Правильно подобранное освещение заставит интерьер заиграть новыми красками. Главная «фишка» светильников в этом году – необычные формы, материалы и цвета.


Модные тенденции


В новых дизайнерских коллекциях встречаются как лаконичные светильники с простыми формами, так и оригинальные модели с нестандартным декором.

Мода на эклектику позволяет комбинировать в одном помещении различные виды осветительных приборов: бра, торшеры, люстры, софиты. С помощью точечного освещения можно сделать акцент на интересных предметах декора, например, на картине или роскошной вазе.

Дизайнеры рекомендуют выбирать светильники из непривычных материалов, таких как бумага, дерево, фарфор, текстильная бахрома.

Светодиодная подсветка в этом году переместилась с потолка на пол и мебель. Очень интересный эффект дает освещение светодиодной лентой, встроенной под край кровати.

Популярные стили


Минималистичный стиль по-прежнему остается самым актуальным. Многие дизайнеры отдают предпочтение простым геометрическим формам. Также пользуются популярностью светильники-грозди, которые собраны из обычных лампочек накаливания. Такие изделия хорошо смотрятся в интерьере в стиле лофт.

Для роскошных интерьеров подойдут хрустальные люстры в классическом и неоклассическом стиле. Эффектно смотрятся люстры в виде спирали, а также светильники с зеркалами, которые сверкают, создавая дополнительный декор в помещении.
Пользуются популярностью потолочные светильники-подвесы, в которых сделан акцент на необычную форму. Это могут быть как лаконичные модели, так и более экстравагантные.

Обсуждение (0)

Комментировать