ТОП-3 города с самой высокой покупательской способностью

Аналитики компании Талан проанализировали соотношение средних зарплат россиян со стоимостью 1 кв. м жилья и составили рейтинг покупательской способности на рынке недвижимости в городах России.
По итогам исследования в ТОП-3 городов, где жителям легче купить квартиру, чем другим россиянам, попали Ростов-на-Дону, Красноярск и Краснодар. В этих городах среднерыночная стоимость квадратного метра жилья 55,8 т.р., а усредненные показатели по зарплате – 46,8 т.р.
Сложнее всего купить квартиру жителям Санкт-Петербурга, где, несмотря на относительно большой объем высококлассного предложения, средняя заработная плата в 2 раза ниже средней стоимости квадратного метра (64 т.р. и 128 т.р. соответственно).
На втором месте по сложности покупки жилья – Казнь, где средняя зарплата редко превышает 42 т.р., а цена квадрата выше 77 т.р. На третьем – Москва, где средняя цена за 1кв.м на 30% превышает среднюю зарплату: 136 и 105 т.р. соответственно.
Зачастую в городах, где стоимость квартир в новостройках значительно превышает покупательскую способность населения, девелоперы стремятся увеличить доступность жилья путем наращивания доли студий и 1-комн. квартир в своих проектах, а также введению квартир «евро» формата (с совмещенной кухней и гостиной).

Обсуждение (0)

Комментировать