Три простых правила оформления гостиной

Три простых правила оформления гостиной

          Гостиная – это, в первую очередь, место для приема гостей, что следует из названия. Здесь проходят вечеринки, беседы под коктейль, а может быть просто тихие семейные посиделки в кругу близких людей.  А значит комната должна обладать некой универсальностью. Здесь мы расскажем Вам, как грамотно организовать интерьер Вашей гостиной, используя всего 3 основных правила.

Пространство
          Главным предметом мебели в гостиной является диван. Чтобы использовать площадь максимально рационально, советуем выдвинуть его на середину комнаты – так он будет визуально разделять ее на две части.
          Для более четкого разграничения зоны отдыха от остального пространства подойдет ковер. Выбирая его именно для этой цели, ориентируйтесь на основной момент: он должен контрастировать с основным цветом материала пола.
          Если планировка предполагает совмещенную кухню-гостиную, то логичным будет использовать плитку в кухонной зоне, а паркетную доску (или аналоги) в гостиной. Используя такое решение в своей квартире, не забудьте аккуратно организовать стык материалов.

«Точка сборки»
       Определите место, которое будет логическим центром комнаты: расположение остальных вещей и мебели в комнате будет целиком зависеть от него.
          Такой точкой обычно является телевизор или камин, а иногда и то, и другое одновременно.  К ним повернуты диван и кресла, от расположения которых зависит остальная мебель. Обозначив такой центр, значительно проще будет определиться с расстановкой оставшихся предметов.

Расставляем акценты
          Многое, конечно, зависит от стиля, который Вы предпочли для дизайна гостиной, но основное правило, подходящее в любом случае - это не переборщить с декором. Одного-двух привлекающих внимание предметов вполне достаточно. Это может быть уникальный дизайнерский журнальный столик или причудливая люстра, яркая картина или диванные подушки.

Обсуждение (0)

Комментировать