умными Замками, представляют собой комплексы сложных аппаратно-технических решений, призванных обеспечить надежную защиту жилья от любого внешнего вмешательства. 


И, нужно отметить, все больше людей стали интересоваться повышением уровня своей безопасности и безопасности жилья посредством использования Умных Замков. 


Чем же вызван рост спроса? Прежде всего тем, что в целом, независимо от бренда, модели и производителя, Умный Замок давно эволюционировал в полноценную систему безопасности для вашего жилья. Современные Умные Замки проектируются таким образом, чтобы обеспечить доступ к помещению только определенному кругу лиц, проживающих в доме. Посторонним попасть в дом путем механического повреждения замка или использования технических средств будет практически невозможно.


Также заслуживает внимания надежность запирающих элементов Умных Замков. Некоторые из моделей способны выдерживать до 4 тонн тяги, что делает невозможным физическое вскрытие такого замка. 


Но эволюционность обеспечения безопасности жилья с использованием Умного Замка заключается в росте технологической составляющей. Таким образом, главным преимуществом Умных Замков, функционал которых во многом отвечает на современные вызовы и постоянно растущие стандарты и нормы безопасности, является именно их высокий уровень технической оснащенности. 


Например, посторонний человек пытается проникнуть в дом через входную дверь. Пульт дистанционного управления и система распознавания лиц через специальное приложение может сообщить вам о нежданном госте, чтобы вы смогли принять дальнейшие меры.


Посторонние лица могут попробовать подобрать ключ к замку? Не получится. Разработчики учитывают этот момент. К любому Умному Замку можно настроить миллиарды вариантов комбинаций кода. Перебором открыть такой замок не получится, поскольку после ряда неудачных попыток доступ к набору кода будет ограничен. 


Выключится система энергоснабжения? Не проблема, современные системы Умных Замков способны функционировать длительное время (от полугода и дольше) без питания. 


Посторонние лица попытаются каким-то образом получить ключи шифрования для открытия замка? Такое возможно только в голливудских блокбастерах. В реальности же все коды доступа находятся локально в панели управления, которая располагается в доме. Каким-то образом “взломать” систему извне или хотя бы подключиться к ней не представляется возможным. 


Эволюционность технологии заключается также в удобстве ее использования. Пользователю не требуются какие-либо сложные технические настройки. Панель управления в виде планшета устанавливается внутри дома и взаимодействует с пользователем посредством дружелюбного интуитивно понятного интерфейса. 


Растет не только функционал Умных Замков, но и количество брендов и компаний, выпускающих данные устройства, призванные обеспечить максимальную безопасность и неприступность помещения. Одним из надежных и популярных Умных Замков является ИрЛок от HUSE.


ИрЛок - резидент инновационного центра Сколково, над которым работали опытные и высококвалифицированные инженеры, программисты и разработчики. По словам Тимура Измайлова, основателя проекта, ИрЛок прошел очень тщательный контроль качества и практические проверки, в ходе которых осуществить взлом Умного Замка не удалось ни одним программно-техническим способом. 


Разумеется, технологии, в том числе обеспечивающие безопасность жилья, продолжат развиваться и дальше. Однако уже сейчас на рынке можно найти достойные модели, которые обеспечат надежную защиту вашего дома. 


Обсуждение (0)

Комментировать