Собирая коллекцию: частный сад в Ярославской области

Коллекционные сады, появившиеся в незапамятные времена, пользуются популярностью у энтузиастов своего дела до сих пор. Наш рассказ о собрании растений на участке Александра Щенёва

Более 15 лет назад в местечке с поэтичным названием Заречье семья Александра Щенёва приобрела 18 соток земли со старой избой, горами мусора и травой в человеческий рост. Теперь же здесь умело размещены беседки, перепад рельефа позволил устроить водоём на одном уровне с домом. Декоративные культуры и кустарники высажены таким образом, чтобы избежать прямого обзора участка. По мере продвижения по дорожкам раскрываются отдельные композиции. Старше других хвойные: классические сорта туи западной, можжевельники, формы кипарисовика горохоплодного. Большое место отведено колерным и пестролистным формам декоративных деревьев, кустарников и травянистых многолетников. Наиболее интересны разнообразные виды и сорта клёнов, формы и сорта рябин.

Подробнее о коллекционном саде в Ярославской области читайте в специальном выпуске журнала «Идеи Вашего Дома» — «Дачные идеи».

Фото предоставлены Александром Щенёвым


Обсуждение (0)

Комментировать