Стоит ли совмещать гостиную с кухней?

Гостиная совмещенная с кухней, дизайн проект выполненный в 2019 г.
Кто-то любит готовить и иметь для этого много пространства, другие предпочитают принимать гостей за кухонным столом, а не в гостиной. Кому-то напротив нравится готовка на кухне, а прием гостей и семейные обеды в гостиной.

Но в условиях шестиметровых кухонь малогабаритных домов о таких прихотях и говорить нечего. Первый и очевидный вопрос для большинства — стоит ли объединять кухню и гостиную. Правда, не каждая кухня (что в старом доме, что в новостройке) отличается разумной планировкой и размерами.
Гостиная совмещенная с кухней, дизайн проект выполненный в 2019 г.

Расскажу о том, что можно сделать с кухней в процессе объединения, а за что не стоит и браться:


1. Проще всего объединить кухню и гостиную в квартирах с электрическими плитами, тогда не потребуется идти на разные уловки. Если вы не готовы отказаться от газовой плиты, кухня должна быть отгорожена от остального пространства перегородкой с плотно закрывающейся дверью.

2. Стоит объединить гостиную и кухню с точки зрения планировки, если площадь кухни не вмещает больше двух-трех людей; так же такая перепланировка иногда помогает избавиться от бессмысленных коридоров и холлов.

3. Если гостиная не является жилой комнатой, то объединение очень целесообразно. Если же гостиная используется и как спальня, то лучше отказаться от объединения, т.к. вы лишаетесь жилой комнаты.

4. Подобное объединение применимо в любой квартире, если этому не препятствует конструктив здания, то есть, между помещениями нет несущей стены, и если нет ограничений из-за газовой плиты на кухне.

Обсуждение (0)

Комментировать