Тренды в современной организации пространства и оборудования кухни

22 ноября в рамках выставки "Мебель-2017" на стенде REHAU прошел шестнадцатый Архитектурный завтрак компании, посвященный дизайну кухонного пространства. Мероприятие объединило экспертов данной сферы, которые обсудили основные актуальные стилистики кухонных интерьеров и поделились своими кейсами.

Участниками дискуссии стали: Михаил Седельников (#seddeztip), Андрей Коровянский (IQ-Plan), Екатерина Сунцова (Еkaterina Suntsova Interior Design), Евгения Шилова (DesignRocks), Мария Сивак (Inventive Retail Group), Иван Урека (Interierium), а также приглашенный спикер – генеральный директор проектного бюро «Уникум» Ольга Смоленская.

В ходе встречи Ольга Смоленская провела воркшоп и рассказала о ключевых тенденциях в проектировании и оборудовании кухни. Согласно мнению специалиста, в последнее время оформление кухонь выполняется в четырех популярных стилях: винтаж, лофт, классика и скандинавский. Заказчики делают ставку на функциональность пространства, поэтому зачастую выбирают скрытую кухню и мебель, которая способна трансформироваться и оставаться незаметной, например, складные краны или табуреты. Востребованным остается и объединение гостиной с зоной готовки. В таком случае материалы подбираются в общей стилистике, и за основу берется оформление гостиной. Кроме того, Ольга Смоленская рассказала и о других предпочтениях клиентов, приемах проектирования и материалах, которые сегодня используются для декора кухонного пространства.

Помимо воркшопа для участников была проведена экскурсия по выставочному стенду REHAU, ролик о котором можно посмотреть на официальном youtube-канале компании. Эксперты рассказали участникам завтрака о последних новинках, многие из которых были представлены в России впервые.

Обсуждение (0)

Комментировать